Jump to content

Recommended Posts

Сколько по-вашему стоит оттрасировать эту плату в альтиуме (прикрепленный пдф), если есть схема в альтиуме и уже привязано 90% всех посадочных мест. Жестких требований по размерам нет.

Нужно сориентироваться по стоимости, сколько такое вообще нынче стоит. Да, я понимаю что стоимость будет разниться в зависимости от профессионализма трассировщика и тем не меннее, напишите во сколько вы это оцениваете. Сюда или в лс. 

Schematic Prints.pdf

Если брать профессионала, допустим, за 150 т.р. в месяц, то с учётом отсутствия ТЗ и кучи уточнений в результате его отсутствия, получается приблизительно неделя, т.е. округляя в большую сторону 5×8×1 000=40000 р.

10 минут назад, Stas сказал:

Если схема есть, библиотека компонентов есть, то у меня бы это заняло полтора - два рабочих дня, 6-7 т.р.

Качество библиотеки под вопросом, ТЗ нет, общие требования к размещению узлов и трассировке тоже отсутствуют, поэтому за сферического коня можно дать любую цену. Но исходя из вашей оценки у вас получается ЗП около 70000р. в месяц, что раза в два ниже рынка. Это либо демпинг, либо занижение стоимости в расчете отбить ее потом на чем-то другом.

30 минут назад, aaarrr сказал:

И это только ФОТ без налогов и прочего.

Естественно, но мы полагаем, что ни заказчик, ни исполнитель не заинтересованы делиться с государством в лице налоговой.

3 minutes ago, makc said:

мы полагаем, что ни заказчик, ни исполнитель не заинтересованы делиться с государством в лице налоговой

А я полагаю, что так нельзя.

10 минут назад, aaarrr сказал:

А я полагаю, что так нельзя.

Я полагаю, что это противозаконно, но это лишь наши с вами предположения, которые не так уж сильно влияют на стоимость. Ок, будет 45200, если исполнитель физлицо будет декларировать свой доход. 

PS: если уж на то пошло, то тогда нужно уточнять у заказчика, на чьей лицензии альтиума будет делаться трассировка, не так ли? ;-) И уточнить насчёт лицензии на windows. :dirol:

Если вот это

Цитата

...и уже привязано 90% всех посадочных мест...

означает ровно то, о чем я подумал (через одно место разработанные библиотеки компонентов и проектирование в стиле спринт лэйаута), то к озвученным выше суммам добавил бы еще 80% на разработку библиотек.

13 минут назад, Arlleex сказал:

Если вот это

означает ровно то, о чем я подумал (через одно место разработанные библиотеки компонентов и проектирование в стиле спринт лэйаута), то к озвученным выше суммам добавил бы еще 80% на разработку библиотек.

Либо должна быть сразу договоренность, что все ошибки итоговой топологии, вызванные ошибками в переданных библиотеках, не предполагают ответственности исполнителя, т.к. аудит или переделка библиотек действительно дают существенное увеличение трудозатрат. 

Кстати, не был озвучен ещё один существенный момент в части условий: предполагаемое число слоев и класс сложности платы (нормы производства). Это порой тоже сильно всё усложняет и на маленьких тиражах будет проще заплатить немного лишних денег за производство, чем за разработку.

3 hours ago, makc said:

Но исходя из вашей оценки у вас получается ЗП около 70000р. в месяц, что раза в два ниже рынка. Это либо демпинг, либо занижение стоимости в расчете отбить ее потом на чем-то другом.

Не во всей же стране зарплаты как в Москве )))

2 минуты назад, dimka76 сказал:

Не во всей же стране зарплаты как в Москве )))

В целом это верно, но с учётом возможности выполнения этой работы удаленно условная Москва в контексте этой темы не имеет большого значения, если мы говорим про специалистов. Если же говорить про исполнителей типа выпускника колледжа, который освоил Ардуино по видео на YouTube и Sprint Layout там же, то местоположение может иметь значение. Но в этом случае сразу вспоминается классика: можно сделать быстро, качественно и недорого, однако выбрать придётся только два из этих трёх качеств.

22 hours ago, makc said:

Если брать профессионала, допустим, за 150 т.р. в месяц, то с учётом отсутствия ТЗ и кучи уточнений в результате его отсутствия, получается приблизительно неделя, т.е. округляя в большую сторону 5×8×1 000=40000 р.

Качество библиотеки под вопросом, ТЗ нет, общие требования к размещению узлов и трассировке тоже отсутствуют, поэтому за сферического коня можно дать любую цену. Но исходя из вашей оценки у вас получается ЗП около 70000р. в месяц, что раза в два ниже рынка. Это либо демпинг, либо занижение стоимости в расчете отбить ее потом на чем-то другом.

Да, зарплата у меня примерно 74тр, и увы секретность  - это Урал )) Дистанционно не получается надежных вариантов найти...

И Вы правы, браться за доделку чьих то трудов - я точно не буду, навидался экспертов всех мастей )))

В моем исполнении, от момента состояния работы в описаном состоянии до заказа платы этой схемы - как написал...

Интересная дискуссия получается.

Можно разработать одну подобную плату и целый месяц есть хлеб с маслом.

На самом деле разработка печатных плат хорошо нормируется и цены давно устаканились - 20...30 руб. за подключенный пин.

Если расстановка выполнена оптимально, то вряд ли больше 5тысяч рублей. Только не в "альтиуме", а в кикаде.

А насчет 40тыр - кто-то зажрался! Профессионал эту фиговину разведет максимум за 4 часа работы (но, повторюсь: если элементы расставлены оптимально). Я, правда, без понятия, что за фигня этот "альтиум", но в кикаде все делается достаточно шустро. У меня на разработку подобной платы ушло четыре вечера: нарисовал схему, разбросал элементы, начал разводить, по мере разводки переназначил различные ноги (понятно, что USB/CAN/таймеры особо не перенесешь, зато тупые GPIO и некоторые каналы АЦП - легко) и получил двухслойку.

P.S. Профессионал, получающий тысяч 80 в месяц, получил бы за это дело 4*450=1800 рублей! Но т.к. работа в виде шабашки, можно в 11 раз больше попросить.

Edited by Eddy_Em

5 минут назад, ergovit сказал:

На самом деле разработка печатных плат хорошо нормируется и цены давно устаканились - 20...30 руб. за подключенный пин.

Нормируется кем? И с каких пор разводка плат стала сугубо "подключением пинов"?
А как же высокотехнологичные платы с кучей тонкостей и нюансов хайспид-дизайна?
Конечно, никаких хайспидов в плате ТС нету, но Вы обобщили, и, видимо, на любые платы.