Перейти к содержанию
    

Оценка времени и стоимости

Добрый день, коллеги.

Имеется устройство на микроконтроллере stm32f0, прошивку на которое писал я.
Заказчик желает перенести прошивку на другое устройство с другим микроконтроллером, с которым я не работал, но тоже кортекс м0.
В основном интересует периферия, потому как используются каналы ДМА, другая периферия.
Вопрос - как оценить время и стоимость работы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотреть отличия. Прикинуть, нужно ли менять библиотеки, версии. Прикинуть сколько времени займет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикинуть можно только на таком же контролере, на другом может все виснуть, глючить, торомозить,  и стоимость отладки выйдет на порядок больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20.06.2020 в 16:06, responce сказал:

Вопрос - как оценить время и стоимость работы.

Пока не найдёте того, кто функционал вашего устройства и новый микроконтроллер - никак.

20.06.2020 в 16:06, responce сказал:

но тоже кортекс м0.

Практически неважно. Это всего лишь архитектура процессора вокруг которой сделан микроконтроллер. Вся сила и мощь микроЭВМ в её периферии и общей структуре построения. Хотя процессор уж совсем архаичным тоже не должен быть.

Изменено пользователем MrBearManul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arlleex сказал:

Перенос на МК другого производителя - фактически разработка с нуля.

Я бы не согласился с этим утверждением.

Был у меня опыт подобного переноса (LPC1778->STM32F429) ПО написанного мной. Периферия там тоже разная использовалась, даже ядра - немного разные. Но на то, чтобы это ПО заработало на новом для него МК, времени потребовалось существенно меньше, чем на первоначальное написание.

Всё дело в составе ПО: Низкоуровненые драйвера периферии - это не 100% ПО. Чем их доля в составе ПО меньше (и чем лучше структурировано ПО (по уровням абстрагирования)), тем больше разница трудозатрат между переносом и начальным написанием. Ну и сами драйвера периферии тоже - цена их переноса зависит уже от отличий в реализации соответствующей периферии.

 

PS: Да впрочем были и другие проекты где приходилось делать частичный перенос ПО с одной платформы на другую. Там картина была аналогичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, jcxz сказал:

Я бы не согласился с этим утверждением.

Логика моего ответа достаточно проста.
Исходя из весьма расплывчатой сути вопроса автора и самого факта наличия такого вопроса следует, что он сам не в состоянии оценить трудозатраты.
Никакой конкретики по периферии, никакой конкретики о сложности проекта, лишь кратенькое описание. И тут открывается дверь догадок и фантазий.
Что если в предлагаемом заказчиком МК нет нужной периферии? Например, аппаратного CAN? Заказчик, не подозревая, вынудит лепить его через SPI.
Или, например, тот STM32F0 на 48МГц уже еле справляется, потому как ТС дилетант, накалокубил и не знает что с этим делать, а новый МК на 36МГц?
Тут миллион разных теорий может быть. Так что в данном случае правильным будет ответ, покрывающий самый худший сценарий развития событий.
Т.е. ТС, взявшись за МК, понимает, что граблей у него было еще на STM32F0, а тут еще прибавилось - и времени он потратит еще больше, чем на тот STM32:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Arlleex said:

И тут открывается дверь догадок и фантазий.

А вы любитель пофантазировать :biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, старая тема вдруг ожила.

В общем, код перенесен успешно.
Времени заняло раза в 3 меньше чем первоначальное написание ПО.
Больше всего времени было потрачено на изучение периферии.
Периферия конечно у этого NXP победней чем у STM, поэтому здесь тоже пришлось
немного переделать логику работы.
Калокубом  не пользуюсь. Только регистры, только хардкор.

Так что пост уважаемого jcxz как раз отражает всю суть работы.

Все равно, всем спасибо за участие.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...