Перейти к содержанию
    

Сроки хранения электронных компонентов.

Друзья,  возникла необходимость в создании небольшой системы сбора телеметрии по радиоканал. Давно хотел попробовать Lora и даже заказал себе пару модулей. 

Но необходимость стала острее, и ждать не хочется и времени на освоение маловато. 

Вспомнил я, что завалялись у меня 4 штуки вот таких модулей 

https://a.aliexpress.com/_AoUjVA

По этим модулям у меня уже есть наработки, только вспомнить. 

Но вот беда - лежат они у меня уже 8 лет. В модулях чип сс1101 и рассыпуха. 

Слышал я, что микросхемы, даже не работая, имеют свойство потихоньку деградировать. Особенно любит деградировать рисовая мука, из которой делают все китайские микросхемы. 

Скажите, лет хранения - это срок? Стали бы вы закладывать в разовый, для себя любимого, проект провалявшиеся 8-10 лет микросхемы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срок хранения влияет на "паяемость" выводов. Ну и энергонезависимая память, если долго (очень) хранить, может потерять содержимое. А готовому модулю (если только там не какой-то особо агрессивный флюс применен или припой с склонностью к образованию "усов") хоть 8, хоть бы и 28 лет - какая разница ? Если работоспособно - применяйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 лет для нормальной МС это ерунда, они же обычно по полвека работают. Про МС из рисовой муки ничего не могу сказать :)
При хранении ухудшается паяемость, это да.
А реальная деградация кремния только после десятков лет при большой температуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Baser said:

А реальная деградация кремния

Хорошо, это про кремниевую муку. 

А резисторы, конденсаторы, индуктивности (все в чип исполнении 0402) - тоже не возникнет проблем? 

6 minutes ago, Baser said:

При хранении ухудшается паяемость, это да.

Контакты золоченые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, MementoMori сказал:

А резисторы, конденсаторы, индуктивности (все в чип исполнении 0402) - тоже не возникнет проблем?

Если имеется ввиду собранный модуль, то при условии хранения в сухом помещении, проблем никаких.
Но если есть бело-серо-зеленый налет на местах пайки, то можно подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MementoMori сказал:

А резисторы, конденсаторы, индуктивности (все в чип исполнении 0402) - тоже не возникнет проблем? 

Вы представляете из чего сделаны эти элементы? Керамика, металлизация... Что с ними может сделаться? Ничего. Но есть нюанс - один для всех компонентов - влажность. Если все это добро лежало в сухом месте, то хоть 20 лет ничего ему не будет, но во влажной среде керамика может ухудшать свои свойства, иммерсионное золото так же будет терять свои качества, дорожки окисляются, потом будет трудно паять...  Ну и электролиты тоже со временем сохнут, но тут больше зависит, при какой температуре хранить, при комнатной тоже лет 20 норм будет...

44 минуты назад, MementoMori сказал:

Стали бы вы закладывать в разовый, для себя любимого, проект провалявшиеся 8-10 лет микросхемы? 

Без проблем! У меня все компоненты хранятся в пакетах, при комн. температуре в сухом месте. Проблем с их пайкой не наблюдалось, есть и по 15 и более лет им...  Ну а вот с моральным старением МС - тут уж ничего не поделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MementoMori сказал:

Стали бы вы закладывать в разовый, для себя любимого, проект провалявшиеся 8-10 лет микросхемы? 

В разовом ему самое место, тем более, что запас есть. Ничего с ним не случилось за эти годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/24/2021 at 2:17 PM, MementoMori said:

Но вот беда - лежат они у меня уже 8 лет.

У меня снабженцы не смогли найти у нормальных поставщиков флешки типа AT49F и купили партию судя по всему в каком-то музее. 1998 год выпуска.

Паяются, правда, хреново, но работают как новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/4/2021 at 9:36 AM, Intel4004 said:

купили партию судя по всему в каком-то музее.

Неужто в музее связи им. Попова?

Я там был, на входе упряжка собачья стоит, в конце пути айфон последней модели).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вопросам сохраняемости интегральных схем рекомендую книгу:

Горлов М., Емельянов В., Строгонов А. «Геронтология кремниевых интегральных схем»

https://www.studmed.ru/gorlov-m-i-gerontologiya-kremnievyh-integralnyh-shem_4b084245746.html

Если купить не можете, текст можно найти в инете.

По компонентам для ответственных применений в документации изготовителя существует параметр "срок сохраняемости", в пределах которого гарантируются заявленные изготовителем электрические, механические и надёжностные характеристики изделия.

По прочим компонентам "срок сохраняемости" изготовителем не устанавливается. Для оценки возможности использования компонента с хранения потребителю рекомендуется проводить входной контроль, включая по необходимости проведение испытаний (в том числе на паяемость, соответствие электропараметров и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/4/2021 at 5:06 PM, Intel4004 said:

У меня снабженцы не смогли найти у нормальных поставщиков флешки типа AT49F и купили партию судя по всему в каком-то музее. 1998 год выпуска.

Паяются, правда, хреново, но работают как новые.

Вам повезло. У меня история менее веселая.

Есть такой RF трансивер TRC105. Вернее, был, в 2017г его сняли с производства.  До 2019г мы его продолжали применять без проблем, из своих запасов и из купленных у поставщиков. В 2020-м, после изготовления очередной партии изделий, пошли отказы. Выход годных изделий упал примерно до 20%.

Причина была в том, что долго хранившиеся в неправильных условиях микросхемы насосали влагу в пластик корпуса. После этого при пайке vapor phase за счет термического удара внутри корпуса происходил обрыв подводящих проводников. Корпус QFN-32.

Последнюю партию неделю держали в печке при 105С чтобы вышла влага, а также задали более щадящий режим пайки. Особой разницы это не дало, чуть-чуть побольше выход годных, примерно 30%. А паялись они все отлично, к пайке никаких претензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/23/2021 at 6:53 PM, =AK= said:

Последнюю партию неделю держали в печке при 105С чтобы вышла влага, а также задали более щадящий режим пайки. Особой разницы это не дало,

Если просушка не помогла, то и дело не во влаге... :(

Может у вас оловянная чума? Чипы безсвинцовые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, ded2016 said:

Если просушка не помогла, то и дело не во влаге... :(

Может у вас оловянная чума? Чипы безсвинцовые?

Чипы безсвинцовые. Но с пайкой проблем не было. Я несколько десятков выпаивал и смотрел пайку под микроскопом, все было пропаяно отлично. И вручную запаивал-выпаивал тоже десяток-другой.

Закономерность была такая
-- если вручную феном нагревать относительно быстро, как я обычно паяю, то скорей всего работать не будет
-- если же греть долго, издалека, очень медленно поднося фен поближе, то вероятность что заработает намного выше, но тоже не 100%

Я полагаю, что набранную влагу из корпуса до конца выпарить нельзя. Или  может они там что-то схалтурили на заводе с просушкой. В любом случае вопрос стал абстрактным, больше мы их эти чипы не применяем.  Но урок получен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...