Перейти к содержанию
    

Оптимизация источника питания по количеству компонентов

Здравствуйте.

Есть устройство, питающееся от 9 .. 18 В, где используются различные напряжения питания: +15 В (0.3 А), -15 В (0.3 А), 3.3 В (0.5 А), 5 В (0.1 А), 30 В (50 мА), 1.8 В (0.3 А), 1.2 В (0.5 А). Сейчас это всё реализовано частично на микросхемах DC/DC (TPS54040), LDO и модульных преобразователь Aimtec (серий AM2G и AM1G) с развязкой, которая не нужна, просто исторически они используются. Хочу как-то оптимизировать занимаемую площадь на плате да и просто есть ощущение, что сделано не оптимально, при этом по количеству питающих напряжений ужаться не могу, в устройстве много разного (DSP, АЦП, ЦАП, ОУ). Сейчас площадь питальников сопоставима с площадью всех остальных компонентов на плате...

Подскажите, какие есть типовые решения такой задачи? Желательно без самодельных моточных изделий и чтобы это всё молотило на частотах > 1 МГц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Муравей сказал:

3.3 В (0.5 А), 1.2 В (0.5 А)

Enpirion EP53. Остальное можно собрать из того, что продаётся в ближайшем ларьке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересное решение со встроенной индуктивностью. Входной диапазон не мой, но поищу в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лучше сделать из 9..18 В двуполярное +-15 В 0.3 А? Сейчас у меня только 2 варианта:

- взять DC/DC Aimtec или другого производителя с гальванической развязкой (низкий КПД, низкая частота преобразования, большой риппл)

- сделать из входного 9..18 В -> 8 В на DC/DC, а из 8 В сделать +15 и -15 В, итого 3 DC/DC

Оба варианта мне кажутся не оптимальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Муравей сказал:

Как лучше сделать из 9..18 В двуполярное +-15 В 0.3 А?

Один совмещенный SEPIC + CUK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LTM4668A, LTM8049, и отдельный мелкий step-up на 30Вx50ма, может вообще чарджпамп какой-нибудь безиндуктивный найти можно, хотя на 50мА индуктивность не самая большая получится.

только по цене такая "оптимизация по площади" выйдет недешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первая схема с повышением из вложения, вторая как раз что надо, первоисточник AN-1106 и 

изображение.png

изображение.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Муравей сказал:

Как лучше сделать из 9..18 В двуполярное +-15 В 0.3 А?

Инвертирующий в –15 В на любом монолитном понижающем (L7986, LMR14030 и т.п.) и дросселе в виде паралелльно пары двухобмоточных дросселей (SRF1260, DRQ125 и т.п.) для создания заодно +15 В и ++15 В по топологии ZETA — ну это если насколько можно было понять, что выдающихся требований к ±15 В и +30 В нет. На таких напряжениях частотой хвастаться не рекомендуют, не более 500 кГц, поэтому дроссели 68 мкГн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже про частоту на 15 В я погорячился, поставлю линейник после импульсника, он на сотнях кГц хорошо должен справиться. 

Пойду разбираться с новыми для меня топологиями DCDC. Спасибо за советы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/6/2020 at 4:25 PM, wim said:

Один совмещенный SEPIC + CUK.

Емкостной инвертор для 300мА вполне подойдёт. После линейника, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/6/2020 at 5:38 PM, _pv said:

LTM4668A, LTM8049, и отдельный мелкий step-up на 30Вx50ма, может вообще чарджпамп какой-нибудь безиндуктивный найти можно, хотя на 50мА индуктивность не самая большая получится.

только по цене такая "оптимизация по площади" выйдет недешево.

LTM8049 выглядит очень привлекательно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь вот такое использовал https://www.monolithicpower.com/en/documentview/productdocument/index/version/2/document_type/Datasheet/lang/en/sku/MPM3510AGQV/document_id/2108/ ?

Настораживает то, что такого производителя раньше не слышал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если только это настораживает, то не волнуйтесь: это достаточно известный производитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Муравей сказал:

LTM8049 выглядит очень привлекательно

BGA и 35$?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BGA не проблема. В партиях от 100 шт цена около 2000р. Дороговато, конечно, но аналогов за меньшую сумму нет. Понравилось наличие возможности тактировать извне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...