Перейти к содержанию
    

транзисторы(я новичок)

Гость do_not_know_Linux
2 hours ago, Herz said:

+5 Вольт - это далеко не вся информация.

вы помогите хотя бы в этом...  надо чтобы +5 вольт подал на коллектор или исток и снять эти +5 вольт с эмитира или стока. управлять же мне нужно +3вольтами при подаче на один вид транзистора этих трех вольт он должен быть открыт, другой вид транзистора при подаче на него +3вольт должен закрыться.  просто посоветуйте и все. 

2 hours ago, Plain said:

Да, и уже второй раз одно и то же в одной и той же теме

где одно и тоже?  P-N-P и N-P-N  у них ток течет вроде в  противоположенных направлениях. мне же нужно управлять +5вольтами  током в +3вольта, с той лишь разницей что на одном виде транзистора подача +3 вольт должна его закрывать, а дрогой вид транзистора при подаче на него управляющих +3вольта должны его открывать.  есть такие транзисторы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, do_not_know_Linux сказал:

есть такие транзисторы? 

Нет таких, повторяю. Сперва сигналы управления преобразовывают из 3,3 В в 5 В, с инверсией и без, после чего любые транзисторы годятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, любезный, может посмотреть в сторону "шилдов"-ардуинских: там всяких готовых ключей\коммутаторов прорва и не надо будет книжку Свореня читать ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, do_not_know_Linux said:

есть такие транзисторы? 

Вам нужны цифровые транзисторы типа BCR503, BCR505, ну и... теорию изучить (как тут вам все уже советовали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, ded2016 said:

Вам нужны цифровые транзисторы типа BCR503, BCR505, ну и... теорию изучить (как тут вам все уже советовали)

И для начала понять что такое ток и что такое напряжение. Что течет, а что прикладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приложении книга, которая вам поможет, 

3.jpg.b7cee6a46367355b020c7675c623c884.jpg

и страница, что вам сейчас возможно нужна.

4.thumb.jpg.1c37a441f84adeb4bc43d764e43a7d20.jpg5.thumb.jpg.4db95bc36a8cfd9a741124d04b40b378.jpg

 

Изменено пользователем 0608

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рис. 5.19б: ну конечно же там PMOS, ((-8Ж ага, с "холодной" стороны, и стрелочка в "канал"; книжица 4-й вып., 2017г, а p-МОП от n-МОП не отличают...
Рис. 5.19д: если выход МК в 3-ем состоянии, вход LVC06 под половиной питания - AM\КГ \-8Ж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость do_not_know_Linux
19 hours ago, Tarbal said:

И для начала понять что такое ток и что такое напряжение.

почему-то мне опять выписывают предупреждения. хоть я и ничего плохого не сделал. Только вот скажите мне , а вы понимаете что такое напряжение?  если бы мы думали так как пишут в книжках, то не было бы  у нас сегодня ни индукционных плит, ни беспроводных зарядных устрйоств.  Думаю, что если бы на форум сегодня зашел Никола Тесла, то вы бы его обсмеяли и предложили почитать книжки, а админы бы ему выписали бан. ибо лицо данного форума отражено в аватаре уважаемого Obam. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, do_not_know_Linux said:

почему-то мне опять выписывают предупреждения. хоть я и ничего плохого не сделал. Только вот скажите мне , а вы понимаете что такое напряжение?  если бы мы думали так как пишут в книжках, то не было бы  у нас сегодня ни индукционных плит, ни беспроводных зарядных устрйоств.  Думаю, что если бы на форум сегодня зашел Никола Тесла, то вы бы его обсмеяли и предложили почитать книжки, а админы бы ему выписали бан. ибо лицо данного форума отражено в аватаре уважаемого Obam. 

К вам никаких претензий не имею. Просто по дружески подсказал вам что надо изучить. Я очень хорошо помимаю что такое ток и что такое напряжения. Поэтому фраза "при подаче на них 3,3 вольт пропускать 5 вольт через себя" покоробила меня.
Поверьте мне, что я никаких амбиций не имею и нисколько не считаю, что человека, не знающего того, что знаю я надо презирать.
Я к вам отношусь с уважением и вы меня неверно поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, do_not_know_Linux said:

если бы мы думали так как пишут в книжках, то не было бы  у нас сегодня ни индукционных плит, ни беспроводных зарядных устрйоств

Вы из общества воинствующих шаманов???

Все эти приборы, и индукционные плиты и беспроводные зарядки и даже микроволновки строго подчиняются законам описанным в учебниках. Это не какое-то чудо а простой результат инженерного труда.

А теперь по существу вашей задачи, если еще актуально. У вас выход 5 В (контроллер), что вы им собираетесь подключать? А к выходу 3,3 В? Что это за нагрузка, если понятие тока вам так далеко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, do_not_know_Linux сказал:

если бы мы думали так как пишут в книжках, то не было бы  у нас сегодня ни индукционных плит, ни беспроводных зарядных устрйоств.

Ну, что за чепуха? Очередная попытка оправдания невежества? А кем и как, по-Вашему, созданы индукционные плиты и зарядные устройства? Неучами, не заглядывающими в книжки? На основе подсказок из форумов? Занятий спиритизмом?

Не надо сравнивать себя с Николо Тесла, хотя я понимаю, почему именно с ним ассоциируют себя многочисленные мистики, изобретатели вечных двигателей, уверенных, что знания лишь повредят их творчеству. Тесла не был ни лентяем, ни неучем.

 

12.09.2021 в 18:25, do_not_know_Linux сказал:

вы помогите хотя бы в этом... 

  просто посоветуйте и все.

Чем можно помочь человеку, не желающему и пальцем пошевелить? Удивительная эпоха: интернет предоставляет безграничный океан бесплатной информации. Мы ещё тридцать лет назад о таком и мечтать не могли. Но для нынешнего юниора он выглядит как Джин, выполняющий заявки на халяву... " просто посоветуйте и все... что за оскорбительная дурь - предложить что-то читать, изучать..."

Дружище, усвойте: нет таких волшебных "транзисторов" или других компонентов, понимать логику работы которых не требуется, которые можно было бы "просто посоветовать и всё".

Вы вправду думаете, что от Вас тут заговорщики просто скрывают секретную информацию? Издеваются? Впрочем, я не удивлюсь, если Вы именно так и рассуждаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, ded2016 said:

А теперь по существу вашей задачи, если еще актуально. У вас выход 5 В (контроллер), что вы им собираетесь подключать? А к выходу 3,3 В? Что это за нагрузка, если понятие тока вам так далеко?

Судя по его постам из соседних веток, МК у него STM32, т.е. выход 3,3 В (контроллер), а нагрузка у него питается от 5 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dimka76 сказал:

Судя по его постам из соседних веток, МК у него STM32, т.е. выход 3,3 В (контроллер), а нагрузка у него питается от 5 В.

Это понятно. Вопрос в том как оценить ток который нужно коммутировать. Что там? Светодиодик или какое нибудь сварочное оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, MegaVolt said:

Это понятно. Вопрос в том как оценить ток который нужно коммутировать. Что там? Светодиодик или какое нибудь сварочное оборудование?

Я в этой теме уже поднимал вопрос про ток, но автор молчит как партизан )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dimka76 сказал:

Я в этой теме уже поднимал вопрос про ток, но автор молчит как партизан )))

По этому и начали спрашивать про то что это за нагрузка... А то окажется что там ещё изолированный источник должен быть или ещё какие приколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...