Перейти к содержанию
    

Странная работа многоканального анализатора импульсов. Погадаем?

11 минут назад, TheMad сказал:

200 мВ на клетку.

Это уже с учётом делителя пробника? Напряжение 700 - 900 мВ. Почему-то разное на двух картинках.
А на последней картинке осталось 390 мВ. Вы же могли усилить ОУ до 3 В, чтобы максимально использовать диапазон АЦП.
Было бы интересно посмотреть оба сигнала синхронно - после ОУ и на конденсаторе. Понять, когда УВХ срабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, ViKo said:

учётом делителя пробника? Напряжение 700 - 900 мВ. Почему-то разное на двух картинках.

Да, с учётом конечно. Каждый импульс с детектора уникален. Если я его усилю до 3 В то потеряю основную часть динамического диапазона.

УВХ срабатывает нормально, опыт с генератором говорит об этом. Причина где-то в другом.

"земля" конденсатора как таковой землёй не является, поэтому повесить 2 щупа одновременно не могу. Схема что нарисована выше немного упрощена чтобы избежать траты времени всех гадающих, в части что я опустил причина точно не кроется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, TheMad сказал:

"земля" конденсатора как таковой землёй не является, поэтому повесить 2 щупа одновременно не могу

На АЦП МК приходит сигнал относительно земли. Можно посмотреть.
Усиливайте, конечно, чтобы максимальный сигнал вошел в диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, ViKo said:

Усиливайте, конечно

Мне не надо усиливать. Что я тогда буду делать когда с детектора пойдут импульсы амплитудой 3 вольта? А они пойдут. И они тоже должны быть обработаны так чтобы стало понятно что они выше в 10 раз тех которые имеют амплитуду 300 мВ.

У меня не стоит задача правильно обработать сигнал - для этого у меня всё есть. Мне интересно почему данный конкретный кусок устройства не подчиняется формуле которой должен подчиняться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, TheMad сказал:

Что я тогда буду делать когда с детектора пойдут импульсы амплитудой 3 вольта?

Я так и сказал - усиливайте, чтобы максимальное значение вошло в диапазон. Вы, что же, не знаете, какое максимальное значение возможно?

49 минут назад, TheMad сказал:

Мне интересно почему данный конкретный кусок устройства не подчиняется формуле которой должен подчиняться...

И снова, я говорил - сигналы в судию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ViKo said:

не знаете, какое максимальное значение возможно

Знаю, усиление выбрано в соответствии с этой информацией. Все сигналы выше. Или каких-то не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, TheMad сказал:

Все сигналы выше. Или каких-то не хватает?

Два сразу покажите, засинхронизированные - с ОУ, со входа АЦП. Можно засинхронизироваться сигналом с триггера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста, уровень сигнала после импульса на последней картинке не нулевой. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, ViKo said:

засинхронизированные - с ОУ

Попробую завтра сделать.

27 minutes ago, adnega said:

не нулевой. Почему?

Потому что те кто это делал решили поднять его над нулевым на 266 мВ чтобы операционнику OPA835 комфортнее работалось. Не имеет значения к текущей ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

15 hours ago, TheMad said:

Сие мне неизвестно, но не может быть больше 5 МГц. А ещё судя по длительности импульса и потреблению, а также по тому что во встроенных АЦП в процах признаком хорошего тона является выкидывание парочки первых результатов можно предположить что тактовая АЦП находится в пределах 0.5-1.5 МГц.

А на картинке импульса с конденсатора какая цена деления по оси Х?

Объясню: тоже видел спектрометр на детекторе мощности. Примерно такая же схема, немного больше рассыпухи. Так вот, в нём импульс приходил на АЦП с частотой 1 МГц. И из-за маленькой длины импульса АЦП не всегда "попадало" на импульс. Период тактовой АЦП 1/1е6 = 1 мкс. Если пик импульса, приходящего на АЦП короче периода тактовой АЦП, то АЦП просто физически не может его всегда правильно оцифровывать, оно не видит пик.

В вашем случае, для тактовой АЦП 500 кГц (худший случай) длина импульса должна быть не менее 2 мкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут нечего гадать — компаратор слишком медленный для такой полосы сигнала. А ещё грубый, т.е. допуск на гистерезис. КОСС и разводка неизвестны, т.е. источники шума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Plain сказал:

А ещё грубый, т.е. допуск на гистерезис.

В нём, скорее всего, вообще нет гистерезиса. Нужно изучить по документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там его можно задать, ноль или три разных значения, плюс допуск на смещение такой же запредельный.

 

И ещё, у всех RRI компонентов на синфазном диапазоне имеется зона, где диффпары меняются местами, т.е. их смещения — соответственно, на этом участке может быть как ПОС, так и ООС, но лишь некоторые производители дают данные по данному факту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, nice_vladi said:

оси Х?

5 мкс. Более чем достаточно, иначе при тесте генератором была бы не одна палка. 

6 hours ago, Plain said:

компаратор слишком медленный

Почему тогда с генератора вижу одну палку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, TheMad сказал:

с генератора вижу одну палку?

Вставьте его вместо датчика и создайте им сигнал с такими же долями шумов, увидите столько же "палок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...