Перейти к содержанию
    

В чем принципиальное отличие между 10GBASE-KR и SFI (для подключения SFP+)?

Здравствуйте.

Для реализации физического уровня стандартов 10GBASE-LR/SR/ER могут использоваться SFP+ модули, которые подключаются к хосту с помощью интерфейса SFI. Это высокоскоростной электрический интерфейс, для передачи данных в котором используются, в самом простом случае, 2 дифпары (одна для приёма, другая для передачи данных).

10GBASE-KR это стандарт для передачи данных со скоростью 10 Gbps по медным проводникам через бэкплейн или т.п. для работы в котором используются так же 2 пары (RX/TX).

Если сравнить электрические спецификации на SFI и 10GBASE-KR, то они отличаются уровнями дифф. сигнала. В 10GBASE-KR уровни больше.

Если сравнить PHY 10GBASE-LR/SR/ER и 10GBASE-KR, то можно заметить, что PCS (кодирование) и PMA (сериализация/десериализация) подуровни одинаковые, ссылаются на одинаковые пункты стандарта IEEE 802.3. Разница в последнем подуровне PMD: 10GBASE-KR это собственно драйвер для работы с медными проводниками, 10GBASE-LR/SR/ER это оптический интерфейс.

Собственно вопрос: Можно ли подключить модули SFP (по SFI) напрямую к 10GBASE-KR, согласовав уровни напряжений, используя редрайверы/ретаймеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vitan сказал:

эх, если бы не link training...

Спасибо за ответ.

То есть, теоретически, если будет возможность отключить функции link training и auto-negotiation в PHY 10GBASE-KR, то подключить его к SFP+ модулям возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно, но сразу вспоминаешь анекдот про бабушку и дедушку...

Кроме того, ретаймеры ставить нельзя даже, если KR между собой соединять. Можно только редрайверы, которые не лочатся на частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...