Перейти к содержанию
    

Libero, неужели по-другому?!

Всем добра.

"Птички мне напели", что, якобы, Libero при пересборке одного и того же проекта каждый раз (какой-то его компонент) берёт в качестве начальных условий разные seed-ы, что приводит в конечном итоге к разным прошивкам.

Взрощенный на Альтере и Quatus-е я привык к тому, что, возьми в любое время дня и ночи одни и те же исходные данные, скомпилировав которые одним и тем же (с точностью до версии, номера SP и разрядности) софтом, я гарантированно получу одну и ту же прошивку.

Нечто тут по-другому?! Или "птички" что-то другое имели в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, MaratZuev said:

Всем добра.

"Птички мне напели", что, якобы, Libero при пересборке одного и того же проекта каждый раз (какой-то его компонент) берёт в качестве начальных условий разные seed-ы, что приводит в конечном итоге к разным прошивкам.

Взрощенный на Альтере и Quatus-е я привык к тому, что, возьми в любое время дня и ночи одни и те же исходные данные, скомпилировав которые одним и тем же (с точностью до версии, номера SP и разрядности) софтом, я гарантированно получу одну и ту же прошивку.

Нечто тут по-другому?! Или "птички" что-то другое имели в виду?

Нет! Эти seed-ы можно менять самому. Но Libero сам их случайным образом не выбирает. При необходимости позже сделаю скриншот.

Судя по Вашим последним сообщениям у вас есть какая-то проблема. Вы можете описать эту _проблему_?
Могу догадываться, что у заказчика есть некая "рабочая" прошивка, и вы теперь не можете получить ее же (один-в-один) из исходников.
 

Lic.png

Эта проблема тоже решается, но только не "через боковую дверь". Особенно при применении в Aerospace. Вы у официального дистрибьютора чипы покупали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Джеймс said:

При необходимости позже сделаю скриншот.

Сделайте, пожалуйста, а то я в Libero очень плохо плаваю. Или, в обратном смысле, очень хорошо.

12 hours ago, Джеймс said:

Могу догадываться, что у заказчика есть некая "рабочая" прошивка, и вы теперь не можете получить ее же (один-в-один) из исходников.

Да, именно так: есть рабочая (даже две) прошивки, и есть какие-то исходники (и то и другое - наших соисполнителей), которые (по моим представлениям) не соответствуют одни другим.
Я (пока) не запустил процесс "получения", а тупо сравниваю то, что в проекте (скомпилированная прошивка) с тем, что есть у нас: и они не совпадают ни по датам, ни по размеру (ну и по содержимому, есстествено).

12 hours ago, Джеймс said:

но только не "через боковую дверь"

Почему же: что мешает мне сделать с полученной прошивкой тоже, что я успешно проделал с нашей собственной для 9.0 (инструкция по её установке, написанная мною, лежит в закромах)?

12 hours ago, Джеймс said:

Вы у официального дистрибьютора чипы покупали?

Предыдущим предложением Вы сами ответили на свой вопрос. Я давно не могу дозвониться в Питер: по указанному на сайте actel.ru телефону никто не отвечает. У них всё в порядке?

Вчера звонил в Словению в город с забавным и непроизносимым (по кр. мере с первого раза) называнием: оставил свои координаты русскоговорящей девушке: она обещала, что со мной свяжутся отсюда, из России. Жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, MaratZuev said:

 

Предыдущим предложением Вы сами ответили на свой вопрос. Я давно не могу дозвониться в Питер: по указанному на сайте actel.ru телефону никто не отвечает. У них всё в порядке?

 

Cтранно.. Номер (812)740-6209 не отвечает?..  Может со связью что-то. Продублируйте на всякий случай вопрос на почту m1 собака actel точка ru

Seed-ы (вернее индекс seed-а) можно менять при итерационной трассировке. На скриншоте показано, как. При каждой итерации в логе  (в начале) будет отображаться seed. 

