Перейти к содержанию
    

термопрофиль NEODEN T5 помогите настроить.

Добрый день.  Немного не хватает понимания как работает данная печь чтобы выставить корректное значение параметров нагрева.  Внутрь заглянуть не получилось пока. Есть предположение что зоны нагрева у данной печи такие же как и у Neoden t-960.  До меня стояла настройка представленная на картинке. Данная настройка заточена  для алюминиевых плат и скорее всего под безсвинцовый припой ( но сейчас паяют 818 тип3) . Пытаюсь настроить под Sn62/Pb36/Ag2  под обычные текстолитовые платы.  Может у кого то уже настроено  и может подсказать  параметры. 

Заранее благодарю.

тепмопрофиль_Alum.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mnhunter сказал:

Добрый день.  Немного не хватает понимания как работает данная печь чтобы выставить корректное значение параметров нагрева.  Внутрь заглянуть не получилось пока. Есть предположение что зоны нагрева у данной печи такие же как и у Neoden t-960.  До меня стояла настройка представленная на картинке. Данная настройка заточена  для алюминиевых плат и скорее всего под безсвинцовый припой ( но сейчас паяют 818 тип3) . Пытаюсь настроить под Sn62/Pb36/Ag2  под обычные текстолитовые платы.  Может у кого то уже настроено  и может подсказать  параметры. 

У моей печи первые три нагревателя были верхние, два последние - нижние (стояли в 1 и 3 зонах, чуть ближе к краям печи). Нагреватели видны если поднять крышку. Такой порядок не особо нагляден, но как есть, хотя их не трудно переподключить. Чтобы настроить зоны, нужен термопрофайлер, уставки от другой печи скорее всего вам не подойдут. Я у своей использовал такие уставки: 250-200-280-250-280, скорость 160 попугаев (время проезда около 10 минут), хотя у меня печь была новее - у нее был другой регулятор скорости.

 

Печь работает просто. Конвеер везет плату через три зоны с заданными температурами. Температура проезжающей платы должна повторять термопрофиль паяльной пасты, по форме и времени, чем точнее, тем лучше. Типа такого, но его требуется взять для вашей конкретной пасты:

RSS_1.jpg.ecacf5b0cd5c29547b698f6dd7e1b6c9.jpg

Изменено пользователем Атарасий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, mnhunter said:

Добрый день.  Немного не хватает понимания как работает данная печь чтобы выставить корректное значение параметров нагрева.  Внутрь заглянуть не получилось пока. Есть предположение что зоны нагрева у данной печи такие же как и у Neoden t-960.  До меня стояла настройка представленная на картинке. Данная настройка заточена  для алюминиевых плат и скорее всего под безсвинцовый припой ( но сейчас паяют 818 тип3) . Пытаюсь настроить под Sn62/Pb36/Ag2  под обычные текстолитовые платы.  Может у кого то уже настроено  и может подсказать  параметры. 

Заранее благодарю.

тепмопрофиль_Alum.jpg

1. найдите данный стандарт в полном изложении и установите предварительный профиль по стандарту, помня о том, что температура в зоне всегда выше, чем температура платы!

https://www.ipc.org/TOC/IPC-7801.pdf

2. Запустите шаттл в печь и проверьте насколько профиль совпадает с рекомендуемым в стандарте и в руководстве на пасту. (обратите внимание на время всей процедуры оплавления, то есть выставите скорость конвейера чтобы период прохождения платы в печи был в пределах рекомендуемого времени профиля, а самое важное: время в пиковой зоне). Я бы рекомендовал даже не шаттл, а термопары использовать и планируемую к выпуску плату (если не жалко) или схожую по параметрам. На этой плате устанавливаете термопары в ключевых точках, "головки" термопар должны прилегать к плате, для простоты контакта с платой капаете на место соприкосновения густой флюс, тогда больше шансов что вы получите температуру поверхности платы.

3. Опираясь на результаты пробных оплавлений проведите коррекцию профиля для наилучшего результата. 

