Jump to content

Sign in to follow this  
Dobermann

NB-iot модули, кто работал

Recommended Posts

1 hour ago, svadon said:

Всё очень дорого и для среднего пользователя совсем не очевидно. Кроме того, практически везде протокол MQTT, который лично для меня является одним из самых отвратительных творений человеческого ума, хотя знаю его не плохо.

Что в Вашем понимании дорого? Я к тому, что сколько наш народ готов платить за верхний уровень?

Очень популярная практика взимать месячную подписку за устройство, продавая сам модуль сотовой связи с хорошей скидкой. Поэтому все надо считать, конечно.

По поводу протокола - сейчас скорее все в сторону LWM2M.

Не стал рыть остальные, там ещё круче. Вот вам Azure от мелкософта.

1.jpg

А по поводу протокола могу сказать. Лично я склоняюсь к мысли использовать обычный websocket с передачей строки в формате JSON с простым шифрованием XTEA и 128 битным ключом.

Давайте приведём строку для передаче в формате JSON и LWM2M. Интересно посмотреть на кусочек, который обозначен красными ???

1.jpg

30 minutes ago, svadon said:

А по поводу протокола могу сказать. Лично я склоняюсь к мысли использовать обычный websocket с передачей строки в формате JSON с простым шифрованием XTEA и 128 битным ключом.

посмотрите на SCEF и те механизмы которые он предоставляет.

14 минут назад, Hub сказал:

посмотрите на SCEF и тем механизмам которые он предоставляет.

Спасибо. Я уже обратил на это внимание. Это великолепно. Думаю, что протестируем в ближайшее время.

Just now, svadon said:

Спасибо. Я уже обратил на это внимание. Это великолепно. Думаю, что протестируем в ближайшее время.

Нужна будет помощь - обращайтесь. Мы как раз уже проверили как оно работает.

1 минуту назад, Hub сказал:

Нужна будет помощь - обращайтесь. Мы как раз уже проверили как оно работает.

Куда написать? 

8 часов назад, svadon сказал:

Как то тема ушла в коммерческие вопросы, а технические остались за бортом.

Из своей практики скажу, что сделать тест, а затем прототип не составляет труда. Сложности начинаются потом, когда приходит осознание того, что всё то добро, которое накопил приборчик нужно зашифровать, куда то выгрузить, обработать, красиво и удобно для пользователя отобразить и сохранить для потомков. :acute:Вот на этом этапе и начинается самое главное. Какой сервер, кто будет писать ПО для него, сколько это будет стоить. Сколько будет стоить содержание всего этого хозяйства. В инете можно найти туеву хучу облаков якобы заточенных под IoT, но это довольно сложно, очень дорого и отправлять данные на деревню дедушке не очень бы и хотелось. Вот такие блин дела. У кого какие мысли есть на этот счёт?

Нет мыслей да и не все так плохо. Я работаю в компании где эти вопросы решены и меня не касаются. Судя по толкотне у лаборатории Ростелекома таких юрлиц  еще штук 20. Вот как бы железку сделать подешеале и поживучее.

А вот если мне не нужен этот новомодный NB-IoT, который более понятно называется - сотовый LPWA.

Нету модулей, чтоб был только какой-нить низко-скоростной Cat M1, без NB ?

Понапридумывали всякой хрени и еще пишут - "лоу кост". Пока, что никакого низко-бюджетного не наблюдаю. Только голый NB-IoT модуль стоит в районе 8$. Так, к нему еще куча комплектующих нужно, плюс зарядочки и акбешечки... 

1 hour ago, POLL said:

А вот если мне не нужен этот новомодный NB-IoT, который более понятно называется - сотовый LPWA.

Понапридумывали всякой хрени и еще пишут - "лоу кост". Пока, что никакого низко-бюджетного не наблюдаю. Только голый NB-IoT модуль стоит в районе 8$. Так, к нему еще куча комплектующих нужно, плюс зарядочки и акбешечки... 

К нему не надо базовой станции и шифрование надежное из коробки. Все остальные проблемы преодолимы. 

8 часов назад, MIkler сказал:

К нему не надо базовой станции и шифрование надежное из коробки. Все остальные проблемы преодолимы. 

Очень интересно. Подробнее, пожалуйста...

13 hours ago, POLL said:

насколько понял из предыдущих тем, то вместо 2G пока что есть только либо NB-IoT (сети которого появятся неизвестно когда), либо модули 4G размером в 5-10 раз больше, чем SIM800C.

И с чего вы решили что не нужны базовые станции ?

Обычные сотовые модули, только другой тип сети.

>>>Нету модулей, чтоб был только какой-нить низко-скоростной Cat M1, без NB ?

Рассматриваем SIM7500E-L1C или SIM7600Е-L1C.

Но на цены как у SIM800C можно в ближайшее время и не расчитывать - производители чипсетов  не позволят.

>>>либо модули 4G размером в 5-10 раз больше, чем SIM800C.

SIM800C - 17x15mm

SIM7500E-L1C - 27x24mm

И где тут 5-10 раз ? По площади всего в 2,5 раза больше.

Появятся мелкие чипсеты - сделают меньше.

5 hours ago, Ural said:

Очень интересно. Подробнее, пожалуйста...

Это я про сравнению с LPWA от LoRa. Человек будет говорить что батарейка для передачи требует обвеса в отличии от LoRa радиомодулей которые на Li-SO2  работают как есть.

2 hours ago, CADiLO said:

SIM800C - 17x15mm

SIM7500E-L1C - 27x24mm

Из маленьких cat-m1 https://altair-semi.com/wp-content/uploads/2018/03/LTE-Cat-M1-NB1-Modem-Type-1SC-brief_v6.pdf

Видел инженерку у Сиерры 10х10 но там достаточно сложно добавить ещё и GSM, фильтр нужен аналоговый для этого.

On 1/22/2020 at 11:18 AM, BERLIO said:

Спасибо большое CADiLO, найдем версию отпишусь!

Проверили тестовую передачу данных с 1752B13SIM7020E версией, заметно значительное улучшение качества передачи! Очень редко, но все-же присутствует разрыв сокета.