Перейти к содержанию
    

VME64x(Помогите с реализацией)

Достался мне крейт на VME64x, без схем, документации и т.д. Заказчик просит повторить устройства входящие в эту систему. Как что работает примерно понятно, но на этих устройствах реализован Master, Slave и Arbiter на CPLD понятное дело. А исходников прошивок нет.

Неделю целую сидел читал доки(есть практически все по стандарту), даже есть книга Петерсона, но до сих пор толком не пойму как реализовать интерфейс. Помогите кто чем сможет. Схемы, прошивки и т.д.

П.С. Понимаю, что древний интерфейс, говорил с заказчиком на предмет выбрать что посовременнее, но он не в какую не соглашается.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама дорогая, сколько же ему лет ?!

Последний раз использовал в году 91.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, x893 said:

Мама дорогая, сколько же ему лет ?!

Последний раз использовал в году 91.

Да это понятно. Все ссылается на конец 80х и начало 90х.Только конкретно ничего нет нигде. Какие то куски в лучшем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, uzzzer said:

Да это понятно. Все ссылается на конец 80х и начало 90х.Только конкретно ничего нет нигде. Какие то куски в лучшем случае.

Ну когда то и платы под них проектировал, но давно было это всё. Ищите - должно быть в гугле что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, x893 said:

Ну когда то и платы под них проектировал, но давно было это всё. Ищите - должно быть в гугле что-то.

Да я уже неделю целую ищу. Максимум уровень функциональных схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://cms-docdb.cern.ch/cgi-bin/PublicDocDB/ShowDocument?docid=2703

 

3 hours ago, x893 said:

Мама дорогая, сколько же ему лет ?! Последний раз использовал в году 91.

Да ладно, до сих пор есть ещё места где живой КАМАК найти можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, _pv said:

Да ладно, до сих пор есть ещё места где живой КАМАК найти можно :)

КАМАК немного другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, _pv said:

https://cms-docdb.cern.ch/cgi-bin/PublicDocDB/ShowDocument?docid=2703

 

Да ладно, до сих пор есть ещё места где живой КАМАК найти можно :)

Спасибо большее ! Но это все равно немного не то:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, uzzzer said:

Спасибо большее ! Но это все равно немного не то:(

а что кроме стандарта надо-то?

 

https://ohwr.org/project/vme64x-core/wikis/home

https://ohwr.org/project/pcie-vme-bridge/wikis/home

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы конкретную реализацию с ARM (SM32 как пример),та система, что у меня есть, как раз на STM32F3.Сама логика Master реализована на ПЛИС, так, что полный реверс не получается.

Мне бы конкретный пример для Master, Arbiter и Slave. Просто посмотреть как люди это делают:)

 

26 minutes ago, _pv said:

а что кроме стандарта надо-то?

 

https://ohwr.org/project/vme64x-core/wikis/home

https://ohwr.org/project/pcie-vme-bridge/wikis/home

 

 

UPD: А это серьезный проект, большее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, uzzzer said:

Хотелось бы конкретную реализацию с ARM (SM32 как пример),та система, что у меня есть, как раз на STM32F3.Сама логика Master реализована на ПЛИС, так, что полный реверс не получается.

если не моторола с родным vme, то без разницы арм или не арм, будет мост в плис как по ссылкам выше в WB, PCI[e] ну или FSMC, SPI, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, _pv said:

если не моторола с родным vme, то без разницы арм или не арм, будет мост в плис как по ссылкам выше в WB, PCI[e] ну или FSMC, SPI, ...

Процессор со встроенным контроллером VME? А линейка какая? О существовании VME, можно так сказать узнал месяц назад, а с мотороловскими процессорами не имел дело вообще. В литературе по VME говорится всю дорогу о 68000, но это как я понимаю слишком уж древний. Современные есть ? А то гуглю все поиск выдает мне процессорные модули на моторолловских процессорах. И прошу простить мне такие глупые вопросы, я действительно первый раз с этим сталкиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,  какие-то древние 68к, лет 20 назад на них ещё делались контроллеры крейтов под управлением uclinux или vxworks.