Никто Вам не даст точных настроек зон Вашей печи, так как каждая печь требует своей настройки под конкретный вид плат. Вам придется это делать самостоятельно опираясь на рекомендации стандарта. Важно понимать, что температуры указанные в стандарте это не температуры зон, а температура на поверхности платы, а точнее температура пасты.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Атарасий said:

Я у своей использовал такие уставки: 250-200-280-250-280

Если Вы посмотрите в стандарт то там даже в примере указаны значения, которые постепенно растут до точки оплавления, а не пляшут то вверх, то вниз.

Ваш профиль некорректный, и вот почему:

Если Вы решите "запечь" в таком профиле небольшую плату, или мультизаготовку с фрезеровкой в качестве способа разделения (то есть "дырявую"), то данная плата честно проходя через Ваши зоны: 250-200-280-250-280 успеет и нагреться и остыть в каждой из них, то есть будет как минимум две зоны где паста расплавится (зона 3: 280 и зона 5: 280), это неправильно!

Я к тому, что не нужно рекомендовать Ваш профиль коллегам (мол у нас работает и все ок), так как он скорее всего заточен под конкретный продукт (известную теплоемкость платы: толщина, масса, объем, с компонентами), но этот профиль не имеет ничего общего с рекомендуемыми и со стандартами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, mplata сказал:

Если Вы посмотрите в стандарт то там даже в примере указаны значения, которые постепенно растут до точки оплавления, а не пляшут то вверх, то вниз.

Ваш профиль некорректный, и вот почему:

Вы опять написали не вникнув в суть моего ответа. В этой печи 3 (ТРИ) зоны нагрева а не пять! И китайские индикаторы стоят вразнобой. А чтобы паять по Ramp-Soak-Spike 3-зонную печь придется настраивать так и никак иначе, без вариантов.

Изменено пользователем Атарасий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Атарасий said:

Вы опять написали не вникнув в суть моего ответа. В этой печи 3 (ТРИ) зоны нагрева а не пять! И китайские индикаторы стоят вразнобой. А чтобы паять по Ramp-Soak-Spike 3-зонную печь придется настраивать так и никак иначе, без вариантов.

Так Вы объясните ТС какой параметр за что отвечает в Вашей последовательности: 250-200-280-250-280 . Человек же выставит последовательно в зонах Ваши температуры в своей печи и натворит бед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю.  Есть понимание куда "копать".  В текущей ситуации меня смущают некоторые моменты -   почему температура второго регулятора совпадает с  температурой последнего.  Не совсем понятно какую площадь ( по длине хода ) занимает каждый нагреватель. Почему в моем случае ( на фото)  температура первого нижнего нагревателя  близка к температуре второго регулятора? при том что в офф документации эта зона - названа зоной пайки, а третий регулятор -  зоной сушки. В то время как глянув несколько источников - там даются последовательности зона - зона преднагрева, зона активации и зона пайки. 

Изменено пользователем mnhunter2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mplata сказал:

Так Вы объясните ТС какой параметр за что отвечает в Вашей последовательности: 250-200-280-250-280 . Человек же выставит последовательно в зонах Ваши температуры в своей печи и натворит бед.

Так я ж и написал - у этой печи нагреватели 1-2-3 стоят сверху, 4-5 снизу. Если смотреть по ходу конвейера, порядок получится 4-1-2-3-5. ТС тоже может поднять крышку печи и посмотреть где они стоят, все будет понятнее. А еще лучше повключать ему их по одному и пощупать где нагревается, вдруг китайцы по-разному делают, кто их знает. Если ТС выставит мои цифры, у него получится температура по зонам 250-200-280, что даст относительно горизонтальную зону активации. Но толку от моих цифр ему все-равно будет мало, лучше измерить температуру на конкретной плате в динамике.

7 минут назад, mnhunter сказал:

Благодарю.  Есть понимание куда "копать".  В текущей ситуации меня смущают некоторые моменты -   почему температура второго регулятора совпадает с  температурой последнего.  Не совсем понятно какую площадь ( по длине хода ) занимает каждый нагреватель. Почему в моем случае ( на фото)  температура первого нижнего нагревателя  близка к температуре второго регулятора? при том что в офф документации эта зона - названа зоной пайки, а третий регулятор -  зоной сушки. В то время как глянув несколько источников - там даются последовательности зона - зона преднагрева, зона активации и зона пайки. 

