Перейти к содержанию
    

Инвертор для СВЧ магнетрона (выделено из темы "Маломощный трансформатор 220В -> 6000"

Коллеги, специалисты по поиску на Aliexpress, может кто видел там импульсный (килогерц на 20) трансформатор мощностью порядка 1000Вт с входным напряжением  220В ( то есть 220В выпрямлено-сглажено, потом полный мост)  а выходным порядка 2500В?    Пытаюсь включить поиск, но у меня не получается. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, LLLLLLLLLL сказал:

Коллеги, специалисты по поиску на Aliexpress, может кто видел там импульсный (килогерц на 20) трансформатор мощностью порядка 1000Вт с входным напряжением  220В ( то есть 220В выпрямлено-сглажено, потом полный мост)  а выходным порядка 2500В?    Пытаюсь включить поиск, но у меня не получается. :(

https://ekb.tiu.ru/p403215653-invertor-dlya-mikrovolnovyh.html?prosale=&utm_source=google_pla&utm_medium=cpc&utm_content=pla&utm_campaign=pla_EKB&gclid=EAIaIQobChMIq_CV8OH39AIVkBh7Ch01Zgf1EAQYAiABEgJV8fD_BwE

 

https://aliexpress.ru/item/1005003234926918.html?_randl_currency=RUB&_randl_shipto=RU&acnt=4173237791&aff_platform=jvru&aff_short_key=brxT3bLh&albad=539506445161&albag=126913380958&albagn=pc&albch=dspl&albcp=14307178457&albkwd=pla-385021937959&campaignName=JVRU_PC_ALI_WEBall_RF_UA_sTrade_ROAS_AFFCAll_New_MCC_Perform&cn=14307178457&dp=EAIaIQobChMIq_CV8OH39AIVkBh7Ch01Zgf1EAQYASABEgIf8fD_BwE&feed_id=20&gclid=EAIaIQobChMIq_CV8OH39AIVkBh7Ch01Zgf1EAQYASABEgIf8fD_BwE&isdl=y&netw=u&sellermenu_hide=true&sku_id=12000024776462690&src=googleweb&tracelog=googleweb_jvru_pc_14307178457&utm_campaign=JVRU_PC_ALI_WEBall_RF_UA_sTrade_ROAS_AFFCAll_New_MCC_Perform&utm_medium=pc_cpc&utm_source=google

не оно?

 

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wla сказал:

не оно?

Это целые модули, но тоже весьма интересно.   Посмотрю, поизучаю. Премного благодарен.  Не знал, что теперь железные трансы в СВЧ заменяют такими модулями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел схему инвертора для СВЧ.  Не совсем понял , каким образом работает транзистор Q702.

Возможно, зубры в теме импульсных источников что то знают :)

bulletin_inverter_repair_kits.pdf-5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это схема инвертора СВЧ печи Panasonic. Несколько лет назад я делал модель этого инвертора ( она есть где-то на этом форуме ). Сам был удивлен, и об этом мало кто знает ( может просто мало кому надо..) , но у него дествительно есть важная особенность - по сути - flyback..., с активным демфером на Q702, но, рабочий цикл происходит за ДВА такта - первый такт стандартный для flyback (открывается и закрывается Q701), а во время второго такта - открывается Q702, чтобы ограничить размах и рассеять энерию выброса напряжения на первичной обмотке... Вообщем - хитрая штука..., японцы постарались от души, да и мощность для flyback более 2Квт - это - край... Поищу свою модель у себя в архиве или здесь..., в модели эти особенности очевидны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, варп сказал:

Это схема инвертора СВЧ печи Panasonic. Несколько лет назад я делал модель этого инвертора ( она есть где-то на этом форуме ). Сам был удивлен, и об этом мало кто знает ( может просто мало кому надо..) , но у него дествительно есть важная особенность - по сути - flyback..., с активным демфером на Q702, но, рабочий цикл происходит за ДВА такта - первый такт стандартный для flyback (открывается и закрывается Q701), а во время второго такта - открывается Q702, чтобы ограничить размах и рассеять энерию выброса напряжения на первичной обмотке... Вообщем - хитрая штука..., японцы постарались от души, да и мощность для flyback более 2Квт - это - край... Поищу свою модель у себя в архиве или здесь..., в модели эти особенности очевидны...

