Перейти к содержанию
    

Микроконтроллер НИИЭТ к1921вк01т

1 час назад, l_OO_l сказал:

Поэтому лучше, если наша элементная база не будет зависеть от политических решений. 

Так-то лучше было б, чтобы наше правительство хоть как-то озаботилось отечественной электроникой, и 

1) По началу дотировало разницу по ценам между отечественными и импортными компонентами

2) В ВУЗах и пр. учебных заведениях соотв. направленности проводило изучение и практические работы на отечественных компонентах. 

3) Что очень желательно бы - осуществлялись какие-либо налоговые или прочие льготы, если наши фирмы и ООО переходили на отечественные микросхемы.

4) Фирмы, производящие электронику проводили работы по расширению линейки своих продуктов с учетом рынка, не только оборонки.

А пока наслаждаемся тем, что есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, l_OO_l сказал:

Поэтому лучше, если наша элементная база не будет зависеть от политических решений.

А если ARM (которая британская) отзовёт лицензию на использование своего ядра?  :russian_ru:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

А если ARM (которая британская) отзовёт лицензию

А так разве можно? Лицензия приобретена, т.е. обратного пути нет. Например, купил я лицензию винды, а потом вдруг мелкомягкие скажут, фиг вам, а не винда)))  Я потом могу иск накатить и неустойку запросить немалую, т.к. у меня производство встанет, недополученная прибыль и все такое...

Единственное, что они реально могут - не продавать лицензии на новые разработки, ну это уж их право - надо свои продвигать или переходить на risc V, например... 

А вообще, не хочу углубляться в политику, но надо отдавать себе отчет, что "запад" никогда не будет нашим другом, до тех пор, пока наша территория не будет в собственности западных толстосумов, как их правительства, поэтому единственный правильный путь - создавать свое, пока еще можем.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

которая британская

Так давно не британская, а скоро...

 

15 minutes ago, mantech said:

Единственное, что они реально могут - не продавать лицензии на новые разработки, ну это уж их право - надо свои продвигать или переходить на risc V, например...

...продадутся nVidia, и тогда живые позавидуют мёртвым :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, aaarrr сказал:

.продадутся nVidia, и тогда живые позавидуют мёртвым

Дак и что? Ну хорошо, они хотят Китаю запретить продавать эти лицензии, запретить уже ведроид хотят, нам тоже запретят, ну и... Что все сразу заплачут горькими слезами... Да просто будет другая архитектура и всего-то. Благо есть уже и не одна. У китайцев позаимствуем что-нить или скооперируемся, есть еще и промшпионаж, если они действуют так по-подлому, ответить им тоже найдется чем :biggrin: 

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, l_OO_l said:

если наша элементная база не будет зависеть от политических решений.

"Сынок, это фантастика". Отечественная электроника либо дорогая, либо её нет. Возьмёте вы отечественный микроконтроллер. А кварц, а резисторы, а конденсаторы? Разъёмы? Микросхемы источников питания? Нам (на фирму) периодически звонят и предлагают отечественные электронные приборы. Выбираем импортные. В первую очередь из-за цены. У наших она в любом случае не ниже, чем у импортных. Но даже при равной цене выбор в пользу импортных комплектующих: смотрели доку на какие-то импульсные DC/DC-преобразователи, там даташит один в один копия с aimtech.

3 hours ago, mantech said:

А пока наслаждаемся тем, что есть...

А мы наслаждаемся прекрасной политикой таможнои: без объяснения причин они уже третий раз отправляют назад сэмплы от техас инструментся. Для ясности: там сторожевые псы с bodlevel-детектором. Ничего секретного. Засранцы. Я бы наши купил, но где они? Вот вам и поддержка отечественного)))

2 hours ago, jcxz said:

А если ARM (которая британская) отзовёт лицензию на использование своего ядра? 

