Перейти к содержанию
    

Согласование генератора и резонатора

Добрый всем день!

Мне тут один знакомый рассказал. Что ещё в далёких годах, задачи подобные моей решали просто - ставили магнетрон который качал резонатор, при помощи которого он ещё и стабилизировался по частоте, от этого резонатора при помощи излучающей щели мощность передавались на другой резонатор внутри которого и был объект изменяющимися параметрами(кстати в этой ветке уже предлагали такой вариант). Таким образом развязывали рассогласование генератора и нагрузки. К сожалению мой знакомый не свчист и не знает подробностей(((
если мне удасться подобрать магнетроны на нужные частоты, то по конструкции выходит совсем просто... тогда мне и не нужен никакой внешний генератор.

но сколько я не пытался найти литературу или статьи где бы хоть как то освещался подобная система - ничего не нашел...

для меня больших вопросов сейчас два! 

номер раз - как собственно правильно нагрузить магнетрон на резонатор, тут ведь получается что внешний резонатор становиться частью колебательной системы магнетрона. Как это сделать что бы магнетрон не повредить с снять с него всю мощность.

номер два - как относительно первого внешнего резонатора, рассчитать второй, что бы между ними связь была по сути однонаправленная.

если подскажите что почитать или ещё советы, буду безмерно благодарен!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то странно Вы рассуждаете. "Однонаправленная связь" в пассивных цепях это из области фантастики. Сам по себе резонатор поглощать мощность не будет, его нужно нагрузить на поглощающую СВЧ нагрузку. Я с  такой работал на спутниковой станции "Кристалл"( до 10 кВт). Это прямоугольный закороченный волновод в котором установлен поглотитель(скошенной формы, от минимального заполнения волновода до полного) и такая нагрузка имела водяное охлаждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Bpovov said:

номер раз - как собственно правильно нагрузить магнетрон на резонатор, тут ведь получается что внешний резонатор становиться частью колебательной системы магнетрона. Как это сделать что бы магнетрон не повредить с снять с него всю мощность.

номер два - как относительно первого внешнего резонатора, рассчитать второй, что бы между ними связь была по сути однонаправленная.

1. Куда по-вашему будет деваться мощность? Даже если заставить исследуемый образец поглащать все эти киловатты средней мощности, то он довольно быстро перейдет в жидкую фазу. Но скорее резонатор пробъёт.

2. На свч есть довольно полезная невзаимная вещь под названием вентиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Freesom сказал:

1. Куда по-вашему будет деваться мощность? Даже если заставить исследуемый образец поглащать все эти киловатты средней мощности, то он довольно быстро перейдет в жидкую фазу. Но скорее резонатор пробъёт.

2. На свч есть довольно полезная невзаимная вещь под названием вентиль.

У нас чисто импульсный режим. С, я думаю, не более чем  1мс(может и меньше, может десятками микросекунд ограничимся) временем накачки, с частотой несколько герц. Так что с нагревом проблем не будет.

Вентиль просто поглощает отраженных волну, тут другая опера... насколько мне кажется игра на критических частотах.

1 час назад, uve сказал:

Как то странно Вы рассуждаете. "Однонаправленная связь" в пассивных цепях это из области фантастики. Сам по себе резонатор поглощать мощность не будет, его нужно нагрузить на поглощающую СВЧ нагрузку. Я с  такой работал на спутниковой станции "Кристалл"( до 10 кВт). Это прямоугольный закороченный волновод в котором установлен поглотитель(скошенной формы, от минимального заполнения волновода до полного) и такая нагрузка имела водяное охлаждение.

Ну так можность и будет поглощаться образцом во втором резонаторе.

Изменено пользователем Bpovov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой tg потерь у исследуемого материала, может ли он поглотить всю мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, uve сказал:

А какой tg потерь у исследуемого материала, может ли он поглотить всю мощность?

На данный момент он не известен, тем более в данном диапазоне частот.

Известно только что на определенных частотах начинается активное поглощение примесными  центрами. А вот насколько активное, это в том числе одна из задач исследования.

Изменено пользователем Bpovov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы для начала на малой мощности установил экспериментально Е и tg исследуемого материала. Затем в HFSS построил модель резонатора с необходимой геометрией исследуемого материала и проверил возможность полного или частичного поглощения СВЧ энергии. Заодно определил конструктивные элементы настройки резонатора, при необходимости. Если же Ваш материал действительно хорошо поглощает СВЧ энергию, то и резонатора не нужно - сделайте поглощающую нагрузку 50 Ом по известной технологии в замкнутом прямоугольном волноводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...