А у вас осциллограммы есть?   Очень интересуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, LLLLLLLLLL сказал:

А у вас осциллограммы есть?   Очень интересуюсь

Терпите, ищу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, LLLLLLLLLL сказал:

схему инвертора для СВЧ

Это изолированный повышающий ККМ с пассивно управляемым активным фиксатором (isolated boost pfc converter with self driven active clamp circuit). На прямом ходу (Q701) один из выходных конденсаторов заряжается напрямую через индуктивность рассеяния. На обратном ходу ток индуктивности намагничивания сперва перезаряжает C701, а затем к нему добавляется C703 и второй выходной конденсатор, суммарное напряжение которых ограничивает магнетрон. Когда энергия заканчивается, C703 разряжается на индуктивность намагничивания, потому что Q702 всё это время включён обратным напряжением первичной обмотки, и когда напряжение на C703 уменьшается до почти нуля, он выключается, и в её цепи остаётся лишь C701, энергии для перезаряда которого до условия ПНН Q701 заведомо хватает, потому что такая схема всегда работает с Кзап>50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Это изолированный повышающий ККМ с пассивно управляемым активным фиксатором

Plain, Вы поправляйте, если что... Я что намоделировал прошлый раз, то и рассказываю... Могу ошибаться, конечно... Ниже - модель о которой говорил..., после Ваших комментариев надо бы выпрямители на вторичной обмотке поточнее нарисовать..., но пока - не досуг, покажу, то ,что есть....

Inv_pan.thumb.jpg.d7a810a3bae14e71a732e4383de7b387.jpg

Далее - в комментарии про графики вникайте....

Зелёным - импульсы в затворе силового ключа;

Жёлтым - напряжение на стоке Q1;

Голубым - напряжение на датчике тока R1;

Интересное начинается после 1,2 ms ... - видите, там очередной (каждый второй) импульс в затворе очень узкий (как бы пропущен)..., это происходит потому, что в этом промежутке времени происходит превышение тока ключа Q1, контроллер ограничивает длительность импульса в затворе до минимума...., и именно в это время ключ M1 вкючается в работу....

Inv_pan_gr1.thumb.jpg.7e9de6b2aec6967bcb6e674a76221e76.jpg

---------------- 

Я сейчас графики растяну, покажу подробности....

Inv_pan_gr2.thumb.jpg.11218480850d9375bde3b7e9e0dfe49a.jpg

--------------------

Возможно я и немного приврал... - по графикам ниже (слева, в начале) видно, что можно включать М1 и в каждом такте... Ну, не знаю - судите сами....

Голубым - напряжение на стоке Q1;

Красным - ток истока М1;

Пурпурным - напряжение в затворе М1.

Inv_pan_gr3.thumb.jpg.21f5f4760269905ef81e5875e665e9da.jpg

----------------

Даааааа, модель надо поправить... - и на дроссель в плюсовом проводе я внимания тогда не обратил, и ёмкость после дросселя не велика, что тоже важно... А жаль..., тогда и обсуждать особо нечего - всё стандартное....1683184028_01-08-2020_10331633.jpg.050b7fc36ee89178c962c3deb1b852c3.jpg

---------------

Plain, чтобы мы без Вас делали?

 

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, варп сказал:

поправлйте, если что

Там другая схема, автогенераторная, и на входе у неё на 100% пульсирующий синус 100 Гц, т.е. просто сетевое выпрямленное, потому что сглаживать некому — как только напряжение на Q701 становится снова ноль, на его затвор подаётся импульс фиксированной длительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Plain сказал:

Там другая схема, автогенераторная, и на входе у неё на 100% пульсирующий синус 100 Гц,

Да, спасибо, хорошо,что разобрались наконец... Я в модели тогда больше с фиксатором (как Вы его назвали) разбирался..., а он в модели , как на ладони...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, варп сказал:

----------------

Даааааа, модель надо поправить... - и на дроссель в плюсовом проводе я внимания тогда не обратил, и ёмкость после дросселя не велика, что тоже важно... А жаль..., тогда и обсуждать особо нечего - всё стандартное....1683184028_01-08-2020_10331633.jpg.050b7fc36ee89178c962c3deb1b852c3.jpg

---------------

Plain, чтобы мы без Вас делали?

