Перейти к содержанию
    

Найти замену LCD матрице.

14 часов назад, izerg сказал:

Есть две новости: в теории  туда можно включить любую старую матрицу такого типа и размера ( там сигналы почти всегда одинаковые были) . т.е. нужна  Черно-белая матрица 640х480 с 8 бит интрефейсом и размером 6,4"

Есть еще новость: Эту матрицу ставили на ЧПУ Fanuc - может оттуда запчасти проще найти ... 

О, спасибо, это немного обнадёживает.

Огорчает только то, что за это старьё  всюду будут просить неадекватных денег, поскольку заменить действительно нечем. И пока попадётся приличный экземпляр - разориться можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, если искать как "запчасть к ЧПУ FANUC", боюсь, ценник вырастет многократно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Herz said:

О, спасибо, это немного обнадёживает.

Огорчает только то, что за это старьё  всюду будут просить неадекватных денег, поскольку заменить действительно нечем. И пока попадётся приличный экземпляр - разориться можно...

Я в свое время походил по сервисам ( в том числе официальным), послушал их отговорки... и стал искать на ebay. В отличие от Китая  - можно оспорить сделку, если что пошло не так.

Свою замену нашел как раз на ebay, ценник был ... что-то около 35$ + доставка. 

На самом деле - я посмотрел, Ваша  матрица была широко применяемая, так что в пром. оборудовании, медицинском, и т.п.  

Вот для примера: 

https://www.ebay.com/itm/NEW-SHARP-LCD-Screen-Display-Panel-LM64P101-90-days-warranty/153199302784?hash=item23ab63d880%3Ag%3AGpQAAOSwnTdaFFsx&LH_ItemCondition=3

смотреть на рейтинг продавца, списываться по гарантиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, izerg сказал:

Вот для примера: 

Да, спасибо. Но, как видите, совсем не $35. Хотя, надо было мне сразу не гнаться за дешевизной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Herz said:

Да, спасибо. Но, как видите, совсем не $35. Хотя, надо было мне сразу не гнаться за дешевизной...

ну ... мою тоже ценник выставляли 80-150 ... я не очень спешил с ремонтом ... на ebay часто бывает - если не торопится - попадаются лоты с хорошей ценой... бывает вообще на аукцион - от  10$ ... это как ловить рыбу :) в любом случае - есть альтернатива - можно любому ПЛИСоводу заказать перходник или подождать недорогую замену.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, izerg сказал:

можно любому ПЛИСоводу заказать перходник или подождать недорогую замену.

Нет в округе ПЛИСоводов, даже любых :) Но, может быть, если брать дисплей с графическим контроллером, то преобразование можно свести к более простому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в любом случае непросто, т.к. у CSTN значительно выше частоты развертки. А если используются градации серого, то еще что-то с FRC придется придумывать. Контроллер в экране не поможет, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Herz said:

Нет в округе ПЛИСоводов, даже любых :) Но, может быть, если брать дисплей с графическим контроллером, то преобразование можно свести к более простому?

ну ... тут на форуме есть ПЛИСоводы:) 

экран с контроллером ой, не - это не очень хорошая мысль, как мне кажется. что дает наличие встроенного контроллера в дисплей? 

как было раньше? 

выход из платы "разъем LCD" => шина 2х4 бит =>"протокол LCD 1 бит = 1 пиксель" => "Матрица LCD"

как будет с контроллером встроенным в дисплей для простоты - пусть параллельная шина 8 бит.

выход из платы "разъем LCD" => шина 2х4 бит =>"протокол LCD 1 бит = 1 пиксель" => "микроконтроллер умеющий собирать 8 бит синхронно, быстрее 10 МГц и писать их в память " => протокол контроллер TFT (данные+команды) => контроллер TFT => Матрица TFT

возможно место тормозов в связке микроконтроллер- контроллер TFT, можно конечно взять 16 бит шину... 

хотя есть решение "в лоб"  взять какой нибудь STM32F7 со встроенным TFT контроллером. Основная работа его будет - собирать данные из 8 бит порта (можно использовать шину SRAM памяти на чтение ), складывать во встроенную память. Потом из встроенной памяти через встроенный контроллер TFT - выводить на матрицу.

По идее кроме постоянного переписывания кадров в памяти других задач нет - должен успеть например STM32f750 - 200 МГц - 3,5$

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, izerg said:

данные из 8 бит порта (можно использовать шину SRAM памяти на чтение ), складывать во встроенную память.

Можно DCMI приспособить под это дело. Потенциально востребованное изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, aaarrr said:

Можно DCMI приспособить под это дело. Потенциально востребованное изделие.

можно... но стробов 3 шт :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, aaarrr said:

Да, 2x4 же. Тогда логикой сподручнее, ИМХО.

ну надо пробовать, и софт - тоже кто-то должен написать :)

Хотя мне больше нравится мысль - 2 х Портовая память и какой нибудь MAXII. Памяти нужно максимум на 2-3 экрана пусть даже 800*480 (так дешевле :)) * 2 цвета.

Кстати - TFT  бывают черно-белые ( с высокой контрастностью) новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовал поискать технику тех же годов, где мог бы быть такой дисплей — торговые, кассовые аппараты, промавтоматика, и т.п., может кто свой хлам с балкона и гаража распродаёт или дарит, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подрегулировал я контрастность, стало чуть разборчивее, первое время можно работать. Пятна, конечно, никуда не делись. Надеюсь от китайца выторговать скидку за это.

И потихоньку присматривать более удачный вариант.

 

Тем временем решил разобрать старый дисплей. И выяснилось, что стекло цело! Клей под верхней поляризационной плёнкой по контуру остался эластичным, а во всей центральной части кристаллизовался, превратившись в подобие силикатного. Вот эти кристаллы, растрескавшись, создали картину лопнувшего стекла. Впечатление усугубляли капельки маслянистой жидкости, невесть как просочившиеся из-под плёнки на наружную поверхность. Вероятно, в плёнке образовались трещины, через них просочилась жидкая фракция распавшегося клея, остаток которого превратился под плёнкой в натуральный "лёд". При помощи скальпеля и ацетона мне удалось соскоблить остатки клея, и теперь само стекло выглядит безупречно. Уже заказал на Али новую плёнку, когда приедет - доложу результат переклейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...