Перейти к содержанию
    

Как обнаруживать в аудиоканале сигналы с определенной частотой?

Требуется обнаруживать в аудиоканале сигналы с определенной частотой, 1200 и 1600 Гц, с применением 8-ми битника. Более менее знаю PIC18, немного знаю 16bit PIC24. Может есть какие-нибудь микросхемы программируемые декодеры?

Изменено пользователем Andrey K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите как делают программные/аппаратные DTMF приёмники. Если делать программный на МК - обычно используют алгоритм Гёрцеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Andrey K. said:

Требуется обнаруживать в аудиоканале сигналы с определенной частотой, 1200 и 1600 Гц, с применением 8-ми битника. Более менее знаю PIC18, немного знаю 16bit PIC24. Может есть какие-нибудь микросхемы программируемые декодеры?

 

Когда-то для решения подобных задач для дешифрации АОН-сигналов в телефонии (внутри станций и между станционных линиях), применял квадратурную свертку на 5-ти миллисекундных интервалах, с использованием 8-разрядных МК. Там цифровые синус и косинус сворачивались с входным сигналом, далее вычислялась сумма их квадратов, это аналог мощности, потом выбор по порогу, где она больше. Было вполне достаточно, не хуже чем на специализированных ИМС, хотя для этих же целей использовались и готовые ИМС с DTMF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2020 в 03:14, Andrey K. сказал:

Может есть какие-нибудь микросхемы программируемые декодеры?

20 лет назад, в "Радио" 11-00 была статья "Узкополосный фильтр-детектор"

где использовались мс DTMF. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На микроконтроллере будет явно проще, тем более что речь всего о пар частот. Если не предъявляются особые требования к вытаскиванию сигнала из-под шума, то самое оно. А так-то вариантов много, в "домикроконтроллерные" времена это типично делали на LM567.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алгоритм Герцеля здесь уже назвали. Он для того и предназначен, определить наличие частоты в сигнале. Осталось только найти или создать реализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...