Перейти к содержанию
    

52 minutes ago, des00 said:

Если вы не спец по контрпропаганде, то рупор вражеской пропаганды не стоит читать. Совсем.

53 minutes ago, des00 said:

ЕМНП, в РФ нет производства монокристаллического кремния. От слова совсем.

У меня коллега работал в институте полупроводников, их лаборатория кристаллы не выращивала, но делала именно установки по выращиванию монокристаллов для буржуев. Насчёт диаметра не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, vitaly_n said:

Если вы не спец по контрпропаганде, то рупор вражеской пропаганды не стоит читать. Совсем.

А причем здесь место публикации. Политоты, как ни странно, в статье немного. Если вам есть что возразить по факту современного состояния микроэлектроники в мире и опровергнуть техническую информацию в статье, с удовольствием выслушаю. Я не против развития, но я против шапкозакидательства. Спасибо, насмотрелся за 20 лет работы, в том числе в околовоенных областях. 

Just now, vitaly_n said:

У меня коллега работал в институте полупроводников, их лаборатория кристаллы не выращивала, но делала именно установки по выращиванию монокристаллов для буржуев. Насчёт диаметра не знаю.

Ну вы свяжитесь с ним, узнайте, как быстро они введут в строй выращивание хотя бы 100-200мм пластин в промышленных объемах. Что для этого нужно будет купить и произвести. Потом нам поведайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, des00 said:

А причем здесь место публикации.

См. ленинский "принцип партийности литературы". За что А.Илларионова выпнули из Института Катона, несмотря на все заверения в "свободе слова". За что Гергиева выпнули из Мюнхенского филармонического оркестра - даже не за то, что он там чего-то сказал, а за то, что промолчал.

У всех изданий есть т.н. "информационная политика" - о чём писать и в каком ключе подавать, а о чём помалкивать. Отличие от цензуры заключается в том, что цензуру осуществляет государственный чиновник в государственных интересах, а "информационную политику" - редактор СМИ в интересах хозяев.

39 minutes ago, des00 said:

Политоты, как ни странно, в статье немного.

А речь не только и не столько о политоте, а о тенденциозности подбора и подачи фактов. Говорю же, если вы не спец по пропаганде и контрпропаганде, то не стоит даже начинать это обсуждать.

41 minutes ago, des00 said:

Я не против развития, но я против шапкозакидательства.

И я против шапкозакидательства.

42 minutes ago, des00 said:

Ну вы свяжитесь с ним, узнайте, как быстро они введут в строй выращивание хотя бы 100-200мм пластин в промышленных объемах.

Пока не будет внятных технических требований - в каких объёмах, какого качества, за какие деньги - там со мной даже разговаривать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 minutes ago, vitaly_n said:

И я против шапкозакидательства.

Ну так опровергните технические факты указанные в статье. Приведите ссылки, напишите свою статью в конце концов, где покажете что происходит в микроэлектронике РФ. А высокопарное обсуждение: вы ничего не понимаете, они все врут потому что не верю, оставьте детсадовцам. 

2 minutes ago, vitaly_n said:

Пока не будет внятных технических требований - в каких объёмах, какого качества, за какие деньги - там со мной даже разговаривать не будут.

Ну вот ваш же пост: 

Quote

3. Определиться с конкретикой - что именно и какое.

Задайте параметры на глаз и спросите. Ну давайте начнем хотя бы с плис. Емкость рынка РФ 100к чипов класса артикс 100, индастриал, все оплачивает государство. Для качественного анализа, вопросе

Quote

Что для этого нужно будет купить и произвести

 этого достаточно. Не сливайтесь, спросите вашего коллегу. У вас есть прямой выход на разработчиков, в отличие от прочих. 

