Перейти к содержанию
    

Cyclone 10gx программирование

Доброго дня!

Разработали платку с Cyclone 10 GX, сделал все по даташиту. В проекте 1 FPGA и 1 Flash.

FPGA программируется по JTAG, Flash по Active serial - нет,даже не видится говорит не может распознать ID. но если повесить nCE в воздух(как я понял выключить FPGA) все видится и программируется флеш, но что б из флеши в FPGA загрузилось надо опять nCE к земле подтянуть.

Надо делать внешний костыль или я что-то не правильно понимаю.

 

Screenshot_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны некоторые уточнения: через какие разъемы и какими программными инструментами в каждом из случаев что-то программировалось?

 

Я не уточнял, как это у Cyclone 10, а у более ранних вроде бы конфигурационная Flash обычно программировалась не напрямую через разъем, а через проект-посредник, залитый в FPGA на время сеанса программирования (общение с ним - через JTAG). Из-за этого программируемые данные нужно было в JIC-файл еще конвертировать, кажется. Или использовать схему [действий] с nios2-programmer (или как он там назывался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Raven said:

у более ранних вроде бы конфигурационная Flash обычно программировалась не напрямую через разъем, а через проект-посредник, залитый в FPGA на время сеанса программирования (общение с ним - через JTAG).

на схеме вроде флэшка EPCQ нарисовано слева. Там предварительные JIC не надо. Закомпилили квартусом проект с, например, конфигом AS, он создал pof файл. Залилили его во флэшку (обычно через отдельный разъем AS, либо если плата сложная через что нибудь другое), ПЛИС на старте сама с нее цепляет при power up

6 hours ago, Cube said:

 но если повесить nCE в воздух(как я понял выключить FPGA) все видится и программируется флеш, но что б из флеши в FPGA загрузилось надо опять nCE к земле подтянуть

я только сейчас внимательно прочитал. Я очень давно возился, не мог плату стартануть и пришлось мануалы читать про эти схемы, прозванивал все руками. Разве это сам бластер не делает? Когда бластер цепляешь на AS, ПЛИС автоматом уходит в резето подобное состояние и ждет. Потом сбрасываешь питание и она уже грузится. Я что то подзапамятвовал. У меня есть Sv с AS, могу попробовать

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cyclone 10 програмлю через Quartus prime.

EPCQL  в jic не нуждается, напрямую через Active serial pof файл загружаю.

NCe - да должен программатор дергать, но почему то не цепляет вверх....все мануалы прочитал, с осцилографом и тестром промерил. залипух нет. да и уровни все в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Cube said:

Cyclone 10 програмлю через Quartus prime.

Через какой разъем? Почему все клещами нужно вытаскивать? Или нам догадываться обо всем этом нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так

SOFT - Qurtus prime

программатор - usb blaster terastic rev.B

Программируется через JTAG FPGA - ок, когда nce к земле притянут (10к). Если на nCE нет пул дауна FPGA не зашивается через JTAG.

Через Active serial программирую Flash - epcql1024. когда nCE притянут к земле - не видит flash, не распознает ID. когда выпаиваю пул-даун на nCE- видится flash, заливается но не прошивает FPGA. возвращаю резистор на nCE - программируется FPGA из Flash.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Cube said:

Программируется через JTAG FPGA - ок, когда nce к земле притянут (10к). Если на nCE нет пул дауна FPGA не зашивается через JTAG.

Через Active serial программирую Flash - epcql1024. когда nCE притянут к земле - не видит flash, не распознает ID. когда выпаиваю пул-даун на nCE- видится flash, заливается но не прошивает FPGA. возвращаю резистор на nCE - программируется FPGA из Flash.

Ну так логично же - если хотеть иметь доступ напрямую к микросхеме флеша, то нужно как-то "отключить" ее от FPGA. Что и делается путем "усыпления" FPGA. А после программирования флеша нужно активировать FPGA, иначе она ничего не будет делать. Вроде же так, если я правильно понял проблему. 

Но можно FPGA не "усыплять", а шить флеш через нее - при этом в FPGA автоматически предварительно загружается проект прошивальщика флеша, через который по jtag FPGA шьется флешь, но уже другим файлом.

Изменено пользователем Yuri124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась.

Взял программатор от WaveShare electronics - все как надо заработало.....

по идеет в терастике написано что поддерживает эти микросхемы, получается что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Cube said:

Проблема решилась.

Взял программатор от WaveShare electronics - все как надо заработало.....

по идеет в терастике написано что поддерживает эти микросхемы, получается что нет.

Видимо, в Terasic USB-Blaster слабоватый драйвер на линии nCE - pull-down 1 kOhm - это для него слишком большая нагрузка, похоже. А WaveShare оказался более правильным. Кстати, у меня на малых Cyclone'овских платках WaveShare оказался тоже более надежным, даже в сравнении с родным Altera USB-Blaster (который, возможно, уже в то время делался все в том же Terasic'е, как многое другое с лейблом Altera).

Кстати, вы внутрь WaveShare USB-Blater'а не заглядывали? Это близкий клон оригинального (сделан на комбинации FTDI FT245 + CPLD MAX3064A), или это клон на микроконтроллере? Вроде ходят и такие, и такие (еще и микроконтроллеры ставят разные - Atmel, PIC, STM32, но это уже если по всему чайному рынку смотреть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...