Перейти к содержанию
    

Калибровать тактовую частоту HSI по LSE 32768 Hz

1 минуту назад, ViKo сказал:

Что еще за флюктуации температуры?

Вы меня спрашиваете?? Вроде это вы это слово придумали, а не я.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, jcxz сказал:

Добавить часовой кварц 32768 Гц. Не?

Да. О том здесь написано. Когда вы уже научитесь читать не фрагментарно?
Вопрос был о калибровке самого генератора с часовым резонатором. Они тоже не идеальны. Но мне настолько точно не нужно.

1 минуту назад, jcxz сказал:

Вы меня спрашиваете?? Вроде это вы это слово придумали, а не я.....

Не я. Это Стругацкие придумали "гигантскую флюктуацию".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вопрос был о калибровке самого генератора с часовым резонатором. Они тоже не идеальны. Но мне настолько точно не нужно.

Можно взять термокомпенсированный генератор. Они довольно точные - уход частоты вроде всего на неск. секунд в год.

 

PS: А может даже и термостатированный генератор. Но накладно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, jcxz said:

А может даже и термостатированный генератор.

термостат в сочетании с экономией на спичках и отключении высокочастотного кварца (HSE) для снижения потребляемой мощности - это что-то новенькое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, novikovfb сказал:

термостат в сочетании с экономией на спичках и отключении высокочастотного кварца (HSE) для снижения потребляемой мощности - это что-то новенькое

...взять... и хорошо укутать его в теплоизоляцию.  :wink:

 

PS: После того, как тут уже предложили добавить GPS, :wink:  термостатирование может оказаться менее накладным по мА ...

PPS: Да и для калибровки LSE с кварцем не обязательно держать эталонный генератор всё время включённым: по нему нужно будет только изредка делать калибровки, для учёта главным образом влияния старения кварца на LSE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ViKo сказал:

Что еще за флюктуации температуры? Для того и калибруем, чтобы учесть изменение частоты от температуры. Заодно и от питания. Калибровка будет регулярная, все изменения внешних условий учтутся.

Угу, стоить только опорный генератор будет  существенно, энергопотребление у него и разгонять его каждый раз чтобы прокалиброваться... так себе идея.

Чтобы учесть, достаточно один раз с помощью GPS подстроить точность на нормальной температуре и снять характеристику зависимости от температуры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу сделать калибровку по периоду сигналов, пробуждающих МК. Задать точный интервал. Как здесь писали, по SOF USB. Это хорошая идея, запомню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калибровка LSE делается сразу после программирования .... как говорили используя PPS от GPS модуля... или замером выхода 512 Гц или 1 Гц ..  и вводом коррекции в LSE .... потом при просыпание только добавлять температурную коррекцию ... RTC когда спим не останавливается если питание не сняли с него.. и старение кварца тоже можно рассчитать и вводить при просыпание...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, HardEgor сказал:

стоить только опорный генератор будет  существенно энергопотребление у него и разгонять его

Мне хватит точности часового резонатора. Смысл калибровки - обеспечить тактовую частоту, достаточную для последовательной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ViKo сказал:

Я могу сделать калибровку по периоду сигналов, пробуждающих МК. Задать точный интервал. Как здесь писали, по SOF USB. Это хорошая идея, запомню. 

Так себе идея. На моём рабочем компе часы уходят более чем на секунду за сутки. Источник тактовой частоты ПК (от которого тактируется и USB) - думаю имеет примерно такую же точность.

И это при практически неизменной температуре и напряжении питания (при их флуктуациях будет значительно больше).

Термокомпенсированный генератор может дать кратно бОльшую точность.

 

PS: Хотя - если есть уверенность что на USB-хосте (к которому подключен девайс) гарантированно будет хороший основной генератор (может даже термостатированный :wink: ), то тогда - идея годная.

 

12 минут назад, ViKo сказал:

Мне хватит точности часового резонатора.

Какой тогда смысл использовать USB SOF? Оно работает от примерно такого же кварца.

...или я опять "фрагментарно читаю"?? :wacko2:

Цитата

Смысл калибровки - обеспечить тактовую частоту, достаточную для последовательной связи.

С этого надо было начинать! А нужна ли она вообще? "Последовательная" - это UART что-ли? Так для него точности типичного RC-генератора МК обычно вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB здесь как пример. У меня не USB.
На "хосте" я могу установить более стабильный генератор. И пробуждать устройство стабильно регулярно. Но это не точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, имею будильник китайский с кварцевым резонатором. Так часы уходят в плюс примерно на минуту в день. Думал, там подкрутить чего можно. Но нет. Однако, думаю, припаять подстроечный конденсатор и изменить частоту получится. Или перепаять резонатор на более подходящий. Как выше показали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...