Перейти к содержанию
    

USB3300 и конденсатор на VBUS

Вот даташит на usb3300  https://datasheet.lcsc.com/szlcsc/1806121855_Microchip-Tech-USB3300-EZK-TR_C108383.pdf

Я его использую исключительно для чтения данных с флешки.

Согласно даташиту, на линии VBUS нужен конденсатор, емкость которого радикально отличается в зависимости от задачи

T5mM1pTR.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Как бы само собой разумеется, что у меня режим Host, и мне нужен конденсатор 120 мкф и я полагал, что OTG в этом случае, это если контроллер  сам подключается к каком-нибудь хосту, к компьютеру например.  Однако вот схема:

G9F6msAj.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Казалось бы, зачем для OTG нужен VBUS Switch (в левом верхнем углу) - а он есть.

Что в данном случае имеется в виду под OTG, и к какому из вариантов в вышеприведенной таблице относится мой случай (использование контроллера для чтения данных с USB FLash - к Host или OTG?  В конце концов - что за конденсатор мне ставить на VBUS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы эти USB3300 использовали в нескольких проектах. Они очень критичны к корректности разводки связей между ЦП и этой самой USB3300. Ошибки в разводке эта ИС вам не простит, будут биться данные при приеме/передаче, причем очень хитро. Например, может побиться 1 байт на мегабайт, или около того. Вот на этом сосредоточьтесь в первую очередь. А в идеале - максимально приблизьте ЦП к USB3300 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближе некуда

G6b0CTAV.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Разводка проверена в HyperLynx, все хорошо.  

Огромные потоки данных пока не слал, но вроде сбоев не было, правда коннект иногда не с первого раза.

Но вопрос все же был про конденсатор на VBUS.... Пока стоит электролит-алюминий, хочу поставить тантал, менее габаритный, вопрос только какой емкости - 120 мкф или 1-10 мкф.

11 minutes ago, kovigor said:

А в идеале - максимально приблизьте ЦП к USB3300 ...

Стоит выровнять линии данных и сделать клок длиннее остальных линий? Всего 60 МГц, но раз вы говорите, такие проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы выравнивали линии данных - не помогало ничего, пока макс. не приблизили эту ИС к ЦП.

По USB3300 есть куча документации:

 

https://www.microchip.com/wwwproducts/en/usb3300

 

Смотрели ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, MementoMori said:

что OTG в этом случае, это если контроллер  сам подключается к каком-нибудь хосту, к компьютеру например.

OTG это когда контроллер может быть как ведомым, так и ведущим с некоторыми ограничениями. Это элементарно находится, если не полениться набрать в гугле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, rkit said:

OTG это когда контроллер может быть как ведомым, так и ведущим с некоторыми ограничениями. Это элементарно находится, если не полениться набрать в гугле.

Я знал это, скажем так, мельком, просто табличка ввела в ступор. Host 120 uF, Device - 1 uF. Почему на OTG тогда малая ёмкость? OTG это ведь ещё и host.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, MementoMori сказал:

Почему на OTG тогда малая ёмкость?

А вы посмотрите, какой ток должен выдавать host и какой - otg в режиме ведущего. Это и есть одно из "некоторых ограничений".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 микрофарад ставьте

Отг - это когда Вы своей батарейкой питаете что то. У батарейки то пульсаций нет. 1 Мкф хватит с головой.

Это у полноценного хоста импульсник, там фильтровать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, eugen_pcad_ru said:

1 микрофарад ставьте

Отг - это когда Вы своей батарейкой питаете что то. У батарейки то пульсаций нет. 1 Мкф хватит с головой.

Это у полноценного хоста импульсник, там фильтровать нужно.

Я вас не пойму - у меня не батарейка. Я питаю устройством флешку. С помощью отдельного преобразователя на 5 вольт. Система работает как хост. Вы описываете батареечный вариант и рекомендуете мне ставить 1мкф.

Флешка у меня питается от отдельного преобразователя питания, на нем тантал 22 мкФ и керамика 0.1, по даташиту. Я так понимаю. Правда, это хозяйство в 1.5 см от разъёма, но это мелочь по сравнению с длиной usb кабеля. И ещё ферритовая  бусина. Я так понимаю, нужды в дополнительных конденсаторах в этом случае нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, MementoMori сказал:

Казалось бы, зачем для OTG нужен VBUS Switch (в левом верхнем углу) - а он есть.