Вот так это выглядит. Нагреватели никакой площади практически не занимают)

T5L.thumb.jpg.b1b5507de05f43c470fc8b4086099e68.jpg

Особо смысла называть зоны нет, по сути у вас есть 3 участка, на которых вы можете регулировать температуру, а дальше вам нужно регулировкой этих зон сформировать кривую для проходящей через печь платы, при которой паяться будет хорошо. Эффективный способ для этого - использовать термопрофайлер или прицепить к плате термопару на длинном термостойком проводе и снять эту кривую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Атарасий said:

250-200-280

Так это неправильно.

Мелкие платы сперва расплавятся, потом остынут, потом опять расплавятся. Я про пасту. 

Причем не Ваши а ТС. 

Коллеги, я привел аргументы, далее выбор за Вами. Но я глубоко убежден что непоследовательный профиль категорически неправильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, mplata сказал:

Так это неправильно.

Мелкие платы сперва расплавятся, потом остынут, потом опять расплавятся. Я про пасту. 

Причем не Ваши а ТС. 

Коллеги, я привел аргументы, далее выбор за Вами. Но я глубоко убежден что непоследовательный профиль категорически неправильный.

Это на сколько мелкие? Мелкие обычно панелями собираются... У меня платы 10x10 см в этой печи не могут остыть, потому что на выходе из 1й зоны их температура составляет лишь ~120°C, во второй зоне они дальше продолжают нагреваться до ~170°C, просто скорость нагрева заметно снижается. В общем, происходит все ровно так, как задумано. Естественно все эти параметры нужно не 1 раз измерять и корректировать под конкретную плату/группу плат, просто так вбить какие-то цифры не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Атарасий said:

Это на сколько мелкие? Мелкие обычно панелями собираются...

Я про это тоже уже писал. Про то что мультизаготовки бывают "дырявые" в случае круглых плат например. И Ваш профиль расплавит пасту ещё в первой зоне. 

Дело Ваше как Вам паять Ваши платы. Но не нужно рекомендовать неправильные профили коллегам. 

Нельзя рекомендовать ставить в первую зону 250 потом 200 потом 280. Ну почитайте стандарты, почитайте статьи, только нормальнве статьи, крупных производителей, а не итоги самодеятельности. Мне не верите, ну почитайте документацию и рекомендации. 

Беседа зашла в тупик. В конце концов Я не Ваш технолог. А коллеги разберутся, я думаю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mplata сказал:

Я про это тоже уже писал. Про то что мультизаготовки бывают "дырявые" в случае круглых плат например. И Ваш профиль расплавит пасту ещё в первой зоне. 

Дело Ваше как Вам паять Ваши платы. Но не нужно рекомендовать неправильные профили коллегам. 

Нельзя рекомендовать ставить в первую зону 250 потом 200 потом 280. Ну почитайте стандарты, почитайте статьи, только нормальнве статьи, крупных производителей, а не итоги самодеятельности. Мне не верите, ну почитайте документацию и рекомендации. 

Беседа зашла в тупик. В конце концов Я не Ваш технолог. А коллеги разберутся, я думаю. 

Вот вы прицепились к этим размерам плат, я еще в первом сообщении ТС привел свои настройки и написал что ему необходимо проводить свои измерения, а настройки от другой печи, даже такой же модели ему не подойдут. И он, в отличие от вас, как раз это понял.

 

То что вы говорите про мой профиль "неправильный", а про свой "правильный" - ни о чем не говорит. Аргументов вы не привели, только зачем-то дали ТС ссылку на теоретический стандарт, с картинкой абстрактной печи, информацию из которого он никак не сможет применить ни к своей печи, ни к своей паяльной пасте. Я же ему привел для справки свой реальный термопрофиль и объяснил, почему он такой и как ему найти свой.