там по церновским ссылкам есть презентации про то как они дошли до жизни такой, что пришлось свои мосты изобретать: для различных контроллеров на х86 кто-то, вроде idt, делали аппаратные мосты PCI -> VME, но несколько лет назад перестали совсем, а различных vme модулей осталась куча и помирать они не особо собираются. Если уже есть куча всякого оборудования которым этих десятков МБ/c по параллельной шине за глаза хватает, какой смысл их переделывать на всякие utca с многогигабитными pcie/10gigЕ по бэкплэйнам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VME жуткий интерфейс, по ряду причин. 1. Интерфейс асинхронный, и приходится его адаптировать под синхронные реализации в ПЛИС. 2. По стандарту и у мастера и у слейва обязательно должен быть приличный такой блок регистров - чтото вроде конфигурационных регистров PCI, только намного больше размером. CPLD не достаточно, нужно ПЛИС. 20 лет назад мне хватило флекс 10к30 для мастера vme32. 3. От контроллера потребуется огромное число выводов, и внешние преобразователи в 5VTTL, часть с открытым коллектором, часть двунаправленные - ими надо управлять. 4. фишечка - интерфейс big endian, так что надо переставлять байты. Учитывая разные типы доступа (8,16,32 и 64 бита), мультиплексор получается некислый. Помню, на защите диплома у меня целый плакат был на эту тему.

Если думали найти пару циклограмм, и сделать по ним контроллер - не надейтесь. Стандарт содержит огромное число вариантов адресации и циклов обмена, включая такие извраты как read-modify-write и broadcast. Сложная система арбитрации, географическая адресация, циклы обработки прерываний. При этом совсем все реализовывать не надо, есть ряд подстандартов с ограниченным функционалом. Придется вдумчиво курить весь стандарт. Кажется, были еще книжки по VME, где стандарт описан более человеческим языком.

В РФ было разработано две микросхемы моста pci-vme: 1890вг5т и 1890вг12т, но врятли вы их достанете. Импортные мосты - фирм tundra и alma - совсем древность. Можете попробовать обратиться за помощью в НИИСИ РАН, там до сих пор выпускают платы для vme.

 

p.s. вот мануал на tundra universe - прототип 1980вг5т

https://www-d0.fnal.gov/trigger/stt/commiss/tundra/8091142_MD300_01.pdf

Изменено пользователем Aleх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, _pv said:

да,  какие-то древние 68к, лет 20 назад на них ещё делались контроллеры крейтов под управлением uclinux или vxworks.

там по церновским ссылкам есть презентации про то как они дошли до жизни такой, что пришлось свои мосты изобретать: для различных контроллеров на х86 кто-то, вроде idt, делали аппаратные мосты PCI -> VME, но несколько лет назад перестали совсем, а различных vme модулей осталась куча и помирать они не особо собираются. Если уже есть куча всякого оборудования которым этих десятков МБ/c по параллельной шине за глаза хватает, какой смысл их переделывать на всякие utca с многогигабитными pcie/10gigЕ по бэкплэйнам.

Вот именно, что древние, и снятые с производства уже давно. Сейчас VPX активно продвигается и что VME пока помирать не собирается никого не касается, бизнес, и ничего личного. 

4 hours ago, Aleх said:

В РФ было разработано две микросхемы моста pci-vme: 1890вг5т и 1890вг12т, но врятли вы их достанете. Импортные мосты - фирм tundra и alma - совсем древность. Можете попробовать обратиться за помощью в НИИСИ РАН, там до сих пор выпускают платы для vme.

Да, я находил описания этих микросхем и еще были VIC068A-GC, но они тоже сняты с производства, есть в стоках, но думаю искать бессмысленно. Я пытался обращать за помощью, но либо требовали деньги, на что заказчик ответил отказом, либо никто ничего не помнит. В общем те, кто что то знает, держат это при себе. Правда, конечно кое чего за эти два дня я прояснил, благодаря примерам, но этого не достаточно, так как слишком большой объем информации. Да собственно у меня задача стоит в сопряжении GPIO ARM с VME, если у кого есть что то подобное, то буду рад информации, вообще буду рад любой информации, так как сейчас нахожусь тупо в ступоре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...