Перейти к содержанию
    

хочу услышать мнение по жирным ПЛИС, какую плату/кит выбрать

либо от Ксайлинса 

https://www.xilinx.com/products/boards-and-kits/vcu118.html#overview

либо от Интела 

https://www.intel.com/content/www/us/en/programmable/products/boards_and_kits/dev-kits/altera/kit-s10-fpga.html

????

мне нужно для моделирования АЗИКа - то есть трансиверы, память и прочее на плате (кроме питания :) не нужно. наверно, по частоте/констрейнам в этот раз придется выжимать побольше, но это не жесткий параметр, а чтобы сразу софт писать похожий на боевой, а не с 1/10 железа работающий

FMC нужен, чтобы свою железку подключить, и я смотрю Интел от альтеровского интерфейса отказался и перешел на ксайлинский? или это только разъемы одинаковые?

производства своих плат с этими ПЛИС не будет

--------------------------------------------

цена на платы вобщем-то одинаковая, но ксайлинс за свою ПЛИС хочет 45К бакинских, а интел всего лишь :) 30к

хотя по описанию стратикс этот выглядит и жирнее и быстрее...  но со стратиксами я имел дело со стратикс 3 лет 10+ назад, а с ультраскейлами тоже задачки моделирования, то есть большой перезаклад и вследствие комфорт, то есть могу переоценивать

-------------------------------------------

по софту мне вивада нравится больше, но задачки были легкие, и кроме меня еще люди будут ковырятся, так что тул тоже не имеет преимуществ

-------------------------------------------

ну и чтоб поговорить :) нифига себе они на этих китах демпингуют, я думал раза в два дешевле стоковой цены, а тут у ксайлинса ПЛИС в 6.5 раз дороже платы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, yes said:

ена на платы вобщем-то одинаковая, но ксайлинс за свою ПЛИС хочет 45К бакинских, а интел всего лишь :) 30к

ценник интела вроде по вашей ссылке 8к. У Terasic примерно такие же цены, в зависимости от жирности + еще будет полюбому таможенная очистка около двух.

 

upd, не сразу понял, что ценник только за плис без платы. На ебее всяк дешевле =)

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на ебее покупать не смогу. ну и как бы сапорт, доки. может там какой-то списаный майнер и будет жирнее и дешевле, но ни организационно, ни по смыслу (разбираться, искать возможность подключения своей железки) не подходит

меня смущает - почему ксайлинс продает свою ПЛИС в 1.5 раза дороже?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы Xilinx выбрал  https://www.macrogroup.ru/semeystva-mikroshem-xilinx , к Альтере отторжение(она догоняющая, менее удобные средства разработки), Интел-тёмная лошадка, UltraScale+ это система на кристалле(SoC), она вам вообще нужна, может чисто ПЛИС в которую можно софтовое ядро запихнуть?  https://www.xilinx.com/products/boards-and-kits/ek-v7-vc707-g.html#hardware

В соседней теме китайская отладочная плата стоит 1400 руб, а в Чип и Дипе один чип стоит 3600, наверное потому, что мы не знаем логистики и логики политики компании.

Изменено пользователем ovn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.gif.548cdcf9207ed51daed462bf711972cb.gifПриветствую! 

2 hours ago, yes said:

по софту мне вивада нравится больше, но задачки были легкие, и кроме меня еще люди будут ковырятся, так что тул тоже не имеет преимуществ

Мне тоже Xilinx больше нравится - как по мне  Vivado более дружелюбна и "открыта"  ты всегда понимаешь что у тебя творится с дизайном.      

К тому же  на указанной вами плате  VCU118 2  FMC,  один HPC (80 diff or 160 single pins),  второй LPC (частичный (58 diff or 116 single). На Intel только LPC

Но вот с питанием как раз  у платы Xilinx могут быть проблемы - в плане если загрузить ее под завязку может не хватать. Xilinx на китах обычно жадничает с питанием.  Надо детальнее смотреть доки сколько там можно выжать  мощности. 
Intel плата  в этом плане выглядит посолиднее. 

 

2 hours ago, yes said:

меня смущает - почему ксайлинс продает свою ПЛИС в 1.5 раза дороже?

Потому что берут как горячие пирожки и по такой цене. :yes3:  Ну и объективно  Xilinx более привлекательно выглядит.

 

1 hour ago, ovn said:

Я бы Xilinx выбрал, к Альтере отторжение(она догоняющая, менее удобные средства разработки), Интел-тёмная лошадка, UltraScale+ это система на кристалле(SoC), она вам вообще нужна, может чисто ПЛИС в которую можно софтовое ядро запихнуть?

UltraScale+ это не SoC  это семейство  в котором есть как чистые FPGA - Kintex|Virtex UltraScale+  так  и SoC - Zynq  UltraScale+ 

 

Удачи! Rob.

