Перейти к содержанию
    

Снятие аппаратной защиты записи с MX25L25645G

43 minutes ago, Propretor! said:

Был бы не правильный - не только Pin Detected ругался, но ис читать регистры бы не удалось. Первый скрин в моем сообщении как раз показывает, что читает успешно данные регистра.

Правильность адаптера проверяется тестером. Намек был на это.

16-бит режим пробовали ?

ps неплохо было бы (если уж нет доступа к другому программатору), попробовать переставить софт на другой ПК. Неизвестно, как там у китайцев реализуются тайминги. На ПК USB 2.0/480 Mbit/s (на скрине 12 MHz) ?

Хотя и указано, что "птичка" соотв-ет "1", тоже возможны варианты. Хотя если статус считывается как 0x3C, то вроде правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, k155la3 сказал:

16-бит режим пробовали ?

Хотите сказать 16-бит представление файла?

1 час назад, k155la3 сказал:

если уж нет доступа к другому программатору

Два других скрина - с программатора RT809h. Не заметили?

1 час назад, k155la3 сказал:

На ПК USB 2.0/480 Mbit/s (на скрине 12 MHz) ?

Да, программатор USB 2.0, но подключается к порту USB 3.0 на "народном" и супер-всеядном NEC/Renessas. Что означает 12МГц - без понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, Propretor! said:

1. Хотите сказать 16-бит представление файла?

2.  Два других скрина - с программатора RT809h. Не заметили?

3. Да, программатор USB 2.0, но подключается к порту USB 3.0 на "народном" и супер-всеядном NEC/Renessas. Что означает 12МГц - без понятия.

1. не знаю, что это за опция

image.png.77533cb2d0fdbd7bd508277126b03109.png

2. Заметил.

3. Я бы подключил через USB 2 для проверки.

4. Попробуйте поработать с включенным режимом Flash

image.png.bed61bd142255fc1d9a3212bc137fb76.png

ps Vcc напряжение на мс подается 3 . . . 3.3 V ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, k155la3 сказал:

1. не знаю, что это за опция

Это просто то, как прошивка выглядит в редакторе, не более того. Я так понимаю.

12 часов назад, k155la3 сказал:

Я бы подключил через USB 2 для проверки.

Проверял и этот вариант :) Без разницы. USB 3.0 использую потому как у него по питалову нагрузочная способность много выше.

12 часов назад, k155la3 сказал:

4. Попробуйте поработать с включенным режимом Flash

Нет, не прошивает. Просто времени существенно больше проходит. Ждать долго.

12 часов назад, k155la3 сказал:

ps Vcc напряжение на мс подается 3 . . . 3.3 V ?

Проверял, есть.

Ладно, забейте, заказал новую в чип и дипе. К концу недели должна придти. 

Я так понял, производитель оборудования ставил SRWD=1 для защиты уже статусного регистра и, видимо, это уже снять вопреки даташиту невозможно.

Коллеги, вроде бы логично, но все же задам вопрос, вдруг заблуждаюсь. Система - видеокамера на китайском SOC. Если бут-блок находится в этой флешке вместе с телом основной прошивки, и он поврежден, обновить прошивку подключением USB-носителя с файлом обновления уже не получится? Я имею ввиду, когда запаяю новую флешку SOP-8 без защиты от записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28.03.2022 в 09:34, Propretor! сказал:

Если бут-блок находится в этой флешке вместе с телом основной прошивки, и он поврежден, обновить прошивку подключением USB-носителя с файлом обновления уже не получится?

Кто ж ее знает, вашу камеру? В процессоре есть собственный загрузчик, он осуществляет опрос подключенных к нему запоминающих устройств и если их не находит или не находит сигнатуры бут программы, то как правило переключается в режим усб загрузки. Если в вашем распоряжении есть прога производителя чипа и образ прошивки через усб - значит прошьете нормально, но если прошивальщик может обновлять только после загрузки бута - то вам не повезло... Вообщем 50 на 50...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mantech сказал:

Кто ж ее знает, вашу камеру?

Я не знаю, поможет ли эта информация, но процессор Hisilicon Hi3516 Full-HD IP-Cam SOC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть только USB прошивка, но при установке USB носителя с обновлением, чтение флешки отсутствует и прошивка не устанавливается. Подозреваю, что бут-блок также испорчен, поскольку он находится во флешке. Преобразовать USB-прошивку в BIN, вероятно, также невозможно, поскольку она не содержит бут-блока. Что можно сделать в этой ситуации?

Напряжения все в норме на плате, но процессор не греется. Подозреваю, что это из-за отсутствия загрузки софта и отсутствия "работы" процессора.

На плате есть Tx и Rx. Могут ли они помочь в данной ситуации?