ЗЫ. Предупреждаю. Форум без политики. Тем более в технических темах. Вы давали согласие следовать правилам форума. Дальнейшее продолжение темы, вне технических аспектов, приведет к наложению санкций. Модератор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая (на мой взгляд) статья только что (01 марта) появилась, отражающая сегодняшние реалии:

https://www.svoboda.org/a/otkatimsya-v-2000-god-obnulenie-rossiyskogo-hay-teka/31729840.html

К сожалению, статья опубликована на сайте Свобода.орг, и коллаж с Путиным на фоне TSMC не совсем уместно расположен в заголовке,

Тем не менее, в этой статье нет никакой политики (если не считать политикой обсуждение последствий эмбарго для российской микроэлектронной промышленности, что обсуждать в этой теме не предосудительно). Кроме того, свое мнение там высказывает матёрый технарь, который политикой, скорее всего, не интересуется, а думает только о микросхемах :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, Xenia said:

Хорошая (на мой взгляд) статья только что (01 марта) появилась, отражающая сегодняшние реалии:

https://www.svoboda.org/a/otkatimsya-v-2000-god-obnulenie-rossiyskogo-hay-teka/31729840.html

К сожалению, статья опубликована на сайте Свобода.орг, и коллаж с Путиным на фоне TSMC не совсем уместно расположен в заголовке,

Тем не менее, в этой статье нет никакой политики (если не считать политикой обсуждение последствий эмбарго для российской микроэлектронной промышленности, что обсуждать в этой теме не предосудительно). Кроме того, свое мнение там высказывает матёрый технарь, который политикой, скорее всего, не интересуется, а думает только о микросхемах :).

Quote

Теоретически может хватить, но переориентироваться на "Микрон" это дорого, долго, это пара лет при условии, что у "Микрона" будут все необходимые ресурсы. Объемы производства, которые может производить "Микрон", ограничены. Нельзя рассчитывать на то, что все, что эти годы производилось за границей, даже пусть по нормам, которые принципиально "Микрон" может освоить, можно просто взять и перенести на "Микрон".

Уровень мышления в этой статье просто поражает. Что значит дорого? А закупать за границей по n-кратной цене - это дешево? При этом находясь в постоянной неопределенности, что завтра канал поставки могут перекрыть и нужно будет все переделывать под то, что доступно (что в принципе происходит сейчас.) А это  те самые модные "человеко часы" разработчиков, которые тоже стоят денег. Пару лет - это долго? Вялотекущий процесс по импортозамещению уже длится почти десять леть. На этом фоне два года пролетят как один миг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, des00 said:

А высокопарное обсуждение: вы ничего не понимаете, они все врут потому что не верю, оставьте детсадовцам. 

А я и предлагаю это не обсуждать. Прямым текстом писал:

Давайте будем считать, что 1000 причин, почему в России это сделать нельзя, вы уже изложили, и мы с ними без спора согласились. А теперь давайте выслушаем тех, кто видит хотя бы одну возможность это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, attaboy said:

А закупать за границей по n-кратной цене - это дешево?

А можно услышать соотношение цен? Скажем, на парочку серверных процев, которые на слуху.

Я все время считал, что разработать и потом продать миллион чипов выгоднее (дешевле в пересчете на единицу товара), чем разработать и продать 1000 их конкурентов...

44 minutes ago, vitaly_n said:

хотя бы одну возможность это сделать

в статье конкретно говорится - уже сделано. Это - если говорить абстрактно про "это" - абстрактное микроэлектронное изделие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, vitaly_n said:

А я и предлагаю это не обсуждать.

Вот и отлично. Ждем от вас оценки по времени и материалам получения в РФ собственных пластин. 

9 minutes ago, Yuri124 said:

в статье конкретно говорится - уже сделано. Это - если говорить абстрактно про "это" - абстрактное микроэлектронное изделие.

потому что в статье же указано, что пластины импортные. А они база, без нее никуда. 

2 hours ago, Xenia said:

Хорошая (на мой взгляд) статья только что (01 марта) появилась, отражающая сегодняшние реалии:

Именно эту статью, @vitaly_n и забраковал не читав. Просто потому что она не там размещена. Аргументов по существу технических деталей в теме не видно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть определенный смысл сделать аналог Гитхаб. Но не такой идиотский и не удобный как Гитхаб. Перетащить туда свой код. Потому, что очень вероятно, вскоре и на Гитхаб перекроют доступ.

