Перейти к содержанию
    

Импортозамещаем генератор, отказываемся от DCM

11 hours ago, a123-flex said:

Я вижу вы хорошо владеете темой.

 

Я вроде привел картинки с хорошего прибора.

 

Может рассчитаете нам, для измеренных генераторов, какая будет "точность по выходной частоте", черт с ним "100-300 пс", если ограничиться джиттером для этих генераторов хотя бы в 800 пс ?

 

 

Для этого не хватает значения основной частоты задающего кварца. Скорее всего "так получилось", что что бы ее привести к требуем 72,6 или 96 МГц потребовались очень большие коэффициенты  умножения и деления ФАПЧ (это 11 и 14 битные числа). И по хорошему при настройке генератора нужно было дополнительно контролировать джиттер и выбросить его в брак, или отложить для реализации других более удачных частот. Но так как Литфонон не гарантирует никакой джиттер, то они добиваются точности частоты любым способом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, -=Sergei=- сказал:

Для этого не хватает значения основной частоты задающего кварца. Скорее всего "так получилось", что что бы ее привести к требуем 72,6 или 96 МГц потребовались очень большие коэффициенты  умножения и деления ФАПЧ (это 11 и 14 битные числа). И по хорошему при настройке генератора нужно было дополнительно контролировать джиттер и выбросить его в брак, или отложить для реализации других более удачных частот. Но так как Литфонон не гарантирует никакой джиттер, то они добиваются точности частоты любым способом.

Судя по тому, что было 5 генераторов по 72,6 и 5 по 96 МГц, и после всех этих генераторов встали DCM ПЛИС, что означает ВЕЗДЕ джиттер больше 1 нс, видимо это какие-то особые "заколдованные" частоты, и им всегда не везет с кварцами)

 

Может быть есть таблица "счастливых" частот, так чтобы точно "повезло" ?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, -=Sergei=- said:

Если есть снимаемые образцы 109, к которым есть претензии, пришлите их в Миландр для анализа (напишите на [email protected] для организации передачи). С описанием претензий - мы проведем анализ.   

Попробую добыть свежий образец, но, по организационным причинам, не факт что получится.

Вчера узнал, что возможно есть разница между трех- и пятивольтовыми ГК109. Последнее время проблема с незапуском после перебоя питания проявлялась на генераторах с пятивольтовым питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, a123-flex said:

Может быть есть таблица "счастливых" частот, так чтобы точно "повезло" ?)) 

Если эта таблица есть, то у Литфонона.

 

Лично моё мнение такое: Чтобы сделать например из 20 МГц 96 МГц так криво, надо очень сильно постараться, т.к. оба числа делятся на 4 МГц. Или это делалось из того, что под рукой валялось, потому и потребовался дробный синтез.

 

Вывод один: Такой ГК нам не нужен :buba_phone:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, альтернативные варианты получения 96 МГц, кроме целого и дробного синтеза на ФАПЧ или заказа классического генератора на 96 МГц:

48*2

32*3

Фильтрация 3-й гармоники меандра 32 МГц или работа резонатора 32 МГц на 3-й гармонике

и т.д.

 

 

 

Это уже импортозамещение с изменением схемотехеики, так как там ещё 96 МГц в LVDS придётся преобразовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Теперь не надо конвертировать КМОП в LVDS. Обратите внимание на новые генераторы от завода "Метеор". Там есть ГУНы и тактовые генераторы.

http://meteor.su/product/175/42

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/13/2020 at 11:38 AM, Alexey said:

Теперь не надо конвертировать КМОП в LVDS.

Ещё как может пригодиться, Вы тему невнимательно прочитали, если вообще читали.

On 7/13/2020 at 11:38 AM, Alexey said:

Обратите внимание на новые генераторы от завода "Метеор". Там есть ГУНы и тактовые генераторы.

http://meteor.su/product/175/42

Я знаю, мы их используем, когда они проходят наши требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/9/2020 at 11:42 AM, -=Sergei=- said:

Миландр уже привык, что виноват за всю отечественную микроэлектронику.

Слушайте, ну какая мне разница как потребителю кто виноват Миландр или Лит-фонон. ГК109 как аналог SG8002 этот генератор позиционирует именно Миландр, показывая это в своих презентациях и статьях:

https://www.kit-e.ru/assets/files/pdf/2013_04_66.pdf

https://www.milandr.ru/upload/iblock/8f8/8f8f46676d08316cfd8ecc014756dc80.pdf

Вот я вижу картинку из вашей презентации:

1012445178_.thumb.png.e73b469436a5ff957a7677fdc29d9092.png

 

220ps джиттер на 65Мгц, это прямо круче чем у 8002. Мне подходит. Я их заказываю, жду полгода пока всё это продет по спец счетам, жду пока всё это смонтируют с ВП и получаю не рабочую аппаратуру.

On 7/9/2020 at 11:42 AM, -=Sergei=- said:

3. Джиттер - это как ни странно так же как и выходная частота - программируемая величина. Так как в активной части действительно реализована ФАПЧ, то для достижения максимальной точности выходной частоты программатор "подбирает" с учетом разброса кварцев бОльшие коэффициенты умножения/деления, что и приводит к росту джиттера (но зато увеличивает выход годных - очередной привет Литу). Если же программно ограничить допустимые диапазоны коэффициенты умножения/деления (и такую функцию мы в программатор добавили), то достигаемый джиттер будет на уровне 100-300 пс, а при желании в ручном режиме можно достичь 50 пс. Но это приведет к тому, что часть заготовок будет невозможно запрограммировать с заданной точностью по выходной частоте. Но наверное Литфонону интересней "подтачивать" кварцы в 108, чем программировать более современные изделия. Идею (как делает EPSON) продавать незапрограммированные ГК-109, и позволить пользователю самому программировать на нужную частоту/джиттер - Лит даже не рассматривает.     

Это всё классно написано на форуме, но не в ТУ. Почему вы не пишите в своих презентациях об этом, что заказывая какие-то дробные частоты я могу получить джиттер на два порядка больше? Вы это вообще нормируете по ТУ или нет? Думаю, что нет - а почему?

Вы считаете, что это нормальный генератор?

72MHz_GK109.thumb.png.cea2473d6829787a5427f06f9d4e9207.png

300 пс или 6,5 нас - есть разница? Я не большой специалист по генераторам, но вы мне скажите я могу этот генератор вернуть по рекламации в Лит-фонон или как?

 

А это?

83MHz_GK109.thumb.png.d728bcccfc003714396467170efdbf2a.png

7,5нс джиттер при 12 нс периода. Серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...