Перейти к содержанию
    

Замена STM32 от Geehy Semiconductor

On 7/29/2022 at 9:20 PM, Arlleex said:

Итак, рассуждения рассуждениями, но суровая практика - это другое. Я выяснил, что за FPU у них там имеется в виду. Глянул я даташит на APM32F103 и на секунду прифигел, что у Cortex-M3 завалялся FPU:biggrin: Оказалось, всего лишь периферия, которая (как выше рассказывал jcxz) умеет молотить float-ы на заранее оговоренном количестве операций: сложение/вычитание, умножение, тангенсы и т.д. А в F4 перекочевало копипастом, видимо. Это объясняет ваапще все.

Почему же тогда в моем случае отключение тактирования FPU не на что не влияло ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dimka76 сказал:

Почему же тогда в моем случае отключение тактирования FPU не на что не влияло ?

Потому что там нет периферии FPU, а есть built-in FPU в Cortex-M4F, поэтому и не влияло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перехожу с STM32F105 на GD32F105. Наткнулся на проблемы с USB OTG в роли device.

Я использую реализацию USB CDC из библиотеки libopencm3. На STMF105 всё прекрасно работает, а на GD - не хочет.

Сначала вообще не работало, в dwc_poll() для пакета OTG_GRXSTSP_PKTSTS_SETUP_COMP считывался номер эндпоинта  4 вместо 0. Ну это я временно подправил, задав жёстко 0. После этого энумерация стала проходить, обмен некоторое время идёт, но после пары сотен символов затыкается передача, в dwc_ep_write_packet() эндпоинт всё время не пустой.

Может быть кто-то запускал USB на GD105, и помнит какие-нибудь нюансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Коллеги.

По поводу опыта использования и простоты запуска компонентов от производителя Geehy.

Я работаю инженером по применению в компании Гетчипс, которая является официальным дистрибьютором данных компонентов. Даже тогда, когда все официально закрыли отгрузки, мы данного производителя возили без проблем.

По поводу запуска, не всегда компоненты от Geehy идентичны и стек заливается, так как это было в STM. Вопросы бывают по распиновки, по интерфейсам, по работе с программаторами. Но сейчас производитель запустил собственную среду разработки в тестовом режиме. Все файлы есть на его сайте.

https://geehy.com/support/apm32

Много заказчиков в РФ уже успешно используют данные микросхемы и берут довольно в больших кол-вах.

По всем интересующим вопросам и образцам можете обращаться напрямую, [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/4/2022 at 2:25 PM, Кирилл Ecs said:

Я работаю инженером по применению в компании Гетчипс

Если можно, то дайте ссылки туда, где можно выбрать и купить оценочные платы и отладчики. Желательно, в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2022 в 12:25, Кирилл Ecs сказал:

Добрый день. Коллеги.

По поводу опыта использования и простоты запуска компонентов от производителя Geehy.

Я работаю инженером по применению в компании Гетчипс, которая является официальным дистрибьютором данных компонентов. Даже тогда, когда все официально закрыли отгрузки, мы данного производителя возили без проблем.

По поводу запуска, не всегда компоненты от Geehy идентичны и стек заливается, так как это было в STM. Вопросы бывают по распиновки, по интерфейсам, по работе с программаторами. Но сейчас производитель запустил собственную среду разработки в тестовом режиме. Все файлы есть на его сайте.

https://geehy.com/support/apm32

Много заказчиков в РФ уже успешно используют данные микросхемы и берут довольно в больших кол-вах.

По всем интересующим вопросам и образцам можете обращаться напрямую, [email protected]

А есть ли апноут по переходу с STM на APM32F407? Так же не нашел ерраты или китайцы настолько круты, что не одной ошибки нет в узлах.

Изменено пользователем Neo_Matrix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Neo_Matrix сказал:

А есть ли апноут по переходу с STM на APM32F407?

Какой Вам аппноут нужен?

"Возьмите паяльник, выпаяйте STM32, впаяйте APM32 и прошейте тем что было под STM32... Profit!"?

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/4/2022 at 8:17 PM, Arlleex said:

Какой Вам аппноут нужен?

"Возьмите паяльник, выпаяйте STM32, впаяйте APM32 и прошейте тем что было под STM32... Profit!"?

:biggrin:

Не горячись. У других китайцев есть указания по переходу на их чипы с СТМ32, где описаны нюансы этого процесса. Так что вопрос правильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2022 в 18:17, Arlleex сказал:

Какой Вам аппноут нужен?

