Перейти к содержанию
    

svadon

Участник
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о svadon

  • Звание
    Участник
    Участник

Контакты

  • Сайт
    Array

Информация

  • Город
    Array

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Я согласен. В этом мире всегда есть грабли, надо только стараться их обходить, что не всегда получается, но мы упорные.
  2. Я не сторонник эротических приключений и пинков, поэтому если после первого звонка на место возникают проблемы, всегда есть центральный офис который быстро разруливает ситуацию. И не забывайте о прошлом наследии, нужно иметь некие связи для успешной работы, увы, без связей сложно.
  3. Ну не нужно всё превращать в абсурд. При заключении договора мы с заказчиком прекрасно договоримся где всё это будет стоять и работать, а если нужно установить в Вершне Бугске, то запуск сети там оператор обязуется в течение недели. Так по крайней мере мне было заявлено. Для развёртывания сети NB-IoT не нужно менять оборудование, нужно просто обновить ПО на вышке. Да, нет проблем.
  4. Ещё раз. Не знаю, что там у вас делается, а мы на месте всё уже отработали и никуда больше не бегаем. 1. Клиент говорит, что хочет получить только продукт без головной боли и всё, нет проблем. Заключаю сам договор с оператором, получаю симки и отдаю всё клиенту. Клиент платит мне, я оператору. 2. Клиент хочет сам заниматься этим. Нет проблем. Идёт в офис оператора, заключает договор, получает симки и вперёд. Он сам напрямую платит оператору. 3. Приходит интегратор к клиенту всё устанавливает и настраивает, подписывают акт приёмки и адью. Всё просто. Надо понять, что новое не всегда даётся легко, но потом всё устаканится и пойдёт своим чередом. По крайней мере у нас всё произошло именно так. Сейчас нет никаких проблем с этим. Не знаю, я с таким не сталкивался. В самом начале мне просто дали пару симок для тестов совершенно бесплатно. Примерно через полгода оператор установил тарифы на связь и съездил к ним офис, заключил договор и счёт на оплату, получил симку одну! и спокойно дорабатываю свой девайс.
  5. Я на этом и прокололся первый раз. Позвонил оператору, меня отправили в салон связи (так у них всё устроено), там сделали договор и выдали пару симок которые оказались совсем не те. Написал в центральный офис в тех поддержку, там всё нормально объяснили и направили не в салон, а в отдел корпоративных клиентов. В отделе тоже пучили глазки пока не пришёл парнишка и всё не разъяснил. Написали бумажки, получил симку и все остались довольны. Так что если не получается сразу, то не опускайте руки, а боритесь до конца. Плять, вот ты зануда. Включи лампочку в голове. Никто ничего продавать не будет, пока не удостоверится, что сеть в эксплуатации. А дальше есть два пути: 1. Клиент сам заключает договор с оператором и платит ему напрямую. 2. Продавец снабжает клиента симками и платит оператору, а клиент продавцу. Всё просто, как пареная репка.
  6. Элементарно Ватсон. Идёшь в офис оператора, узнаёшь работает ли где эта технология. Если нет идёшь к другому и т.д. Если работает, то заключаешь договор, платишь деньги, получаешь симку и вперёд.
  7. Эх, такую тему засра загубили склоками, а так всё хорошо начиналось.
  8. Спасибо. Я уже обратил на это внимание. Это великолепно. Думаю, что протестируем в ближайшее время.
  9. Не стал рыть остальные, там ещё круче. Вот вам Azure от мелкософта. А по поводу протокола могу сказать. Лично я склоняюсь к мысли использовать обычный websocket с передачей строки в формате JSON с простым шифрованием XTEA и 128 битным ключом. Давайте приведём строку для передаче в формате JSON и LWM2M. Интересно посмотреть на кусочек, который обозначен красными ???
  10. Как я вас понимаю. Прошёл точно такой же путь. Потом ещё 100 рублей содрали за симку которой я не пользовался. Кстати, какой у вас тариф на NB-IoT? У меня контракт 350 р + НДС на год. Годовой трафик 12 Мб.
  11. Не совсем верно. АT+CGATT? // Запрос, активирована ли сеть. +CGATT: 1 // сеть была успешно активирована. Иногда нужно подождать 30 сек. AT+CEREG? // Запрос статуса регистрации в сети. +CEREG: 0,1 // 1 означает зарегистрирован, а 2 означает поиск сети.
  12. Плохо, что здесь нельзя ставить плюсики за посты. Самоделкину +++ Так на производителей модулей никто не обижается, хотя иногда есть за что. Вопрос о пустынном поле для систем верхнего уровня. Я прошёл опробовал несколько сервисов IoT в попытках развернуть систему. Azure, Cisco, AllSeen Alliance, Bug Labs, Kura, Kaa, ThingSpeak, Google и т.д. и т.п. Всё очень дорого и для среднего пользователя совсем не очевидно. Кроме того, практически везде протокол MQTT, который лично для меня является одним из самых отвратительных творений человеческого ума, хотя знаю его не плохо. Остаётся один вывод, писать либо самому, либо привлекать сторонних писателей. SCADу конечно можно попробовать, но пока ничего приличного не нашёл. Фирменные стоят немеряно, а самоделки, недоделаны и у авторов весьма своеобразный подход к оплате за устройство. Сейчас пытаюсь написать свой простенький сервер на Питоне, если получится, то буду развивать его.
  13. Как то тема ушла в коммерческие вопросы, а технические остались за бортом. Из своей практики скажу, что сделать тест, а затем прототип не составляет труда. Сложности начинаются потом, когда приходит осознание того, что всё то добро, которое накопил приборчик нужно зашифровать, куда то выгрузить, обработать, красиво и удобно для пользователя отобразить и сохранить для потомков. Вот на этом этапе и начинается самое главное. Какой сервер, кто будет писать ПО для него, сколько это будет стоить. Сколько будет стоить содержание всего этого хозяйства. В инете можно найти туеву хучу облаков якобы заточенных под IoT, но это довольно сложно, очень дорого и отправлять данные на деревню дедушке не очень бы и хотелось. Вот такие блин дела. У кого какие мысли есть на этот счёт?
  14. Вообще то для полноты картины нужно питать МК от батареи, а модуль от батареи через DC-DC который сам мало ест. Долгие блуждания по инету привели меня на TPS610995, который ест 1 мкА, но я как глянул на его корпус и всё желание пропало. Размер 2 х 2 мм и 6 ножек. При всём желании не смогу припаять вручную. Поэтому пока питаемся напрямую. На правой плате вверху видна попытка сделать преобразователь на другой МСХ, но потребление не позволило. Сдул всё напрочь. Вот желательная схема и злополучный TPS.
×
×
  • Создать...