 

P.S.  Если есть возможность брать официально то посмотрите также на сайте Xilinx и платы партнеров с ориентацией на ASIC эмуляцию. Например на такую.  Может и получится купить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, RobFPGA said:

P.S.  Если есть возможность брать официально то посмотрите также на сайте Xilinx и платы партнеров с ориентацией на ASIC эмуляцию. Например на такую.  Может и получится купить.  

боюсь, что там нужно собирать целую стойку. софт опять же для "партишининга" на несколько ПЛИС и т.д. 

то есть опасаюсь, что дороже и "время вхождения" будет дольше

по предварительным оценкам кажется, что в один VU9P должно влезть.

-----------

ну и про питание, похоже, так и есть - по интеловской схеме, на ядро идет 160А и там радиатор "ис коропки" выглядит как с водяным охлаждением. а для ксайлинса похоже, что 80А и вентилятор надо по системе DIY клеить :)  - то есть и за 20W сомневаюсь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, yes said:

и там радиатор "ис коропки" выглядит как с водяным охлаждением

это радиатор и внутри жидкость без отвода жидкости? =)
у меня не интеловский кит, но стоит такая плита большая, как на видео картах, занимает еще ровно слот pcie, с двумя вентиляторами. Делал контроллер для них, раскручивал их до 5000 оборотов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может это не жидкость, а какие-нибудь медные трубки, я в этих теплосетях слабо понимаю. но выглядит солидно :)

 

DK-DEV-1SGX-H-A.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

3 hours ago, yes said:

может это не жидкость, а какие-нибудь медные трубки, я в этих теплосетях слабо понимаю. но выглядит солидно :)

Плохо видно, но на тепловые трубки непохоже - сбоку явно насос прилеплен. Странно что в комплект не положили разводной ключ  :biggrin:

3 hours ago, yes said:

боюсь, что там нужно собирать целую стойку. софт опять же для "партишининга" на несколько ПЛИС и т.д. 

 Не обязательно стойку,  можно для начала на столе рядышком такую "табуретку"  поставить. :good3:   У этой конторы как в Лего - все из кубиков. И кубики всех цветов. Можно строить!
Но понятное дело это все же не кит  для "кому попало",  а  система заточенная под конкретные цели. Жаль что цен в открытую нет.  Но можно попытаться спросить возможность приобретения и варианты комплектности. 

Все же  работать  с такой системой предстоит долго и плотно и жалко тратить время и средства на посредственный инструмент. 

 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таки за кислых.

ЗЫ.

Надо смотреть в прокте что вам надо, а то может так статься, что чип то вы готовы забить на 70%, а окажется что оно ляжет промеж двумя/тремя SLR или как там их, Суперблоками кароче, а между ними скорость по субстрату собственно сильно меньше, чем внутри в пределах блока. Вот и получится, что чип то вроде и дает возможность по ресурсам влезть, а ресурсы приэтом раскиданы так, что если максимум их пытаться задействовать, то ни о каких больших частотах речи и не пойдет.

кстати кислые прикупили какуюто китайскую фирмочку по теплоотводу и радиаторами с теплотрубками и тп, буквально несколько дней назад натыкался на их брошюру, так что может теперь и охлаждение к китАм подвезут.

вирт7-690 на 1920ног у нас как то попросил около 50А по ядрищу и что то около 30А по трансиверам емнип, в сумме с Vccio решил (по факру а не по виваде) кушать в районе 100..120Вт, Боксовый кулер от старого интеловского ЦПУ с TDP в районе 135Вт нифига особо не помогал. Пришлось фрезернуть башмак и вклеивать в него термотрубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос - а как у Интела называется SSI / SLR то есть несколько чипов в один корпус? что-то не увидел описания, только когда память ставят Stratix 10 M упоминается

то есть какие-то инструкции, как обходить в дизайне переходы между чипами?

upd: похоже, что HyperFLEX и EMIB - но не могу найти ни в хэндбуках ни в апнотах, только в оввервью. и hyper-aware flow - как я понял "усё будет хорошо, вы даже мультичиповость не заметите"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, yes said:

"усё будет хорошо, вы даже мультичиповость не заметите"

если предположить, что для связи между чипами не ставить вх/вых буферных каскадов (а зачем в принципе они нужны внутри корпуса микросхемы?), то передача сигнала по проволочкам межсоединений не сильно повлияет на задержку сигнала.

По моему разумению - основная задержка на межсоединениях  при переходах через коммутирующие элементы с линии связи на другую линию связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел дело с таким мультичипом  Virtex-7 2000 единственный раз. и влияла правильная разбивка (floorplane) на времянку сильно. предполагаю, что природу не обмануть (емкость проводочка между чипами и внутри чипа на пару порядков отличается, и мощный драйвер обычно тормозной)

ну и на ксайлинских форумах народ страдает при переходе с чипа на чип

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотреть десятку MX, GX, то там есть EMIB. - мост между чипами
А если смотреть десятку DX, то там есть UPI - шина для проца ксеона

 

Сам не юзал, максимум это линукс стартанул на нем

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...