Изменено пользователем Propretor!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Propretor! сказал:

На плате есть Tx и Rx.

Это скорее всего дебаг порт, можно подключится туда терминалом и посмотреть лог, если что-то выводится...

1 час назад, Propretor! сказал:

Преобразовать USB-прошивку в BIN, вероятно, также невозможно, поскольку она не содержит бут-блока

Раз уж флешка запаролена, то может и прога в ней с подписью, поэтому что-то "левое" запустить не удастся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mantech сказал:

Раз уж флешка запаролена, то может и прога в ней с подписью

Я получил новую флешку без защит и залил в нее то, что считалось в первый раз. Так что проблема, похоже в том, что считалось не верно и испорчен бут-блок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Propretor! said:

На плате есть Tx и Rx

Вот и смотрите, что там выводится. Тогда и выводы сделаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дошли все же руки до этой флешки во второй раз. Прошу не считать меня крохобором, вопрос имеет скорее познавательный характер. Попытка найти ответ на вопрос "Почему так, ведь вроде бы как не должно так быть"?

Статусные регистры BP3-BP0 выставлены в 1, как и TB=1. SRWD=0 !!!
Но, тем не менее, защита от записи и изменение статусных регистров не меняются. Хотя, в то же время, согласно документации на флеш,  аппаратная защита все же снимается:
"Note:
To exit the hardware protected mode requires WP#/SIO2 driving high once the hardware protected mode is entered.
If the WP#/SIO2 pin is permanently connected to high, the hardware protected mode can never be entered; only
can use software protected mode via BP3, BP2, BP1, BP0 and T/B bit.
If  the  system  enter  QPI  or  set  QE=1, the feature of HPM will be
disabled."
Ни кто не раскроет завесу тайны, в чем может быть дело и как снять защиту от записи?

Скриншот уже с третьего, "народного" программатора CH341A. Может быть есть какой-то хакерский способ снятия защиты, с подачей, например, 9В на какой-то вывод по аналогии с EEPROM и RSVP защитой?

Image3.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я всетаки не догоняю... TB=1 это OTP. И его не изменить (Таблица 8).

TB bit The Top/Bottom (TB) bit is a non-volatile OTP bit. The Top/Bottom (TB) bit is used to configure the Block Protect area by BP bit (BP3, BP2, BP1, BP0), starting from TOP or Bottom of the memory array. The TB bit is defaulted as “0”, which means Top area protect. When it is set as “1”, the protect area will change to Bottom area of the memory device. To write the TB bits requires the Write Status Register (WRSR) instruction to be executed.

Но до меня не доходит как ТВ бит блокирует изменение статусных регистров. Кто-нибудь это понимает?

Ну не вижу я как TB bit может не давать изменять статусные регистры.... Согласно даташиту TB bit имеет значение только в случае BP3-BP0 отличных от 1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покурите "драйверный" код с сайта. MX25L25645G, LLD, v0.5.zip  Это (гарантированно) поможет разобраться, если работать с мс по SPI.

Если установлен OTP - стереть эти данные нельзя, на то оно и OTP. Все остальное уже сказано выше.

Спойлер
 * Function:       CMD_ESSPB
 * Arguments:      fsptr, pointer of flash status structure
 * Description:    The ESSPB instruction is for erase all SPB value.
 * Return Message: FlashCmdSpiOnly, FlashAddressInvalid, FlashOperationSuccess
ReturnMsg CMD_ESSPB( FlashStatus *fsptr )
{   uint8 io_mode;

    // Check current state: SPI or QPI
    if( IsFlashQPI( fsptr ) )
        io_mode = QIO;
    else
        io_mode = SIO;

    // Setting Write Enable Latch bit
    CMD_WREN( fsptr );

    // Chip select go low to start a flash command
    CS_Low();

    // Write READ command and address
    SendByte( FLASH_CMD_ESSPB, io_mode );

    // Chip select go high to end a flash command
    CS_High();

    if( WaitFlashReady( SectorEraseCycleTime, fsptr ) )
        return FlashOperationSuccess;
    else
        return FlashTimeOut;
}

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2022 в 00:15, k155la3 сказал:

Покурите "драйверный" код с сайта. MX25L25645G, LLD, v0.5.zip  Это (гарантированно) поможет разобраться, если работать с мс по SPI.

Если установлен OTP - стереть эти данные нельзя, на то оно и OTP. 

Спасибо за совет. С таким, я понял, вы не сталкивались. Дело в том, что BT пусть даже и OTP он, не должен блокировать (согласно документации) изменение BP3-BP0. А на практике банан на 3-х программаторах.

Да, забыл написать, может это прольет свет на существующую патологию - QE бит снимается и устанавливается любым программатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...