Перейти к содержанию
    

объясните, зачем на FMC (VITA 57) платах фигурные вырезы? см картинку

со стороны противоположной разъему - в стандарте четко описаны размеры - длина, глубина, радиус закругления и т.д.

то есть, если я на это забью и сделаю просто прямоугольную плату, что я потеряю?

ну и так как на фирменных дев.китах материнская плата и мезонинная не перекрываются, то есть мезонинная торчит наружу - что я потеряю, если сделаю мезонинную плату длиннее?

так по-моему гораздо удобнее, чем делать дабл-сайз - воткнуть можно в большее число материнских плат, по-моему

----------------------

плата не для продажи. но может я упускаю какой-то момент? не лохи же этот стандарт VITA 57 придумывали

на второй картинке пример материнской платы - назначение этой фигурной фрезеровки никак не раскрывает (ну и сейчас на платах ПЛИС разъем на краю, и FMC торчат "наружу"), может это отголосок какого-то еще уже умершего механического стандарта и для совместимости с ним ??? то есть забить можно без проблем?

 

image.thumb.png.fb645bbfeb33a65198fc549404d12019.png

 

image.thumb.png.eafd0f81db1cbfc0dbcf137c9ea0756c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про какое закругление вопрос? Если про вырез у двойного мезонина, то там находится крепеж задней планки материнской борды. На рисунке задняя планка не показана, но это пластина с уловым крепежом и вырезами для мезонинов - один такой угловой крепеж как раз и находится в месте выреза. Что касается мезонина двойной длинны - в целях отладки такое делают, видел. Будет торчать из задней планки, некрасиво и ненадежно, но если для себя - почему нет.

 

p.s.

а если вопрос про радиус закругления в углах печатки, где задняя планка, то - на мезанине опять же стоит своя задняя планка с угловым крепежом. Сейчас уже не вспомню зачем именно надо закругление, но вроде бы это как то для крепления планки нужно - заподлицо получается и ничего не торчит. Давно я эти древности в руках не держал, забывать стал.

 

p.p.s.

так выглядит  мазерборд с задней планкой. мезанин втыкается в прорезь и имеет свою планку.

 

DP-VME-0669%20Core%20i7%20VME%2064x%20SB

Изменено пользователем Aleх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. вроде понятно.

в документе много про охлаждение плат и совместимость кариер-боарда и мезонина, но это похоже только для таких труЪ мазербордов как на вашей картинке 

на всякий случай картинка, как будет втыкаться в "отладочную" материнскую плату

вопрос был про то, что выделено зеленым. и кстати на картинке у FMC второй уступ отсутствует (красным)

fmc_example.thumb.png.6f73ffa980d6eb06b0ffc15c7c446751.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aleх сказал:

так выглядит  мазерборд с задней планкой. мезанин втыкается в прорезь и имеет свою планку.

 

DP-VME-0669%20Core%20i7%20VME%2064x%20SB

 

Но это же вообще PMC / XMC носитель, а не FMC.

 

3 часа назад, yes сказал:

со стороны противоположной разъему - в стандарте четко описаны размеры - длина, глубина, радиус закругления и т.д.

то есть, если я на это забью и сделаю просто прямоугольную плату, что я потеряю?

ну и так как на фирменных дев.китах материнская плата и мезонинная не перекрываются, то есть мезонинная торчит наружу - что я потеряю, если сделаю мезонинную плату длиннее?

так по-моему гораздо удобнее, чем делать дабл-сайз - воткнуть можно в большее число материнских плат, по-моему

----------------------

плата не для продажи. но может я упускаю какой-то момент? не лохи же этот стандарт VITA 57 придумывали

на второй картинке пример материнской платы - назначение этой фигурной фрезеровки никак не раскрывает (ну и сейчас на платах ПЛИС разъем на краю, и FMC торчат "наружу"), может это отголосок какого-то еще уже умершего механического стандарта и для совместимости с ним ??? то есть забить можно без проблем?

Потеряете только формальную совместимость со стандартом. В случае платы "для себя" это вообще никак не важно. Многие производители очень вольно обходятся со стандартом, когда речь идет о мезонинных отладках для FPGA-китов типа KC705, KCU105 и тп. Никаких проблем сделать прямоугольнее, шире, длиннее. Видел даже какие-то угловые варианты.

 

Однако, существует немалое число PCIe-носителей, где FMC-мезонинчик вписывается в размеры PCI-платы и смотрит своей передней панелью на PCI-планку. В этом варианте важно все, кроме фигурных вырезов.

 

Ну а сами эти странные асимметричные фигурные вырезы, похоже, нужны для установки FMC-мезонинов на AMC-мезонинах (мы сделали вам мезонин, чтобы вы могли установить его на свой мезонин). В зонах этих вырезов, похоже, находятся экстракторы AMC. В стандарте есть рисунок установки на AMC, намекающий на происхождение этих фигурностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотоку запостил мазерборды с PMC, но с FMC конструктив тот же.

Вот FMC, задняя планка сделана так же - втыкается в прорезь задней платы мазерборда.

Экстракторов у мезанинов вроде нету, закругления печатки, думаю, просто заподлицо задней планки

blockdiagram-us-dsnbk-98-1503322811-angl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Flood сказал:

Ну а сами эти странные асимметричные фигурные вырезы, похоже, нужны для установки FMC-мезонинов на AMC-мезонинах (мы сделали вам мезонин, чтобы вы могли установить его на свой мезонин). В зонах этих вырезов, похоже, находятся экстракторы AMC. В стандарте есть рисунок установки на AMC, намекающий на происхождение этих фигурностей.

Именно так и есть! Платы нет под рукой для фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...