Перейти к содержанию
    

Как реализовать логику?

Всем привет!

Есть задача, которую хочется решить без использования микроконтроллера. Суть заключается в следующем.

Есть три светодиода, зеленый, желтый и красный, а также есть управляющая кнопка. В начальном состоянии постоянно горит зелёный светодиод. При коротком нажатии на кнопку (случайном во времени) происходит событие, после которого зеленый светодиод горит 1 секунду, а затем тухнет и загорается желтый. Желтый светодиод работает аналогично зеленому: нажимается кнопка, он еще светит 1 секунду после чего выключается и загорается красный. После красного по такому же алгоритму опять зеленый и так далее.

В идеале хочется иметь защиту от слишком быстрых нажатий: как бы часто кнопка не нажималась, каждый светодиод должен отсветить свою положенную секунду, и только потом начинать ожидать новое нажатие с кнопки.

На самом деле в моей реальной задаче нет ни светодиодов, ни кнопок, да и времена совсем другие, но принцип работы такой же. И все хочется реализовать на жесткой логике, чтобы работало надежно и очень быстро. Интуитивно первое что приходит в голову – приспособить сдвиговый регистр, но почему-то не могу сообразить, как именно.

Буду благодарен за советы и предложения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопка - одновибратор на 555 таймере на 1с - клок сдвигового регистра.
Одновибратор должен быть не чувствителен к повторным нажатиям. 

Но проц о 8 ножках будет проще и надёжнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MegaVolt сказал:

Кнопка - одновибратор на 555 таймере на 1с - клок сдвигового регистра.
Одновибратор должен быть не чувствителен к повторным нажатиям. 

Но проц о 8 ножках будет проще и надёжнее.

 

 

А что в таком случае подать на вход самого сдвигового регистра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, hlkbr said:

На самом деле в моей реальной задаче нет ни светодиодов, ни кнопок, да и времена совсем другие, но принцип работы такой же. И все хочется реализовать на жесткой логике, чтобы работало надежно и очень быстро. Интуитивно первое что приходит в голову – приспособить сдвиговый регистр, но почему-то не могу сообразить, как именно.

Выбираете ПЛИС ВЗПП, там в схематике моделируете, отлаживаете именно то, что вам нужно, а не какую-то хрень на светодиодах с 555 таймерами, после чего заменяете жёсткой логикой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, hlkbr said:

. . .  Интуитивно первое что приходит в голову – приспособить сдвиговый регистр, но почему-то не могу сообразить, как именно.

В таком случае можно взять двоичный счетчик + дешифратор (4*16).  Продвинутый вариант - FSM - автомат. Реализации сперва отладить "виртуально" на PC, затем перенести в схему, на чем угодно. Даже на "россыпи" из триггеров + логика, экстрим - вчистую на транзисторах (+RC). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбираете ПЛИС ВЗПП, там в схематике моделируете...


А что это за "зверюги" такие "ПЛИС ВЗПП"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у нас такие воронежские плисины, очень сильно похожие на Альтеру ;)

Расшифровывается как Воронежские загадочные подозрительно-похожие-на-Альтеру плисины )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, hlkbr сказал:

А что в таком случае подать на вход самого сдвигового регистра?

Как что? Единицу когда на двух первых битах нули. Т.е. 2И-НЕ с первых двух разрядов.
Ещё правда придётся озадачиться начальным стартом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у нас такие воронежские плисины, очень сильно похожие на Альтеру ;)


Расшифровывается как Воронежские загадочные подозрительно-похожие-на-Альтеру плисины )


Зачем каталог они выложили? Людей честнЫх посмешить?
Керамика в золоте, стойкость к спецвоздействиям, по ГК"(и знать не желаю какому)", цена - (даже не подозреваю) не выговорить, короче - для "лампасов"...
В общем, считай что и нет в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Obam said:

В общем, считай что и нет в природе.

Как нет? У меня их целый ящик в столе на работе. Благо, производитель под боком.

Но Virtex и Artix мне больше по душе )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Obam said:

Купить как... А физлицу, а за "нал"? Про цену умолчим ;-)

А зачем они нужны физлицу, когда есть более современные импортные ПЛИС? Такая же петрушка и с нашими микроконтроллерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем они нужны физлицу, когда есть более современные импортные ПЛИС?


Т.е. и вы сказали что по факту их нет ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...