Перейти к содержанию
    

БП 3В 1000А из деталей китайских сварочников

4 часа назад, АндрейЦ сказал:

Это именно что китайское изделие. Серийное. Нет с этим проблем у китайцев.

То есть, нет проблем с хорошим железом, работающем на 10кГц, при мощностях порядка 3кВт? И стоит недорого, дешевле чем три готовых источника в параллель?

Не знал. Покажите пример, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как по знал :)

38 minutes ago, Herz said:

То есть, нет проблем с хорошим железом, работающем на 10кГц, при мощностях порядка 3кВт? И стоит недорого, дешевле чем три готовых источника в параллель?

Не знал. Покажите пример, пожалуйста.

Вот как знал :) Попросил камрадов сделать фото источника. Ну они в меру своего понимания прекрасного сделали и прислали.

Первичные цепи

1623168446.3164826911.i1.jpg

Трансформатор + диоды + шунт.

1623168461.3164826911.i3.jpg

1623168453.3164826911.i2.jpg

 

3 hours ago, Plain said:

Наконец-то причина непреодолимых противоречий прояснилась, в т.ч. и насчёт 10 кГц.

 

БП 400...650 В / 3 В 1000 А вполне реально сделать на 50 кГц и обычных NMOS (800-вольтовых, если мост/полумост, и 600-вольтовых, если трёхуровневый), а трансформатор — в один слой ленты ~0,8 мм на двух кольцах из четырёх стержней 8х200 и выравнивающих рёбер из поделённых половинок E42.

Вы иногда до неприличия гениальны. Вот до ленты 0.8х200 я бы, пожалуй, и не додумался бы. Так что огромный спасиб!

Не знаю, будет ли что с этим заказом реального, но идею запомню! Не зря смешную тему создавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять мощный серверный или для БС источник и перемотать ему трансформатор, с соответствующим пересчётом ОС. Например, Eltek Flatpack 1500 сделан очень добротно и стоит копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, АндрейЦ сказал:

до ленты 0.8х200

На всякий случай уточню, что естественно не предлагал ленту такой ширины, а просто заполнение окна параллельными отрезками любой имеющейся ширины, в т.ч., в отсутствие ленты, тоже отрезками любого неизолированного провода такого же диаметра, равно как и первичку можно наматывать как узкой лентой, так и в пять эмальпроводов. А также, смысл такого размера магнитопровода ещё и в разнесении точек перегрева синхронных выпрямителей, припаиваемых непосредственно здесь же, в связи с чем повторно информирую, что транзисторы ~1 мОм и диоды 40 А по цене одинаковы, но первые соединять параллельно можно, а со вторыми официально проблемы, как и столько сдуть будет сильно сложнее, на мой взгляд. А также уточню, что 50 кГц просто дань традициям, потому что мост и трёхуровневый, оба фазосдвигающие, вполне работоспособны на 100 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это понятно. Ещё раз спасибо за идею! 

Диоды я планировал чуть посильноточнее. Но вариант с "распределённой" обмоткой из нескольких лент действительно хорошо согласуется с модульками синхронного выпрямления. И деньги, сэкономленные на покупке трансформатора в Китае можно пустить на транзисторы :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, АндрейЦ сказал:

Вот как по знал :)

Вот как знал :) Попросил камрадов сделать фото источника. Ну они в меру своего понимания прекрасного сделали и прислали.

Первичные цепи

Трансформатор + диоды + шунт.

Я только не улавливаю, как эти снимки отвечают на вопрос о свободном наличии у китайцев хорошего железа, работающего на 10кГц.

16 часов назад, Plain сказал:

А также уточню, что 50 кГц просто дань традициям, потому что мост и трёхуровневый, оба фазосдвигающие, вполне работоспособны на 100 кГц.

Есть у меня опасение, что лента, с её ёмкостью, на 50 - 100кГц способна на сюрпризы, особенно, если намотана не в один слой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Herz said:

Я только не улавливаю, как эти снимки отвечают на вопрос о свободном наличии у китайцев хорошего железа, работающего на 10кГц.

На фото внутренности китайского источника от серийного китайского электролизера.

Если этого мало, то я пас.

28 minutes ago, Herz said:

Есть у меня опасение, что лента, с её ёмкостью, на 50 - 100кГц способна на сюрпризы, особенно, если намотана не в один слой.

У меня есть опыт с лентой в 3 слоя с отводом от середины на 80ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АндрейЦ сказал:

На фото внутренности китайского источника от серийного китайского электролизера.

Если этого мало, то я пас.

Ну, пас так пас. Хотя то, что это внутренности именно электролизера, стало известно только сейчас. Неизвестным осталось, что там за железо, и на какой частоте работает. Я по фото такое определять не умею. А Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компоновка, монтаж и элементная база на фото в более чем явном виде.

Если этого мало, давайте считать, что это 100Кгц источник и у китайцев с железом всё плохо.

Только к чему это самоуговаривание я не сильно понимаю. Но раз нужно, то пусть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АндрейЦ сказал:

Компоновка, монтаж и элементная база на фото в более чем явном виде.

Если этого мало, давайте считать, что это 100Кгц источник и у китайцев с железом всё плохо.

Только к чему это самоуговаривание я не сильно понимаю. Но раз нужно, то пусть.

Нет, Вы не поняли. Наверное, это моя вина. Вопрос совершенно без подвоха. Меня не интересует монтаж, особенности построения, компоновка и элементная база электролизёров. Как китайских, так и отечественных.

Просто Вы упомянули трансформаторное (правильно я понимаю?) железо, хорошего качества, желаемого для построения Вами источника. Работающего на 10кГц.

Цитата

Я бы предпочёл именно китайский вариант подобного источника. Транформатор на хорошем железе, Вторичка шиной. Частота что то в районе 10Кгц.

Мне бы тоже такое железо очень пригодилось. Вот я и подумал: может, пропустил чего? Может, у китайцев есть такие трансформаторы (или сердечники), да занедорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите, действительно я не измерял рабочую частоту. Тут крыть нечем.

Но вот что я вижу глазами: небрежный первичной части монтаж очень длинными проводами. От платы контроллера к изолированным драйверам идёт такой же непонятный

разнобой проводов. Провода к затворам транзисторной сборки проложены не менее похабно. Тип сборки я не знаю, но они редко бывают скоростными.

Как правило, это другая ценовая категория компонентов. В общем даже китайские же частотники просто верх совершенства.

Вот я предполагаю, и думаю что не ошибаюсь, полагая там частоту в районе десятка килогерц.

 

А вот дальше всё плохо. Я провёл некоторое количество времени в поисках. Килогерцовые трансформаторы на единицы-десятки киловатт находятся.

Это всякий нагрев и сварка. Имею в виду трансформатор 1КГц. А вот с 10КГц я не нашёл. Но я искал именно килоамперные.

Если не искать именно такую экзотику, найдутся и 10КГц. Дело в том, что долгое время использовалось мощное радиовещание с АМ. И киловаттного класса модуляционные трансформаторы редкостью не были. Так что хотя бы по этому проблем быть не должно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь ясно. Нет, мне такого антиквариата уже не найти... Ну, да ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/9/2021 at 8:41 PM, Herz said:

Спасибо, теперь ясно. Нет, мне такого антиквариата уже не найти... Ну, да ладно.

Случилась возможность влезть в китайский БП осциллографом. Контроллер SG3525. Частота пилы генератора 16Кгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...