Перейти к содержанию
    

Низкое напряжение во вторичной обмотке трансформатора импульсного БП

И раз уж мы выяснили, что источник относится к классу I, то конденсатор С3 не ставится, а ставятся два помехоподавляющих конденсатора Y2 с сетевых входов выпрямителя на землю и один конденсатор с общего провода выхода источника на землю.

To stinger502: А зачем Вам земля? У вас планируется металлический корпус источника? Если нет, то всего этого делать не надо, только С3 должен быть типа Y1 и большей ёмкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, MikeSchir said:

И раз уж мы выяснили,

Я ничего не выяснял, мне всё понятно со схемы. И если хотите максимльно доходчиво - клеммник указанной на схеме марки при использовании "как есть" не годится изолированных источников, питающихся от сети 220В.

Факт наличия или отсутствия конденсатора С3 или игреков перед/после синфазки на землю никак не связан с требованиями по электробезопасности.

Также не следует злоупотреблять конденсатором с выхода на землю - есть свои сюрпризы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/18/2020 at 4:12 AM, Yuri7751 said:

 А из каких соображений R4 включён параллельно стабилитрону? У вас и не должно быть 16В при таком включении

C R4 у автора безусловный косяк, но он не объясняет странную осциллограмму, которая непохожа на осциллограмму напряжения на выходной обмотке обратнохода. На осциллограмме отсутствуют импульсы во время прямого хода. У автора соотношение витков 112:14, при постоянном входном 300 В на выходной обмотке во время прямого хода должны быть отрицательные импульсы амплитудой не менее 37 В, а их нет 

Изменено пользователем Zuse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, borodach said:

 клеммник указанной на схеме марки при использовании "как есть" не годится изолированных источников, питающихся от сети 220В.

Чем не устраивает? Если есть сомнения, можно доработать плату, сам клеммник вполне соответствует. Есть изделия, работающие от сети 0,25кВ, и в том числе в корпусах на DIN-рейку где подобные применяются (с расстоянием между контактами 5,0 мм).

Quote

Факт наличия или отсутствия конденсатора С3 или игреков перед/после синфазки на землю никак не связан с требованиями по электробезопасности.

Вообще-то к помехоподавляющим конденсаторам предъявляются требования и по электрической прочности и по конструкции.

Да, что такое "синфазка" ? Это из области "кондеров" и "резюков"? Изъясняйтесь понятными терминами.

Quote

Также не следует злоупотреблять конденсатором с выхода на землю - есть свои сюрпризы.

Конечно, во всём нужно знать меру. Но как без этих конденсаторов (X и Y) будет работать оптрон в обратной связи? Не пробовали? Попробуйте, Вам не понравится.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые вижу, чтобы человек настолько ВСЁ смешал в кучу - электробезопасность, электромагнитную совместимость и устойчивость петли обратной связи. Я даже разбирать это не хочу.

Вы точно работаете в silel.ru? Не позорьте компанию, уберите это из профиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Zuse сказал:

На осциллограмме отсутствуют импульсы во время прямого хода

Присутствуют, с учётом индуктивности рассеяния и ёмкости диода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, borodach said:

Впервые вижу, чтобы человек настолько ВСЁ смешал в кучу - электробезопасность, электромагнитную совместимость и устойчивость петли обратной связи. Я даже разбирать это не хочу.

Вы точно работаете в silel.ru? Не позорьте компанию, уберите это из профиля.

Не смешал, а показал насколько сильно они связаны. Вы сами не можете привести в порядок свои представления и при этом не допускаете наличия других представлений о данном предмете. 

Мой профиль - не Ваша забота. Админы не возражают:blum: Пока!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

Присутствуют, с учётом индуктивности рассеяния и ёмкости диода.

В своих преобразователях, когда смотрю выходную обмотку трансформатора обратнохода я всегда эти импульсы вижу. Для примера снял на ХХ осциллограмму напряжения на выходной обмотке обратноходового преобразователя 200 -> 24:

DS0027.thumb.jpg.81b78709e83fc2c1d379fc61fdc83321.jpg

прямой и обратный ход крупным планом:

DS0028.thumb.jpg.a720f389df335283f743886fc9649855.jpg

Изменено пользователем Zuse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, borodach said:

Вы точно работаете в silel.ru? Не позорьте компанию, уберите это из профиля.

Напоминаю Вам о п.2.1 Правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Zuse said:

всегда эти импульсы вижу

Всё правильно. Но ваши работают нормально - вот вы и видите 24+диод. А у ТС из-за неправильного включения получается 1 вольт с копейками и соответственно очень короткий импульс (ещё видимо и на ХХ снято).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Yuri7751 said:

вот вы и видите 24+диод

Я не про обратный ход, а про прямой

С TNY289 работать не приходилось, но насколько понимаю, длительность импульса у нее не менее 200 нс. А длительность звона в начале прямого хода на моей осциллограмме около 50 нс и фронт импульса прямого хода не завален, а наоборот заострен. 

DS0028.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Zuse said:

но насколько понимаю, длительность импульса у нее не менее 200 нс

Понимаю, откуда взялась цифра, но она немного не о том. Она о цепи измерения и ограничения тока ключа. По входу же EN\UV, как только ток транзистора оптопары превышает некий уровень, ключ запирается сразу же - без всяких blanking и delay. А там каких-то особых тормозов в петле нет. 

А вообще всё это гадание над неизвестно как сделанной неправильной схемой достаточно бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Yuri7751 said:

По входу же EN\UV, как только ток транзистора оптопары превышает некий уровень, ключ запирается сразу же - без всяких blanking и delay.

По-моему, вы ошибаетесь:

TNY.jpg.f149aeea9d4a6ee6e34e01d960e8f0c8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, всё дело в R4. Ток через светодиод течёт постоянно, и микросхема уходит в Stand-By. На выходе минимальное напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...