Перейти к содержанию
    

CC1101 Управление частотами

Не очень разбираюсь, не пинайте

Есть передатчик метеостанции, он вещает на 868:

2020-12-30_20-28-58.thumb.png.f52d1436e1deff5238f94ab8dc28cffb.png

 

Хочу ловить этот сигнал.

Пытаюсь использовать сс1101. Для настройки приемника решил сначала настроить передатчик на генерацию подобного сигнала:

2020-12-30_20-37-58.thumb.png.5f07c30fb4a08d8287403a7027a09953.png

Вроде очень похоже.

Но когда я ставлю нужный битрейт - тут приходят Они - проблемы:

2020-12-30_20-46-41.thumb.png.148037c922a1fcdc45c18f2fe5ab9272.png

 

Не понимаю как изменить частоту модуляции (? не знаю как правильно называется, та которая 15кГц).

Помогите, кто знает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, dac сказал:

чем снимали исходный сигнал? А то есть сомнения в достоверности

RTL-SDR

Программа HDSDR

Скрины из sigview

Изменено пользователем valerivp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, valerivp said:

RTL-SDR

Программа HDSDR

Скрины из sigview

 

мне кажется ему полосы не хватает и вы видите результат наложения внеполосного сигнала (aliasing), по крайней мере той медленной синусоиды не должно быть, это скорее всего связано с тем, что максимальная частота дискретизации для звуковой карты 192кБит/с (сколько дает RTL-SDR + HDSDR не знаю), но точно не больше. Соответственно полоса 96кГц, а сигнал может быть и шире по полосе, если скорость высокая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dac сказал:

 что максимальная частота дискретизации для звуковой карты 192кБит/с (сколько дает RTL-SDR + HDSDR не знаю), но точно не больше.

При чем здесь полоса звуковой карты, если RTL-SDR работает с DVB-донглом (RTL2823), до 2.4 MSPS ?

 

Что до исходного вопроса - для начала было бы интересно ознакомиться с элементной базой станции и датчика. А если есть только эфирный сигнал, то уж по крайней мере настройки для 1101 надо приводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, rx3apf сказал:

При чем здесь полоса звуковой карты, если RTL-SDR работает с DVB-донглом (RTL2823), до 2.4 MSPS ?

Что до исходного вопроса - для начала было бы интересно ознакомиться с элементной базой станции и датчика. А если есть только эфирный сигнал, то уж по крайней мере настройки для 1101 надо приводить.

Передатчик белый :-), с экраном. Передатчик на плате интегрированный, т.е. на плате только микросхема капля и антенна.

Приемника нет.

Зачем приводить настройку сс1101, если она заведомо не корректна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, valerivp said:

Зачем приводить настройку сс1101, если она заведомо не корректна?

868MHz - это только диапазон частот, для того чтобы приемник принимал сигнал - его нужно настроить на канал передатчика, плюс правильные - Modulation, Datarate, Deviation, Channel spacing...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, POLL сказал:

868MHz - это только диапазон частот, для того чтобы приемник принимал сигнал - его нужно настроить на канал передатчика, плюс правильные - Modulation, Datarate, Deviation, Channel spacing...

Спасибо, Кэп!

 

Но если не очевидно - с моими настройками приемник ничего не принимает. Не вижу смысла постить их сюда.

Изменено пользователем valerivp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, valerivp said:

Спасибо, Кэп!

Но если не очевидно - с моими настройками приемник ничего не принимает. Не вижу смысла постить их сюда.

Если ваш приемник не принимает - значит параметры радиоканала разные.

И главное - нужно помнить, что все эти свистелки неоткалиброванные и несущая частота там хрен знает где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, POLL сказал:

Если ваш приемник не принимает - значит параметры радиоканала разные

может я в топике не явно выразился. Попробую иначе.

 

Вопрос:

Как настроить параметры приемника для получения данных с передатчика (далее - датчика), если документации на датчик нет.

Есть RTL-SDR приемник

Есть сс1101, который может быть как приемником, так и передатчиком. И мне кажется, что если я смогу настроить передатчик сс1101 на генерацию сигнала подобного сигналу датчика, то переключив сс1101 в режим приемника, я с большой долей вероятности получу данные датчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, valerivp said:

может я в топике не явно выразился. Попробую иначе.

 

Вопрос:

Как настроить параметры приемника для получения данных с передатчика (далее - датчика), если документации на датчик нет.

Есть RTL-SDR приемник

Есть сс1101, который может быть как приемником, так и передатчиком. И мне кажется, что если я смогу настроить передатчик сс1101 на генерацию сигнала подобного сигналу датчика, то переключив сс1101 в режим приемника, я с большой долей вероятности получу данные датчика.

Похоже на амплитудную манипуляцию (см. ООК) и битовая скорость 15-18кБит/с, если это не манчестер. Если манчестер, то битовая скорость вдвое ниже. Первая картинка похоже на преамбулу несколько 1 потом несколько нулей, потом биты 0101...01 для синхронизации. Большая синусоида - скорее всего косяк оцифровки/демодуляции. Для СС1101 вроде надо помимо параметров скорости/частоты надо еще правильное синхрослово указать. А вообще по виду больше похоже на дешевый передатчик на ПАВ или вообще, емкостная трехточка, китайцы делают на них всякую мелочь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала все же посмотреть, как сделано в готовом передатчике - клякса кляксой, но если это отдельный передатчик, то у него, очевидно, есть еще и вход модулятора (ну или по питанию). Я бы тоже предположил, что это банальный OOK, можно посмотреть, как выход зависит от сигнала модуляции. Для приема OOK на CC1101 можно для начала ее перевести в прозрачный режим, тогда ничего с синхронизацией и контрольной суммой мудрить не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала, SDR-приемником просканируйте эфир и запишите сигнал. А потом на компе пробуйте его декодировать.

https://bkerler.github.io/OregonDecoder/

https://github.com/bkerler/OregonDecoder/

https://goughlui.com/2013/12/20/rtl-sdr-433-92mhz-askook-decoding-of-various-devices-with-rtl_433/

А уже потом, пробуйте настроить свою железку на этот радиоканал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...