Перейти к содержанию
    

Как проверить защиту от КЗ? IGBT транзистор.

Да. Этот драйвер.

Но я уже делал на Vce как больше +5В, так и меньше, в момент когда истекает время Tmin, это не приводит к срабатыванию защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Слесарь сказал:

скорее всего есть, сам видел...

Напряжения питания соответствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение питания чего? Напряжение компаратора правильное.

Все компараторы и логические микросхемы работают правильно. На выходе IGBT всех транзисторов правильный сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Слесарь said:

Напряжение питания чего? Напряжение компаратора правильное.

Все компараторы и логические микросхемы работают правильно. На выходе IGBT всех транзисторов правильный сигнал.

У Вас подключены  JGBT ? на фото не видно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vasil_Riabko сказал:

У Вас подключены  JGBT ? на фото не видно

Да. Все подключены.

1045146996_20210531_1926281.thumb.jpg.8f75e25becb8eb02ff8f77037b12f28d.jpg

 

830575031_20210531_1931481.thumb.jpg.60aab2bcb4098eda4896b4a9ec483a89.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 На приведенных фото имеется 8 драйверов ( предполагаю SKHI 26) и минимум 4 полумоста skm400gb125d ( покрайне мере видно 4).

skm400gb125d   собраны в однофазный мост ? и запаралелены? лучше приведите силовую схему.
Как вы определили что защита не работает ( смотрели сигналы на затворах? ) или выходные сигналы с моста ?.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я как бы смог добиться чтоб срабатывала защита и на индикаторе появлялась надпись - "авария инвертора". Защита так же блокирует один из транзисторов моста инвертора. На рисунке, лучи осцилла, два выхода двух полумостов инвертора работающих на одну нагрузку. Запустил инвертор на частоте 50 кГц, при этом сенсор DESAT был отключен от коллектора одного из транзисторов, условно транзистор T2 и подключен к отрицательному источнику питания с током сенсора 3 мА.

Видно на рисунке как заблокирован транзистор T2 (завал выходного напряжения полумоста инвертора) и не отрабатывает положенный ему период времени. Остальные транзисторы работают, каждый в свой период времени. На индикаторе надпись - авария инвертора.

Но мне по прежнему непонятно, почему сенсор DESAT срабатывает только от отрицательного напряжения, когда согласно даташит должен срабатывать приблизительно от +5В на коллекторе силового транзистора?

 

115618328_igbt3.thumb.JPG.221bd3ebcb658de91276656c8ddec26b.JPG

 

 

8 минут назад, Vasil_Riabko сказал:

skm400gb125d   собраны в однофазный мост ? и запаралелены? лучше приведите силовую схему.
Как вы определили что защита не работает ( смотрели сигналы на затворах? ) или выходные сигналы с моста ?.

 

8 штук skm400gb125d. запараллелены, но работают последовательно (не параллельно). Силовой схемы нет, это, можно сказать, самопал...

Определил, что защита не работает, так как нет сигнала ERROR от драйвера и не зажигается соответствующая надпись на индикаторе. Смотрю выходные сигналы полумостов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Слесарь сказал:

Но мне по прежнему непонятно, почему сенсор DESAT срабатывает только от отрицательного напряжения, когда согласно даташит должен срабатывать приблизительно от +5В на коллекторе силового транзистора?

Номинал Rvce соответствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, wla сказал:

Номинал Rvce соответствует?

Ну так я уже проверял все 16 драйверов и у всех срабатывает одинаково, не может же быть что на всех платах Rvce сразу стал не соответствовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть может по этой обсуждаемой причине и случается такой БУМС ?

20210531_205012.thumb.jpg.b04d870054037129d83af0349df3e260.jpg

с выжиганием элементов так же и на плате драйверов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. 50 кГц для этих модуле многовато будет разве что на маленьких токах .

2. После срабатывания защиты ( выход из насыщения ) контроллер должен сделать паузу для повторного старта  ( по крайней мере семикрон раньше рекомендовал).

3. " надпись - "авария инвертора"  -это  ни о чем  ( у вас 8 драйверов и вы не знаете алгоритм формирования сигнал аварии  из 8 первичных сигналов ). Надо смотреть сигнал аварии  с  драйвера и сигнал управления затвором.

4. Сигнал аварии -высокий уровень (открытый коллектор) . Отсутствие аварии низкий уровень.

5. Для автономной проверки  защиты  драйвера необходимо :
 - закоротить выходы Сtop - Etop  и  Cbot -Ebot  ( контакты 21-5 и 6-14 соединителя X10)

- подать на вход BOT 0B TOP 15В ( контакты 3 и 5 соединителя X2)

-проконтролировать напряжение на выходах Gbot Gtop

- Снять закоротки выходы Сtop - Etop  и  Cbot -Ebot  ( контакты 21-5 и 6-14 соединителя X10)

Должен біть сигнал аварии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще, этот аппарат на 66 кГц.

прошивка контроллера мне недоступна.

сигнал аварии, это значит на одном или нескольких  драйверов возник сигнал error.

я знаю...

попробую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Слесарь сказал:

вообще, этот аппарат на 66 кГц.

прошивка контроллера мне недоступна.

сигнал аварии, это значит на одном или нескольких  драйверов возник сигнал error.

я знаю...

попробую...

Оп-па.. Не многовато-то ли будет 66 килогерц для модуля? 18 миллиджоулей энергия выключения. 0.018*66000= 1188 Ватт уходит в тепло только на выключениях. Модуль, скорее всего, сгорает от теплового пробоя. А на такой частоте защита по DESAT, скорее всего, не успевает включиться.

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. я пробовал, на 75 кГц, как понимаю максимум для этого аппарата, по крайней мере больше не устанавливается частота, защита перестает срабатывать даже при проверке описанным ранее методом.

66 кГц это номинальная частота по паспорту к аппарату. Посмотрите опубликованную мной осциллограмму, там частоту 50 кГц формируют не 4 транзистора, а 8 транзисторов, то есть включаются поочередно.

 

изготовитель аппарата заявляет о теплоотводе около 2 кВт, при полезной мощности 80 кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...