Seed.png

8 hours ago, MaratZuev said:

Да, именно так: есть рабочая (даже две) прошивки, и есть какие-то исходники (и то и другое - наших соисполнителей), которые (по моим представлениям) не соответствуют одни другим.
Я (пока) не запустил процесс "получения", а тупо сравниваю то, что в проекте (скомпилированная прошивка) с тем, что есть у нас: и они не совпадают ни по датам, ни по размеру (ну и по содержимому, есстествено).

 

Ээ.. вот это не до конца понял. А к соисполнителям напрямую обратиться нельзя?.. C вопросом, что чему соответствует?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Джеймс said:

Cтранно.. Номер (812)740-6209 не отвечает?..  Может со связью что-то. Продублируйте на всякий случай вопрос на почту m1 собака actel точка ru

Мне сегодня позвонила Екатерина из Питера и сказала, что с телефоном у них сейчас проблемы, а писать рекомендовала на support и далее как вы сказали.

2 hours ago, Джеймс said:

при итерационной трассировке

Чтобы туда попасть, надо сначала в нижнее окошко надо галочку поставить?: 

image.png.779bfa29d42ad411bedad3e6d0202130.png

2 hours ago, Джеймс said:

А к соисполнителям напрямую обратиться нельзя?.. C вопросом, что чему соответствует?..

Можно. Говорят, что прислали нам актуальный проект, и у нас же актуальная прошивка. Но:

1 Прошивка в проекте не соответствует той, что у нас и

2 Я никак не могу скомпилировать этот проект, чтобы получить прошивку из него и

3 По их заверениям и не получу, потому что seed-ы дают каждый раз новую прошивку и

4 Наверное, и самое главное, я многое чего не понимаю. Сложно с наследием Quartus-а сразу понять парадигму Libero.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, MaratZuev said:

 

Чтобы туда попасть, надо сначала в нижнее окошко надо галочку поставить?: 

 

Да
Place and Route - > правая кнопка мыши -> Configure Options..

48 minutes ago, MaratZuev said:

 

Можно. Говорят, что прислали нам актуальный проект, и у нас же актуальная прошивка. Но:

1 Прошивка в проекте не соответствует той, что у нас и

 

Таак. Стоп. Вылетело из головы.. Начать-то надо с получения совпадающего EDIF-файла! Папка synthesis, файл - имя_проекта.edn
Формат файла текстовый, и в нем всё должно совпадать, кроме даты-времени. То, что у них на компе, то должно получиться и у Вас. При условии совпадения версий Synplify, конечно! И тут уж не свалишь всё ни на какие seed-ы. 
Получите совпадающие EDN-ы, дальше резберемся..

50 minutes ago, MaratZuev said:

 

3 По их заверениям и не получу, потому что seed-ы дают каждый раз новую прошивку и

 

Ну это неправда. Вы сейчас с AGL600V5-FGG256 боретесь? 
НО в любом случае надо начать с совпадающих EDN-ов

51 minutes ago, MaratZuev said:

 

2 Я никак не могу скомпилировать этот проект, чтобы получить прошивку из него и

 

..или у вас вообще ничего не "компилируется" из-за ошибок в проекте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Джеймс said:

Place and Route - > правая кнопка мыши -> Configure Options..

Поставил я галочку и что? Как попасть в те заветные зелёные окошки, что Вы нарисовали? В Libero IDE 9.0 я их видел, здесь же они куда-то спрятались (

4 hours ago, Джеймс said:

Начать-то надо с получения совпадающего EDIF-файла!

Но у нас нет EDIF-файла, есть только .pdb, в котором (внутри которого - см. Libero дешифрация прошивок) один из файлов (design.bsd) имеет вид

--------------------- отрезано -------------------------
-- FAMILY:	IGLOO
-- DEVICE:	AGL600V5
-- PACKAGE:	256 FBGA
-- DESIGN:	toplevel
-- DESIGNER VERSION: 11.8.0.26
--         Include all package pins in the BSDL files including:
--         (SARno37877)
--                - For ProAsic and ProAsicPlus
--                  VPP, VPN, AVDD, AGND and NC (No connects)
--                - For ProAsic3/E
--                  NC (No connects)


entity AGL600V5fg256 is
    generic (PHYSICAL_PIN_MAP : string := "fg256");
    port(
        A0          :out bit;
        A1          :out bit;
        A10         :out bit;
        A11         :out bit;
        A12         :out bit;
      
--------------------- обрезано -------------------------      

Может от этого плясать можно?