Не страшно. Вы помните, лет 10 назад была "ОКР Травка"? Скопируют архитектуру и будет "Какая_нибудь_хрень_с_заумным_названием-М0/М3...". Буквы "М" кириллические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

"Сынок, это фантастика". Отечественная электроника либо дорогая, либо её нет. Возьмёте вы отечественный микроконтроллер. А кварц, а резисторы, а конденсаторы? Разъёмы? Микросхемы источников питания? Нам (на фирму) периодически звонят и предлагают отечественные электронные приборы. Выбираем импортные. В первую очередь из-за цены. У наших она в любом случае не ниже, чем у импортных. Но даже при равной цене выбор в пользу импортных комплектующих: смотрели доку на какие-то импульсные DC/DC-преобразователи, там даташит один в один копия с aimtech.

А мы наслаждаемся прекрасной политикой таможнои: без объяснения причин они уже третий раз отправляют назад сэмплы от техас инструментся. Для ясности: там сторожевые псы с bodlevel-детектором. Ничего секретного. Засранцы. Я бы наши купил, но где они? Вот вам и поддержка отечественного)))

Не страшно. Вы помните, лет 10 назад была "ОКР Травка"? Скопируют архитектуру и будет "Какая_нибудь_хрень_с_заумным_названием-М0/М3...". Буквы "М" кириллические.

На счет цен я не спорю. Все зависит в какой отрасли вы работаете. Нам же на фоне электрических шкафов, кабелей и двигателей в десятки и сотни кВт, переплата в несколько десятков тысяч это копейки. А из замены уже на данном этапе можно заменить: резисторы, конденсаторы, оптопары, диоды, светодиоды, мосфет транзисторы, стабилизаторы, DC/DC, драйвера CAN, RS485. Я каждый год стараюсь посещать радел https://radelexpo.ru/ и там прекрасно видно, что наша элементная база пополняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, l_OO_l said:

Нам же на фоне электрических шкафов, кабелей и двигателей в десятки и сотни кВт, переплата в несколько десятков тысяч это копейки.

Вот!!! Вот оно!!! Я так и знал) Да, не военка (или она). Но всё равно, вы занимаетесь большими приборами как по стоимости, так и по габаритам. Тогда понятно, что вы можете купить микроконтроллер по цене в 10 тыс. рублей вместо 800 рублей. Проблема в том, что страна живёт не только нефтянкой или газом или оборонкой, где деньги не считают. Стране нужны измерительное оборудование, медицинские инструменты, бытовые приборы и т.п., где масштаб цен несколько иной. Парадокс в том, что в первую очередь именно для этих сфер создаются отечественные компоненты. Вот и получается потом, что наш чип-резистор 0805 стоит 20 рублей, а вишаевский - 1 рубль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, haker_fox сказал:

Вот!!! Вот оно!!! Я так и знал) Да, не военка (или она). Но всё равно, вы занимаетесь большими приборами как по стоимости, так и по габаритам. Тогда понятно, что вы можете купить микроконтроллер по цене в 10 тыс. рублей вместо 800 рублей. Проблема в том, что страна живёт не только нефтянкой или газом или оборонкой, где деньги не считают. Стране нужны измерительное оборудование, медицинские инструменты, бытовые приборы и т.п., где масштаб цен несколько иной. Парадокс в том, что в первую очередь именно для этих сфер создаются отечественные компоненты. Вот и получается потом, что наш чип-резистор 0805 стоит 20 рублей, а вишаевский - 1 рубль.

Не военка, хотя такие проекты тоже были, но я в них не участвовал. Обычные промышленные электроприводы. Ну вы сами должны понимать, что такая продукция стоит не 1 млн, а гораздо дороже. (уровень предприятий и заводов). Так и микроконтроллер взят для задач электропривода. Что то похожее от infineon xc4500, если память не изменяет 2000р за штуку. Ну наш на 1к дороже. Повторюсь мы делаем с пожизненным циклом поддержки, а это значит 15-20 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, haker_fox сказал:

смотрели доку на какие-то импульсные DC/DC-преобразователи, там даташит один в один копия с aimtech

Это называется импортозамещение :biggrin:

Для размышления, почему у нас всё именно так, как есть.

Изменено пользователем Darth Vader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mantech сказал:

А так разве можно? Лицензия приобретена, т.е. обратного пути нет.