 

Паяльных паст на нашем рынке представлено великое множество, с разнообразными составами и разнообразными флюсами. И покупая паяльную пасту именитого производителя я первым делом читаю сопроводительную документацию, откуда беру рекомендуемый термопрофиль пайки для данной конкретной пасты и максимально приближаю профиль работы печи к рекомендуемому. Если там будет указан RTS - никаких проблем, печь настроить на него гораздо проще, чем на RSS. После этого никаких проблем с режимом пайки у меня нет. Зачем вы пытаетесь всех убедить что рекомендации производителя пасты ничего не значат и нужно все паять по RTS я не знаю. Более того, мне абсолютно непонятно, почему вы, занимаясь контрактным производством, имея в своем распоряжении многозонные печи, которые могут с легкостью повторить любой рекомендуемый термопрофиль, игнорируете рекомендации производителей паяльной пасты и все паяете одинаково.

 

Еще для примера - посмотрите на конструкцию обсуждаемой в данной теме дешевой китайской печи. У нее по два нагревательных элемента именно в первой и третьей зонах, потому что по RSS именно в них требуется передать плате большее количество тепла в единицу времени. В любом случае, говорить что RSS - неправильный профиль, а RTS - правильный, как минимум некорректно, первична всегда должна быть рекомендация производителя пасты.

С тем что беседа зашла в тупик я согласен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рекомендую ТС смотреть в стандарты, где все указано. А не копировать чужие неправильные профили. 

В некоторых простых печах ставят больше нагревателей на крайние зоны из за высокой теплопотери в открытых с торца крайних зонах. 

Quote

имея в своем распоряжении многозонные печи, которые могут с легкостью повторить любой рекомендуемый термопрофиль, игнорируете рекомендации производителей паяльной пасты и все паяете одинаково.

Не нашел упоминания об игнорировании нами стандартов и рекомендаций, а также того, что мы паяем все одинаково. 

Все аргументы в пользу настроек температур зон, производительности печей, их зонности для нормальной работы были приведены выше мной тут и в соседней ветке. Повторять их не имеет смысла.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28.01.2022 в 19:58, mplata сказал:

Я рекомендую ТС смотреть в стандарты, где все указано. А не копировать чужие неправильные профили. 

В стандарте приводятся лишь теоретические термины и принципы. На практике необходимо использовать рекомендации производителя конкретных паяльных материалов, которые, кстати, соответсвуют стандарту, но представляют из себя практическое руководство для использования данной конкретной паяльной пасты с данным конкретным флюсом.

 

Про неправильный профиль - ложь чистой воды. Профиль RSS был и есть правильный, потому что, во-первых - воспроизводит термопрофиль, который рекомендует производитель моих паяльных материалов, во-вторых - не противоречит стандартам, на которые вы постоянно ссылаетесь.

28.01.2022 в 19:58, mplata сказал:

Все аргументы в пользу настроек температур зон, производительности печей, их зонности для нормальной работы были приведены выше мной тут и в соседней ветке. Повторять их не имеет смысла.  

Ваши аргументы я прекрасно видел, а вернее сказать, я видел их отсутствие. И мне порядком надоело читать вашу ахинею, вот на этом я и закончу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))) 

Мы продолжим использовать в своей работе стандарты IPC и рекомендовать эти стандарты к изучению и применению на практике. Все эксперименты уже давно проведены и все их результаты давно интегрированы в единый стандарт.

Что будете использовать в своей работе Вы - исключительно Ваш выбор. 

On 1/28/2022 at 3:28 PM, Атарасий said:

Вот так это выглядит. Нагреватели никакой площади практически не занимают)

 

Простите, но у Вас на фото не нагреватели показаны, а датчики температуры. По крайней мере сверху точно. 

А нагреватели располагаются внутри конвекционных коробов с вентиляторами и почти всегда нагреватель - тугоплавкая спираль на теплоизоляционном подвесе по периметру короба, как раз нагреватель занимает как можно большую площадь для обеспечения отсутствия градиентов температур в пределах зоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...