Перейти к содержанию
    

Altera SoC без DS5

Приобрел тут платку с циклоном5 и армами поиграть. Везде пишут, что бесплатная версия ds5 только линуксовые проги гонять. Не копал еще, но почему так? АРМ же обычный. Разве gcc нельзя собрать софт без линукса под нее? Что тут такого специфичного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DASM сказал:

Приобрел тут платку с циклоном5 и армами поиграть. Везде пишут, что бесплатная версия ds5 только линуксовые проги гонять. Не копал еще, но почему так? АРМ же обычный. Разве gcc нельзя собрать софт без линукса под нее? Что тут такого специфичного?

дак никто не запрещает написать свой бинарь и грузить вместо прелоадера, там проц прост как утюг.. для сборки используется все тот же gcc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Jury093 said:

дак никто не запрещает написать свой бинарь и грузить вместо прелоадера, там проц прост как утюг.. для сборки используется все тот же gcc

а с отладкой какие варианты? OpenOCD ? Бинарник для FPGA возможно будет залить каким-либо способом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DASM сказал:

а с отладкой какие варианты? OpenOCD ? Бинарник для FPGA возможно будет залить каким-либо способом?

коллеги отлаживались через какой altera blaster, но вроде не фирменный

не могу вспомнить, можно ли из убута грузить фпга (если интересно позже уточню), хотя отлаживал через фпгашную часть графику, но из ядра бинарь точно льется в /dev/fpga0 или подобное

т.ч. изучаете исходники убута и ядра и пишете свое стендалоне

ps посмотрел в окружение убута - да, фпга грузится из убута, т.е. можете сами реализовать загрузку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Jury093 said:

коллеги отлаживались через какой altera blaster, но вроде не фирменный

не могу вспомнить, можно ли из убута грузить фпга (если интересно позже уточню), хотя отлаживал через фпгашную часть графику, но из ядра бинарь точно льется в /dev/fpga0 или подобное

т.ч. изучаете исходники убута и ядра и пишете свое стендалоне

ps посмотрел в окружение убута - да, фпга грузится из убута, т.е. можете сами реализовать загрузку..

Ok, спасибо. А что в этом DS5 тогда особого есть, чем и что он упрощает по сравнению с таким джедайским подходом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, DASM сказал:

Ok, спасибо. А что в этом DS5 тогда особого есть, чем и что он упрощает по сравнению с таким джедайским подходом?

к счастью, я профан в области фпга и мне выдавали шелл с настроенным окружением, в т.ч. и ds5, но как я понимаю, там весь комплект "заточен" под конкретные семейства и архитектуры для сквозного создания комплекта бинарников из гуя или командной строки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Jury093 said:

к счастью, я профан в области фпга и мне выдавали шелл с настроенным окружением, в т.ч. и ds5, но как я понимаю, там весь комплект "заточен" под конкретные семейства и архитектуры для сквозного создания комплекта бинарников из гуя или командной строки

 

а этот DS5 полный вообще есть леченный, чисто для любительских целей ведь.. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, DASM сказал:

а этот DS5 полный вообще есть леченный, чисто для любительских целей ведь.. ?

посмотрите на рутрекере, может там что раздают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вас не волнует вопрос лицензионной чистоты, то проще всего раз в месяц выписывать себе пробную лицензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DASM сказал:

Ok, спасибо. А что в этом DS5 тогда особого есть, чем и что он упрощает по сравнению с таким джедайским подходом?

Возможность через один и тот же бластер по JTAG'у одновременно отлаживать и исполняемый код (в DS-5), и хардверную часть проекта в FPGA (в Quartus/SignalTap II), с синхронизацией брейкпойнтов и захватов.

 

2 часа назад, DASM сказал:

а этот DS5 полный вообще есть леченный, чисто для любительских целей ведь.. ?

Есть в закромах, но не самая свежая версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, StewartLittle said:

Возможность через один и тот же бластер по JTAG'у одновременно отлаживать и исполняемый код (в DS-5), и хардверную часть проекта в FPGA (в Quartus/SignalTap II), с синхронизацией брейкпойнтов и захватов.

 

Есть в закромах, но не самая свежая версия.

а, ну вроде прояснилось немного, значит рано еще платку на свалку относить. Попробую варианты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Чтобы не плодить темы спрошу тут: переустановил систему и не нашел Altera/Intel edition SoC Eds ни в закромах (вижу там DS-5 v5.29.1, только не понятно леченый ли он для baremetal), ни на рутрекере (там есть 5.2хх). С ней что-то случилось, или сейчас используется DS-5 от арм без altera edition? Или где ее можно найти с лекарством?

Спасибо.

 

ps.

Походу можно просто взять здоровый квартус и дс5, а без них SoC EDS (взятый с сайта) представляет из себя только либы и скрипты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...