Ну дык и места на олимпиадах тоже вроде как давно были заняты/выиграны, а через N лет, задним числом, правила меняются и назначается новый победитель в давно минувших событиях. Поэтому думаю - всё возможно.

Тем более, что условий использования лицензии мы не знаем. А потом вдруг окажется, что НИИЭТ их нарушил и... прощай лицензия.  :cray:

7 часов назад, mantech сказал:

Да просто будет другая архитектура и всего-то.

Вот это-то и страшно! "Другая архитектура" - это другой компилятор, другие средства отладки видимо и т.д. И сейчас то для многих J-Link-и кажутся чересчур дорогими. А представьте сколько будет стоить эмулятор для отечественной, православной архитектуры!? И сколько будет багов в отечественной IDE и на сколько десятилетий по возможностям она будет отставать от западных аналогов?  :shok:

Было ведь это всё не так давно в электронике поздней советской эпохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, jcxz сказал:

Вот это-то и страшно! "Другая архитектура" - это другой компилятор, другие средства отладки видимо и т.д. И сейчас то для многих J-Link-и кажутся чересчур дорогими. А представьте сколько будет стоить эмулятор для отечественной, православной архитектуры!? И сколько будет багов в отечественной IDE и на сколько десятилетий по возможностям она будет отставать от западных аналогов?

Не сгущайте так, да, согласен - новый компилятор, но по-сути тот же GCC, с которым уже почти все умеют работать, с отладчиками наверно так же, хоть я ими и не пользовался никогда, ИДЕ - да скорей всего тот же эклипс никто не запретит))) Проблемы могут возникнуть у закоренелых любителей ассемблера, по себе, стараюсь его минимум использовать, если на сях уже никак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле импортозамещают в основном условно-продвинутые западные ИС (типа микроконтроллеров), резисторы,  конденсаторы, кварцы и очень отдельные транзисторы. Т.е. элементарную поделку сделать можно.

Но вот средний по сложности сегмент не представлен почти никак. Нормальных 2-канальных операционников в soic не найти, не говоря о более современных корпусах. То же про DC-DC и линейные стабилизаторы. Только золотая керамика. Потому даже на военке я успешно обосновываю применение импорта требованиями использования автоматов SMD-сборки. Не нанимать же обратно цех монтажниц!

Пардон, тут про контроллеры, так что это офтоп. Применяю миландровские армы в пластике, но и от них в отдельных случаях приходится отказываться: нет защиты памяти от  считывания, нет современных высокоскоростных интерфейсов с АЦП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, l_OO_l said:

Что то похожее от infineon xc4500, если память не изменяет 2000р за штуку. Ну наш на 1к дороже

Тогда отлично!

9 hours ago, l_OO_l said:

Повторюсь мы делаем с пожизненным циклом поддержки, а это значит 15-20 лет.

А вы уверены, что через 20 лет можно будет купить этот чудо-микроконтроллер?

9 hours ago, Darth Vader said:

Это называется импортозамещение :biggrin:

Я сказал бы, как это называется))))

8 hours ago, jcxz said:

Было ведь это всё не так давно в электронике поздней советской эпохи.

Некоторым души греет только то, что "зато своё, родное". Вопрос, много ли кода эти "некоторые" написали и сколько дорожек на печатной плате собственноручно провели, сколько часов просидели за отладкой?

8 hours ago, mantech said:

огласен - новый компилятор, но по-сути тот же GCC

Или Clang) Тут вопрос, скорее всего, не в компиляторе, а в прослойке (не помню как называется), которая из абстрактного машинного кода, не привязанного к целевой архитектуре, генерит как раз целевые машинные коды...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, V_G сказал:

даже на военке я успешно обосновываю применение импорта требованиями использования автоматов SMD-сборки.

Все это до тех пор, пока ваша военка относится к 3-й группе стратегической значимости (ПП 672-40). Как только будет 2 или 1 - никакой импорт не обоснуете. Будете делать только из того, что есть в "Перечне ЭКБ...", и без отличительного знака "*".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...