Перейти к содержанию
    

Как сделать металлизированные отверстия сложной формы?

Добрый вечер,

 

мне надо бы сделать металлизированные отверстия сложной формы, нарисовал их на Edge.Cuts и залил их поверх на *.Cu *.Paste *.Mask. Пример таких падов поместил в аттачмент. На полученный гербер китайцы (jlcpcb) ругаются, но не объясняют как исправить.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как сделать металлизированные отверстия сложной формы (согласен скруглить края, но не до овала), возможно есть какой-то правильный способ создания таких металлизированных отверстий.

 

Спасибо!

Inject-1.kicad_mod Inject-2.kicad_mod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки не понимаю как это сделать и уже сломал кучу копий, обсуждая с производителем, но так и не нашел решения.

 

Хочу пад в виде шестигранной дырки с металлизацией. Вариант какидовского посадочного места и получаемый гербер прилагаю. В одной борде китайцы (jlcpcb) это акцептировали и сейчас делают (не знаю, что получится), а в другой борде они не объясняя причины предлагают отменить заказ.

 

Помогите, пожалуйста, советом как сделать метализированные отверстия сложной формы в кикаде!

 

Спасибо!

Inject-5.kicad_mod 3.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, каким инструментом они это отверстие сделают? Какого минимального диаметра у них есть фрезы?

Советую при помощи просмотрщика gerber файлов изучить каждый слой. В kicad есть GerbView, но мне больше нравится gerbv.

2020-06-17-001604-1159x835-scrot.png

Что это за тонкие зазоры? Какой минимальный зазор между проводниками может обеспечить производитель? Шелкография вам нужна? Что у вас нарисовано в слоях main-B.SilkS.gbr и main-F.SilkS.gbr?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!

 

Кажется вопрос решился на форуме кикада - дырку сделать можно и любой производитель это может сделать, а вот сделать ее plated после изготовления - не каждый тех процесс это позволяет сделать. Вывод простой - делать эту плату из алюминия и не париться.

 

10 hours ago, LMA said:

Что это за тонкие зазоры?

зазоры-то они просто не сделают, если заказывать по 0.15мм техпроцессу они просто их игнорируют, не в этом проблема была, а именно в том, что plated/non-plated

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный процесс, и до KiCAD-а применяемый

Нарисовать  контур отверстия в отдельном слое, этот слой вывести в гербер. Гербер загрузить в программу подготовки к производству, например CAM350, Там по контуру сделать фрезеровку и поместить ее в тот же самый файл сверловки что и остальные металлизированные  отверстия. Из CAM350 выгрузить файлы для передачи на производство

 

Функционал KiCAD-овского GerbView не изучал, что в нем можно делать со сверловкой/фрезеровкой

 

 

 

Изменено пользователем orion9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у китайцев, но у пс-электро все вырезы на плате, сделанные слотовым сверлением, металлизированы по умолчанию. Диаметры сверел можно посмотреть на сайте.

Про фрезеровку обычными фрезами (в том числе торцов) тоже написано на сайте, что при заказе можно отдельно указать, следует ли их металлизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, V_G said:

Не знаю как у китайцев, но у пс-электро все вырезы на плате, сделанные слотовым сверлением, металлизированы по умолчанию. Диаметры сверел можно посмотреть на сайте.

Про фрезеровку обычными фрезами (в том числе торцов) тоже написано на сайте, что при заказе можно отдельно указать, следует ли их металлизировать.

По сути, для изготовления платы необходимо  два файла сверловки. Один файл, до металлизации, отверстия сделанные на этом этапе станут металлизированными. Второй файл, после металлизации, это финишная механическая обработка платы, сложные контуры, крепежные отверстия без металлизации, его часто может не быть если плата достаточно простая и фрезеровка может быть заменена скрайбированием. 

То что у пс-электро металлизированы "по умолчанию" говорит лишь о том что инженер, который обрабатывает ваши платы в пс-электро, догадался что вам на этих отверстия требуется металлизация и соответствующим образом доработал ваши файлы перед изготовлением. Но, в общем-то, изготовитель плат не обязан за вас обрабатывать ваши файлы, запросто можно получить именно то, что отправите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, orion9 сказал:

То что у пс-электро металлизированы "по умолчанию" говорит лишь о том что инженер, который обрабатывает ваши платы в пс-электро, догадался что вам на этих отверстия требуется металлизация и соответствующим образом доработал ваши файлы перед изготовлением. Но, в общем-то, изготовитель плат не обязан за вас обрабатывать ваши файлы, запросто можно получить именно то, что отправите

Нет, это написано на сайте в разделе техтребований. Если я не хочу металлизации, я должен отдельно указать неметаллизированные отверстия, и они сделают отдельный файл. Это просто вопрос отношения к клиенту и элемент публичной оферты. Китайцы таким не страдают (и не только при изготовлении плат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...