Перейти к содержанию
    

Разработка осциллографа

10 minutes ago, Leka said:

Классический осциллограф делать не имеет никакого смысла. Не потому, что можно купить, а потому, что это прошлый век, несмотря на гигагерцы и гигавыборки.

В 21-ом веке вообще не имеет никакого смысла что-либо делать.

Имеет только смысл сидеть на форумах и рассказывать байки про то, как космические корабли бороздят просторы..

А всё остальное сделают за вас китайцы.. Причем, лучше, дешевле и быстрее.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lmx2315 сказал:

Получается что 1ГГц остаётся недоступен рядовому радиолюбителю для самостоятельного изготовления?

А что, есть желающие ? Сегодня доступны приборы мировых брендов, за сущие копейки,  и нет смысла лудить неведомую хрень вне списка "средств измерения" .

479463841_.thumb.jpg.84173aa0a2b1124f1395bf419cf60226.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем destroit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, destroit said:

А что, есть желающие ?

Среди DIY-электронщиков - полно. 

1 hour ago, destroit said:

за сущие копейки

Спрос определяет цену. Значит не устраивает тех, кому реально нужно что-то измерять на гигагерцах.

2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Lmx2315 said:

Почему нет? прошли годы - открылись новые возможности.

 

11 hours ago, jcxz said:

На радиокоте они и не засыпают никогда.

 

Если не секрет, какой Waveform Update Rate планируется? Или никакого? :-)))

Ну просто интересно, что всё-таки хотите/хотят сделать: осциллограф или осциллографический пробник?

(Вопрос "зачем" никуда не девается, но задавать его в прямой форме наивно, вот я и попытался перефразировать :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, destroit said:

А что, есть желающие ? Сегодня доступны приборы мировых брендов, за сущие копейки,  и нет смысла лудить неведомую хрень вне списка "средств измерения" .

 

Так и есть. Tektronix 784D/794D на ebay можно найти в приличном состоянии незадорого и даже с щупами на 1 или 2 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно найти... Г-н destroit другой техники в принципе не признаёт, кроме как с японской барахолки. 

А еще можно на мусорной свалке найти вполне съедобную еду. Но без гарантии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема самодельного осциллографа состоит из трёх частей: 

1. Аналоговая полоса более 1 ГГц , как и на чём делать.

2.Чем цифровать такую полосу.

3.Как сделать щуп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Dr.Alex said:

(Вопрос "зачем" никуда не девается, но задавать его в прямой форме наивно, вот я и попытался перефразировать :-))

Для меня электроника - хобби, нравится решать задачки. Работа - в прошлом.  

В числе которых - аналоговые устройства на полностью цифровой базе (без ОУ, транзисторов, и тп, внешние/встроенные АЦП также не допускаются, только встроенные компараторы). Раньше на МК, сейчас на ПЛИС. Когда-то попробовал осциллограф на ПЛИС, результаты очень удивили. Поэтому и решил сейчас довести этот проект до состояния коммерческого продукта - в первую очередь для себя (тк обычно бросаю задачки, как только убеждаюсь, что решение найдено, и оно правильное).   

9 hours ago, Dr.Alex said:

Ну просто интересно, что всё-таки хотите/хотят сделать: осциллограф или осциллографический пробник?

Лично я - пробник (осциллограф в щупе), размеры максимум 2см*8см (можно 1см*8см, но тогда будет 0.5мм BGA).

Полоса 500МГц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входное сопротивление "осциллографа в щупе" какое будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрытый вход - это инвалид. 

2 пФ и параллельно ему сколько (М, к)Омов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытый вход возможен, но из-за однополярного питания возникает проблема с наличием ненулевого потенциала на входе. Поэтому отказался пока от открытого входа для скоростного пробника (никаких ОУ - это принцип). А так можно подпаять 100МОм || 2пФ, получится открытый вход.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, ViKo said:

Можно найти...

А еще можно на мусорной свалке найти вполне съедобную еду. Но без гарантии. 

Никто не предлагает на мусорных свалках искать, что за дурацкая интерпретация? Б/у измериловку можно достать даже с доп. калибровкой и поверкой, если бюджет позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, alexunder сказал:

интерпретация?

На фото анритцу с актуальной датой съёмки, т.е. фотографии почти 10-ть лет . Я её сделал и показал знакомцу, что трудничал в Минском НИИ-СКОПэ ...чел с реальными  личными достижениями в области скопастроения, фундаментальными знаниями и богатым опытом . И вот решил он монетизировать свои  умения и запилить мелкий скоп , продажей коего собственно и предполагалось пополнять семейный бюджет . Пилить скоп стал прямо на месте трудового подвига, в родном НИИ . Прошло десять лет ... нет никаких сомнений , что скоп  - готов , но товарных образцов  - нет . Почему ? Ну как-то-так ... а я ему сразу сказал ( еще 2012 году) : "Витя, скоп не взлетит" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, destroit сказал:

На фото анритцу с актуальной датой съёмки, т.е. фотографии почти 10-ть лет . Я её сделал и показал знакомцу, что трудничал в Минском НИИ-СКОПэ ...чел с реальными  личными достижениями в области скопастроения, фундаментальными знаниями и богатым опытом . И вот решил он монетизировать свои  умения и запилить мелкий скоп , продажей коего собственно и предполагалось пополнять семейный бюджет . Пилить скоп стал прямо на месте трудового подвига, в родном НИИ . Прошло десять лет ... нет никаких сомнений , что скоп  - готов , но товарных образцов  - нет . Почему ? Ну как-то-так ... а я ему сразу сказал ( еще 2012 году) : "Витя, скоп не взлетит" .

..это не показатель. У меня фундаментальные знания и опыт в РЛС-со творении но товарных образцов нет и не будет скорее всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...