Перейти к содержанию
    

Улучшить параметры ВВ БП

Есть схема ВВ БП с отрицательным выходным до 2.5кв. Левая часть - тиристорный предрегулятор для снижения дельты на регулирующем транзисторе и его нагрева. Когда он включается и подкачивает энергию в конденсатор, на выходе блока питания есть изменения напряжения амплитудой около 25мв. Попытки улучшить ситуацию изменением цепей ос регулирующего ОУ у меня не удались - амплитуда растет до 50-70мв или более. Можно ли как-то задавать эту реакцию на включение предрегулятора до 5мв или менее? Возможно, в схеме есть и иные проблемы - буду благодарен, если подскажете, где и что. (модель прилагаю, она симулируется, но медленно).

HVPS.jpg

HVPS.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Neuromantix сказал:

Левая часть - тиристорный предрегулятор для снижения дельты на регулирующем транзисторе и его нагрева. Когда он включается и подкачивает энергию в конденсатор, на выходе блока питания есть изменения напряжения амплитудой около 25мв.

То есть, Вы хотите сказать, что выходное напряжение 2.5 кВ изменяется при этом на 25мВ, то есть, на 10ррм, и Вас это не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Herz said:

То есть, Вы хотите сказать, что выходное напряжение 2.5 кВ изменяется при этом на 25мВ, то есть, на 10ррм, и Вас это не устраивает?

На 2.5кв не измерял - пока нечем. На 25-27мв при 800в на выходе.
Вопрос об улучшении скорее теоретический - можно ли. А практический - есть ли в схеме проблемы и если есть - то где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Neuromantix сказал:

буду благодарен, если подскажете, где и что

Мы же уже подсказывали раньше, в результате ничего похожего на.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не осилил линейник с диапазоном регулировки от 300-400в до 2.5кв. Даже не знаю, с какой стороны к нему подходить. И если не использовать  высоковольтные оптопары от Мудьтиплиер, которые не купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24.02.2021 в 16:59, Neuromantix сказал:

А практический - есть ли в схеме проблемы и если есть - то где?

Я бы ставил вопрос по-другому. Теоретически - почему нет? Законы природы не нарушаем.

Практически: а нужно ли? Стоит ли овчинка выделки? Такие параметры стабилизации можно улучшить, но не бесплатно, разумеется. Поэтому, будут ли оправданы расходы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не серийка, их надо пару штук, поэтому на расходы в разумных пределах можно не обращать внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Neuromantix сказал:

не осилил линейник с диапазоном регулировки

А в каком конкретно месте форума такое советовали? Я, например, говорил лишь про 100-вольтовый транзистор, да и то перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я не знаю, как сделать перестройку в диапазоне 500-2500.

Если речь идет о подавителе пульсаций типа как на схеме - то он практически не помогает. Или речь о чем-то ином?
Упирается оно в усиление в петле ОС блока питания, т.к если его увеличить (в симуляторе) - то колебания подавляются. В реальности оно возбудится. В симуляторе работает и транзистор PNP установленный эмитером к базе регулирующего, и  к той же точке  источник тока в несколько мА, оу обратной связи открывает его, ответвляя ток в землю. Но все упирается в то, что на эмитерном переходе напряжение около 30в. а таких транзисторов нет.
Сейчас пробую предрегулятор на основе степ-дауна - в симуляторе все отлично, в реальности - пока не приехали детали. И настораживает ВЧ, чтоб оно не полезло, куда не нужно.
 

3bn637Jsku0.jpg

Изменено пользователем Neuromantix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Neuromantix сказал:

Но все упирается в то, что на эмитерном переходе напряжение около 30в. а таких транзисторов нет.

Что Вы имеете в виду, обратное напряжение Uэб? Так есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Herz сказал:

Что Вы имеете в виду, обратное напряжение Uэб? Так есть.

 

Менее антикварного я найти не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последовательное соединение транзисторов. На рис. 6.52 показан трюк с последовательным соединением транзисторов для увеличения напряжения пробоя. Транзистор Т1 правляет последовательно соединенными транзисторами Т2 - Т4, которые делят между собой большое напряжение между коллектором Т2 и выходом. Одинаковые базовые резисторы выбираются достаточно малыми, чтобы обеспечить полный выходной ток транзисторов. Аналогичная схема будет работать и на МОП-транзисторах, но в этом случае следует подключить как показано на рисунке, диоды защиты от обратного пробоя затвора (относительно прямого пробоя затвора вам не следует беспокоиться, поскольку МОП-транзисторы будут достаточно быстро включаться еще задолго до пробоя затвор-канал). Заметьте, что резисторы смещения дают некоторый выходной ток, даже когда транзисторы выучены, поэтому должна быть минимальная нагрузка на землю для того, чтобы предотвратить подъем выходного напряжения выше стабилизированного уровня. Во многих случаях целесообразно включить параллельно резисторам делителя небольшие конденсаторы для того, чтобы обеспечить работоспособность делителя на высоких частотах. Емкость конденсаторов должна быть достаточно большой для того, чтобы нейтрализовать разницу входных емкостей транзисторов; в противном случае будет неравное деление и общее напряжение пробоя уменьшится.

стабилизатор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой схеме не получится безопасно для транзисторов сделать диапазон регулировки шире, чем допустимое напряжение одиночного транзистора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Neuromantix сказал:

Менее антикварного я найти не смог.

А в чём проблема? Обязательно нужно, чтобы он был "менее антикварным"? Вы же сказали, что "Это не серийка, их надо пару штук". А приобрести пару МП26 - элементарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Neuromantix сказал:

Тогда я не знаю, как сделать перестройку в диапазоне 500-2500

По-прежнему так же, как Вам предлагалось в предыдущей теме — каскадным стабилизатором по топологии питаемый током пуш-пул на обыкновенных транзисторах и оптронах, чего здесь нет, и не рассказано, почему.

 

22 часа назад, Neuromantix сказал:

Если речь идет о подавителе пульсаций типа как на схеме - то он практически не помогает

1 нФ / 1 пФ = 60 дБ, но только если транзистор заведомо находится в линейной области, разумеется, для чего здесь не видно усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...