"Дроссель в плюсовом проводе" - вы имеете ввиду L701?  Как я понимаю,  это пассивный ККМ в совокупности с С702.   Из осциллограмм  я понял, что за время 1,23 мс - 1,20 мС проходят 2 импульса на затвор ключа. Значит, период импульсов 0,03мС/2 = 0,015 мс или 15 мкС. Уже кое-какие сведения.

1 час назад, Plain сказал:

Это изолированный повышающий ККМ с пассивно управляемым активным фиксатором (isolated boost pfc converter with self driven active clamp circuit). На прямом ходу (Q701) один из выходных конденсаторов заряжается напрямую через индуктивность рассеяния. На обратном ходу ток индуктивности намагничивания сперва перезаряжает C701, а затем к нему добавляется C703 и второй выходной конденсатор, суммарное напряжение которых ограничивает магнетрон. Когда энергия заканчивается, C703 разряжается на индуктивность намагничивания, потому что Q702 всё это время включён обратным напряжением первичной обмотки, и когда напряжение на C703 уменьшается до почти нуля, он выключается, и в её цепи остаётся лишь C701, энергии для перезаряда которого до условия ПНН Q701 заведомо хватает, потому что такая схема всегда работает с Кзап>50%.

Законспектировал.   Буду изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, LLLLLLLLLL сказал:

Из осциллограмм  я понял, что за время 1,23 мс - 1,20 мС проходят 2 импульса на затвор ключа.

Вы из модели сильно выводы не делайте... - она далека от оригинала и не верна в принципе. Вы  комментарии Plain внимательно почитайте - от них пользы больше. 

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, LLLLLLLLLL сказал:

имеете ввиду L701?  Как я понимаю,  это пассивный ККМ

Нет, ККМ активный, а L701 сетевой ВЧ фильтр.

 

Кзап > 50% означает, что отражённое напряжение (т.е. обратного хода, включён Q702) всегда больше максимального входного напряжения (400 В, прямой ход, включён Q701), их сумма условно постоянна (скорее всего, порядка 1000 В), и на двух конденсаторах питания магнетрона соответственно так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Plain сказал:

Это изолированный повышающий ККМ с пассивно управляемым активным фиксатором (isolated boost pfc converter with self driven active clamp circuit). На прямом ходу (Q701) один из выходных конденсаторов заряжается напрямую через индуктивность рассеяния. На обратном ходу ток индуктивности намагничивания сперва перезаряжает C701, а затем к нему добавляется C703 и второй выходной конденсатор, суммарное напряжение которых ограничивает магнетрон. Когда энергия заканчивается, C703 разряжается на индуктивность намагничивания, потому что Q702 всё это время включён обратным напряжением первичной обмотки, и когда напряжение на C703 уменьшается до почти нуля, он выключается, и в её цепи остаётся лишь C701, энергии для перезаряда которого до условия ПНН Q701 заведомо хватает, потому что такая схема всегда работает с Кзап>50%.

Коллега, а у вас есть осциллограммы сигналов с реального устройства?  Шибко понравилась мне эта штука.   Я по просьбе научных сотрудников из МФТИ разрабатываю высоковольтный источник для газоразрядных приборов.  Должен регулировать напряжение примерно от 200В до примерно 3000В и ограничение по току. Требования по току пока расплывчатые, но хотят также питать электрическую дугу, где напряжение низкое, а ток большой. Хотят также и недорого (как всегда у нас :))  Первый вариант я сделал на стандартном железном трансформаторе от микроволновки.  Напряжение регулировал фазо-импульсным способом при помощи тиристора.  Получилось неплохо и главное неубиваемо: при включении на выезде (в "Сириусе", в Сочах) сожгли несколько предохранителей на 15А, поскольку замыкали, но прибор уцелел :).   Но на низких напряжениях получить вышеуказанным способом большой ток не удастся.  Потому изучаю различные варианты, в частности понижающий DC-DC. Да и железные трансформаторы в последнее время стали труднодоступны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...