4 hours ago, Джеймс said:

Вы сейчас с AGL600V5-FGG256 боретесь?

Сейчас - да.

4 hours ago, Джеймс said:

НО в любом случае надо начать с совпадающих EDN-ов

Если этот END можно получить из прошивки, то да, но, подозреваю, что этот процесс необратим, хотя вполне допускаю, что могу ошибаться.

4 hours ago, Джеймс said:

..или у вас вообще ничего не "компилируется" из-за ошибок в проекте?

Не, если беру "исходный" от соисполнителей, то он компилируется (правда, как получить прошивку из него я никак не соображу):

image.thumb.png.ee9dec82f2d5cb11662adbc475ec488d.png

Это "оскоплённый" не компилируется: но это - другая история, и сюда её приплетать не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, MaratZuev said:

Поставил я галочку и что? Как попасть в те заветные зелёные окошки, что Вы нарисовали? В Libero IDE 9.0 я их видел, здесь же они куда-то спрятались (

 

Чтобы получить именно "те" зеленые окошки Вам нужно запустить designer.exe
Путь: \Microsemi\Libero_SoC_v11.9\Designer\bin



 

Seed_Libero.png

НО если работать из Libero то тоже всё в порядке - вы же сами выше дали маленький скриншот. Сейчас чуть выше показал, что нужно сделать



 

Marat__.png

29 minutes ago, MaratZuev said:

 

Но у нас нет EDIF-файла, есть только .pdb, 

 

Нет, у вас этот файл конечно же есть. Он образуется например, если вы запустите _только_  Synthesize (обвел этот пункт на Вашем скриншоте).
Внимательно посмотрите  папку проекта "synthesis" и найдите там файл с расширением .edn
Найдите его, и будем продолжать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Джеймс said:

Сейчас чуть выше показал, что нужно сделать

Так мультипасс P&R надо применять если тайминг не сходится, если я правильно понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, gosha-z said:

Так мультипасс P&R надо применять если тайминг не сходится, если я правильно понял...

там про другое вопрос был..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Джеймс said:

Чтобы получить именно "те" зеленые окошки Вам нужно запустить designer.exe

Прошу простить за ламерский вопрос: а мне это designer надо всегда запускать, чтобы скомпилить прошивку?
Libero сама по себе (stand alone) это делать не может?
Где бы мне какой-нибудь простенький пример методологии проектирования (парадигмы) в Libero прочитать, а то смешу тут, наверное, народ в общем и Вас в частности.

22 hours ago, Джеймс said:

НО если работать из Libero то тоже всё в порядке - вы же сами выше дали маленький скриншот. Сейчас чуть выше показал, что нужно сделать

Так из Libero я до этого seed-а как добраться могу без запуска designer-а?
Вот только запустив designer по пути, что Вы указали, смог получить показанный Вами скриншот.

22 hours ago, Джеймс said:

Нет, у вас этот файл конечно же есть.

У меня с одной стороны есть проект, в котором, конечно же, если и edn и прошивка и вообще всё, а с другой - "голая" прошивка (какая-то, которая не пришей козе боян).
И надо доказать, что из этого проекта получается точно такая же прошивка, как "голая": вот с чем я борюсь. А вытащить edn из "голой" прошивки - я спрашивал выше о том,

что я могу вытащить: вот по содержимому прошивки что-то можно сказать?

14 minutes ago, gosha-z said:

Так мультипасс P&R надо применять если тайминг не сходится, если я правильно понял...

Какие страшные слова: от них кружится голова! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, MaratZuev said:

Где бы мне какой-нибудь простенький пример методологии проектирования (парадигмы) в Libero прочитать, а то смешу тут, наверное, народ в общем и Вас в частности.