"Возьмите паяльник, выпаяйте STM32, впаяйте APM32 и прошейте тем что было под STM32... Profit!"?

:biggrin:

Не очень понятен сарказм, особенно как для "гуру с 3к+ сообщений". Взять паяльник, впаять и прошить, вы можете в своих поделках. Я задал вполне логичный вопрос, который позволяет сэкономить время перехода на другой чип не сравнивая 2 мануала. STM даже внутри своих серий дает Migration of applications from XXXX Series to YYYY Series, что позволяет быстро поправить код под другую серию, запустить в тест, а потом уже читать даташит, перед запуском в прод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Neo_Matrix сказал:

Не очень понятен сарказм, особенно как для "гуру с 3к+ сообщений"

Так уж и быть, гуру с 3к+ сообщений приведет пример

Цитата

Migration of applications from XXXX Series to YYYY Series

STM32F1 в F4, который "Участник" с полутора сотнями сообщений откроет, видимо, впервые:biggrin:

Ну и что там,

Цитата

...быстро поправить код под другую серию, запустить в тест, а потом уже читать даташит, перед запуском в прод...

получилось?:biggrin: Например, DMA - ммм, как все понятно, берешь и запускаешь прям, в тест:biggrin: А между тем, DMA в этих сериях отличаются кардинально, если что.

Дальше

Цитата

А есть ли апноут по переходу с STM на APM32F407?

Раз не выкупаете постиронию, спрошу прямо - кто - STM или Geehy должны выпустить сей документ? А с какой стати? На сайте Geehy где-то есть упоминание, что они содрали все с STM32?

Это - разные микроконтроллеры, от разных производителей, в первую очередь. Они на 99% внутри как STM32, но все-таки отличаются по периферии даже в интуитивно сравнимых "близнецах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2022 в 08:47, Arlleex сказал:

Так уж и быть, гуру с 3к+ сообщений приведет пример

Пишите дальше... Вопрос был не вам задан, потому ответа жду не от вас. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Neo_Matrix сказал:

Пишите дальше... Вопрос был не вам задан, потому ответа жду не от вас. Удачи.

Вы можете, конечно, обижаться, дело Ваше, только не понятен мотив.
Я Вам, вроде, на примере Вами же упомянутой бумаги вполне обоснованно показал, что Migration-листы особо ничем не помогают при переходе на другой, даже похожий, МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2022 в 09:04, Arlleex сказал:

Вы можете, конечно, обижаться, дело Ваше, только не понятен мотив.
Я Вам, вроде, на примере Вами же упомянутой бумаги вполне обоснованно показал, что Migration-листы особо ничем не помогают при переходе на другой, даже похожий, МК.

Я не обижаюсь, но вести бесполезную дискуссию не вижу смысла. Лучше поработать или почитать что то чем набивать рейт сообщений на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/5/2022 at 10:47 AM, Arlleex said:

спрошу прямо - кто - STM или Geehy должны выпустить сей документ?

Например, недавно читал такой документ от Artery, в котором описывались особенности перехода с чипов STM32 на чипы от Artery. В документе давались ответы как об аппаратной совместимости, так и особенности программирования. Так что, Arlleex, повторю тебе, коли ты не понял с первого раза, что Neo_Matrix  задал абсолютно правильный вопрос, а если ты не в теме, то молча посиди и послушай, что будут говорить другие. А то складывается ощущение, что твой статус "гуру" есть результат неумеренного 3.14здежа на форуме, а не глубоких знаний, позволяющих давать грамотные ответы на вопросы форумчан.

Я тоже присматриваю замену МК от СТМ. Меньше всего отличий от СТМ у Артерий и Гихай. И тех, и других стало возможно купить в России. Тоже ищу подобные доки, только теперь от Гихай, чтобы в одном месте иметь собрание всех этих мелких отличий, из-за которых китайский МК может не заработать в схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, tonyk_av сказал:

 Так что, Arlleex, повторю тебе, коли ты не понял с первого раза, что Neo_Matrix  задал абсолютно правильный вопрос, а если ты не в теме, то молча посиди и послушай, что будут говорить другие...

Я с "тобой", дружок, на брудершафт не пил, поэтому потыкай себе в другое место. Ок? А то складывается ощущение, что я тебе лично дорогу перешел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...