Вообще я давно говорил, эти облачные и удаленные сервисы - "фонарь".

Работает до первого шухера. Но все как безумные с этой хернёй носились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, des00 said:

пластины импортные. А они база

С десяток лет назад случайно пересекся с человеком (Минск, Интеграл), имеющим какое-то отношение к микроэлектронной промышленности/технологии/науке. ОН, как я понял, не сильно корифей в этом, "всего-лишь" писал кандидатскую.

Рассказал, как на Интеграл закупили установку высотой в пару этажей для выращивания кристаллов (диаметром не сильно большим, не 300 мм - это точно, емнип 200 мм или даже меньше).

Но, как водится, денег "не хватило"/решили сэкономить/оптимизировать закупку - решили купить железяку, а софт под нее (управление техпроцессами) придумать самим. Несколько лет придумывали, а эта гаргара там памятником такому вот "импортозамещению" всё это время и стояла... Как там сейчас - не в курсе, сам тот товарищ  дальше задерживаться не собирался...

Изменено пользователем Yuri124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Yuri124 said:

Как там сейчас - не в курсе, сам тот товарищ  дальше задерживаться не собирался...

Не удивлен. Да хлам это уже, в не рабочем состоянии. Требуется ТО и расходники, а их нет. Нет химии, софта, технологов которые все это запустят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Yuri124 said:

Я все время считал, что разработать и потом продать миллион чипов выгоднее (дешевле в пересчете на единицу товара), чем разработать и продать 1000 их конкурентов...

Это правда. Массовое производство никто не отменял.

А теперь давайте сравним цены на одно и то же в России и за рубежом. Недавно видел КП на одну из ПЛИС Spartan. В пересчете на USD у нас получается примерно 1200$. Зашел на сайт digikey, там такая же позиция стоит 300$. Переплата - в четыре раза! Вы скажете - а если организовать свое производство, то будет ещё значительно дороже. В краткосрочной перспективе - да. А вот в долгосрочной - уже вопрос. Вполне допускаю, что сумма переплат превысит стоимость разработки. Вот примерно такая экономика.

И все эти разговоры про соотношение цен уместны в идеальной модели "рыночной экономики", которой не существует. Вы предлагаете привести соотношение цен на каком-то достаточно коротком промежутке времени, когда ситуация стабильная. Здесь да, очевидно, цивилизованный  рыночный путь лучше - купил где дешевле, и доволен. Но ведь это уже не первый и не второй раз, когда вдруг оказывается, что рынок он не совсем рыночный. И если учесть все убытки расчитывающих на дешевые комплектующие, то и стоимость вашего процессора может увеличиться в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, attaboy said:

Недавно видел КП на одну из ПЛИС Spartan. В пересчете на USD у нас получается примерно 1200$. Зашел на сайт digikey, там такая же позиция стоит 300$

Ну, понятно, что кто-то, купив по 300, умножив в 3-4 раза хочет продать по 1200 и жить на эти 4%.

А разве нельзя, если не напрямую с завода, то - покупать на том же диджикее за 300 + растаможка... В единичных количествах, по крайней мере - у нас - так не запрещено и вполне реально...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vitaly_n сказал:

Давайте будем считать, что 1000 причин, почему в России это сделать нельзя, вы уже изложили, и мы с ними без спора согласились. А теперь давайте выслушаем тех, кто видит хотя бы одну возможность это сделать?

Прямо очень напоминает ролик про пять красных параллельных линий :(((((((

1 час назад, vitaly_n сказал:

А теперь давайте выслушаем тех, кто видит хотя бы одну возможность это сделать?

Так они же это прямо говорят. Нужно:
1. Начать возрождать промышленность
2. Начать проводить исследования в этой области
3. Начать делать что-то простое
4. Начать делать что-то сложное

Срок на достижение хоть какого то адекватного уровня лет 20.

Т.е. ответ очень простой. Начать работать и вкладывать бабло сейчас и через 20 лет у нас будет то что нужно.

Вот только как я понимаю пока этот ответ никого не устраивает. Все хотят за 2 года и с 1000% прибыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...