VBUS Switch тоже отсутствует у Вас или все-таки он есть?

Теперь совсем непонятно как реализована у Вас тут система питания:

15 минут назад, MementoMori сказал:

Флешка у меня питается от отдельного преобразователя питания, на нем тантал 22 мкФ и керамика 0.1, по даташиту.

На всякий случай (это для Вас же нужнее) выложили бы систему питания схематично - как питаются эти узлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, AleksBak said:

На всякий случай (это для Вас же нужнее) выложили бы систему питания схематично - как питаются эти узлы.

Всё в соответствии с вышеприведенной картинкой Fig. 7.2. 5 вольт (пин vbus switch) берётся от 7805 преобразователя, из 12 вольт. Хотя, учитывая, что хочу заложить возможность питаться и от 24 вольт, наверное заменю на импульсник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MementoMori сказал:

Всё в соответствии с вышеприведенной картинкой Fig. 7.2.

Т.е. VBUS Switch есть я как понял? MIC2025 или какой-то еще? Четко так и не был дан ответ. Если да, то после него они рекомендуют ставить такие емкости и причем 120мкф как раз для Вас тут. Тут по-моему экономить как раз таки не стоит. Внешнюю флешку (и может "крутую" какую-то) подключил - и раз просадка будет. Я понимаю - Вам надавали неудачных советов в каких-то случаях, но тут производитель рекомендует.

А вот на готовых платах (у меня) - на F746-ой дискавери стоит керамика макс. 20мкФ где-то (по ее схеме можно уточнить) - ее проверял немного с внешней флешкой (через переходник) - работало, но все-таки не сказал бы, что совсем стабильно (не смотрел эти просадки вообще, а только софт запускал). Я бы посмотрел схему EVAL платы - как на ней реализовано т.к. там вроде точно предусмотрен режим хоста без всяких переходников. На др. плате с USB3300 (и как хост причем) есть этот электролит (правда 100мкФ на 16В), но ее покамест не успел запустить и использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, AleksBak said:

MIC2025 или какой-то еще?

Да, именно он. Что-то я про него, каюсь, забыл, когда писал про конденсаторы на преобразователе... В даташите, кстати, предложен алюминиевый. Мне же, из за вертикальных габаритов больше подойдёт тантал, его можно ставить? Или тут без разницы? 

 

3 minutes ago, AleksBak said:

на F746-ой дискавери стоит керамика макс. 20мкФ где-то

4.7 мкФ. И на дискавери свой switch стоит, от ST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MementoMori сказал:

Мне же, из за вертикальных габаритов больше подойдёт тантал, его можно ставить?

Тантал дороже - поэтому и не ставят китайцы (у меня та плата китайская) его наверно. Так что спокойно ставьте - почему бы и нет.

И ESD-защита тоже нужна - что-то не видно ее у Вас вроде. Флешка же, как я понял, снаружи будет "втыкаться"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так к чему пришли с этой проблемой?

Был прототип на weshare usb3300, подключенный вообще "лапшой" с СТМ32Н750. через 2 разъема... С год отработало без нареканий, хотя при отладке пришлось помучаться.

Решили положить конец этому лапшовому беспределу, развели плату. все то-же самое, только красиво....

Вот только заливаю ту-же прошивку, HAL на 3300 не ругается. Но выдает ему бесконечный ЮСБ бизи.

сам 3300, если питать его 24мгц от СТМки, выдает красивый Клок (60мгц который), все напряжения на месте. Если подключить к нему задуманный кварц, то синус как-то кривовато выглядит, клок тоже не очень красивый становится. Уже начал психовать, скинул с вешаровской платы чип, подключид тонкими проводами к его родному кварцу, на кварце стало красиво, 60мгц по прежнему кривоватый.

 

Но после инита не выставляет высокий уровень на ЮСБ шину, иногда у него получается дернуть ЮСБ шиной, но комп видит как "неопознанное устройство".

 

Сравнивал с лапшевым вариантом, все в целом выглядит почти так-же. короткий всплеск на ШД и лапша готова к работе и выключает кварц, включает его только тогда, когда подключен ЮСБ кабель. А вариант с разводкой, после инита продолжает работать кварц, продолжает выдавать 60мгц.

 

Из нареканий к разводке "дальние" ножки где-то 20мм, ближние ножки линий данных где-то 5мм, между чипами. Ну так криво выведен наружу ULPI у H750VBT6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...