Тут все написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, MaratZuev said:

Прошу простить за ламерский вопрос: а мне это designer надо всегда запускать, чтобы скомпилить прошивку?
Libero сама по себе (stand alone) это делать не может?

Да, конечно, можно из Libero.  Когда вы нажимаете Place and route в Libero и запускается "Designer", - но только "в фоне"

32 minutes ago, MaratZuev said:


Где бы мне какой-нибудь простенький пример методологии проектирования (парадигмы) в Libero прочитать, а то смешу тут, наверное, народ в общем и Вас в частности.

 

Рекомендую этот цикл из 5 статей. Хотя он по Libero IDE, а сейчас уже Libero SoC, но многие моменты пересекаются
https://kit-e.ru/fpga/proczess-razrabotki-proekta-dlya-plis-v-pakete-actel-libero-ide-chast-i/
UPD. совет cнимается. Если только просмотреть по диагонали.. Отличий между IDE и SOC cлишком много 

32 minutes ago, MaratZuev said:

 

У меня с одной стороны есть проект, в котором, конечно же, если и edn и прошивка и вообще всё, а с другой - "голая" прошивка (какая-то, которая не пришей козе боян).
И надо доказать, что из этого проекта получается точно такая же прошивка, как "голая": вот с чем я борюсь. А вытащить edn из "голой" прошивки - я спрашивал выше о том,

Сейчас я напишу вам, что конкретно нужно сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, gosha-z said:

Тут все написано

А вот тут по-нашему. Взято отсюда. В любом случае, спасибо за пинок )

14 minutes ago, Джеймс said:

Да, конечно, можно из Libero.  Когда вы нажимаете Place and route в Libero и запускается "Designer", - но только "в фоне"

Но вот этот seed я подкрутить из Libero не могу? Он "крутится" только из Designer-а?

15 minutes ago, Джеймс said:

Рекомендую этот цикл из 5 статей. Хотя он по Libero IDE, а сейчас уже Libero SoC, но многие моменты пересекаются

Да, спасибо, я на него уже натыкался, но тогда не так нужно было, как сейчас: сейчас, наверное, стоит прочитать тщательнее..

16 minutes ago, Джеймс said:

Сейчас я напишу вам, что конкретно нужно сделать

Внемлю всеми фибрами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MaratZuev said:

 

Внемлю всеми фибрами

: ) )

 

Synpl.png

 

Итак, в первую очередь нужно синтезировать проект из исходников и получить файл *.edn
Важно! Должны совпадать версии(!) Synplify а также настройки(!) Synplify.
То есть это fanout, resource sharing.. и так далее.  Всё должно совпасть и у ваших соисполнителей, и у вас на компьютере. 
Да, я здесь пишу про настройки синтезатора Synlify, запущенного stand-alone. Как то же самое сделать из Libero, прямо сейчас не скажу.  Будет время - посмотрю (посмотрел -
Synthesize -> правая кнопка мыши -> Open Interactively). 

В итоге вам нужно получить совпадающие файлы *.edn. Формат этого файла - текстовый. Различаться в них могут только записанные дата и время. Особо подчеркну, что ни на какие "seed-ы" свалить причину различий ваши соисполнители не смогут. Ну и пока не получите совпадающие файлы *.edn говорить о том, чтобы получить совпадающие файлы *.pdb бессмысленно!
 

Далее, после синтеза идет трассировка. Ее можно сделать (для AGL600V5-FGG256) или из Libero, или прямо из Designer.
Необходимые файлы: *.edn, *.pdc, *.sdc. Это Вы знаете. Лучше всего взять *.pdc и *.sdc прямо у ваших соисполнителей. Если *.edn сделанный так, как сказано выше, совпадал, - то вы с первого раза получите совпадающие прошивки *.pdb

 

1 hour ago, MaratZuev said:

 

Да, спасибо, я на него уже натыкался, но тогда не так нужно было, как сейчас: сейчас, наверное, стоит прочитать тщательнее..

 

https://actel.ru/publications?page=2

Вот здесь статьи про Libero SoC, но уже с бОльшим акцентом на SmartFusion2. Тоже вам не очень подходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...