Jump to content

Синтез нот для музыкальных инструментов

5 часов назад, haker_fox сказал:

интересно именно синтезировать настоящий инструмент

Генераторами и фильтрами, перестраиваемых по огибающим генераторами и фильтрами — давным-давно немного поковырял синтезатор Yamaha, там в частности был и конструктор новых инструментов.

5 hours ago, Rst7 said:

есть для Linux под ARM

Линукс - это не спортивно:angel:

4 hours ago, Tanya said:

Это сложно. . .

Да, спасибо, уже тоже пришёл к этому выводу.

4 hours ago, Tanya said:

и записывается.

Совершенно верно. Поиграюсь с таким вариантом.

10 hours ago, Plain said:

давным-давно немного поковырял синтезатор Yamah

Аналоговый или цифровой?

10 hours ago, Plain said:

Генераторами и фильтрами, перестраиваемых по огибающим генераторами и фильтрами

И всё же я тут делаю акцент на реалистичность звучания. Хотя, если говорить откровенно, то мне очень нравится звучание электронного пианино 70-ъ годов. Пример в этой композиции. Очень тёплый и нежный звук. А может быть просто о детстве напоминает))))))))))))

На ЦПС, естественно, и в графическом виде, хотя это было практически сразу после Москва-80.

On 11/28/2019 at 10:00 PM, haker_fox said:

Добрый день, коллеги! Не в курсе, есть ли синтез чисто аналитический в современных синтезаторах (рабочих станциях), т.е. по формулам? Не могу найти информацию. Везде встречается только табличный синтез...((( Полагаю, что это очень сложно и нереально. Но всё же... Если что, спасибо за инфу)))

Если по формулам, то аддитивный или FM-синтез. Yamaha OPL2, OPL3.

Если нужна реалистичность звучания - Wavetable с ADSR-огибающей: OPL4.

Камешек от Ямахи YMF721- может все типы синтеза аппаратно. Плюс декодирование MIDI-секвенций (MPU401).  Использовал этот чип, всем доволен :music2:

Комплект:

opl34.png.05b6158685d7d6551afd5df30a30a323.png

Cхема:

sch.thumb.png.d78057dccf25ddce488fc19584f765b6.png

Edited by __inline__

21 hours ago, haker_fox said:

И всё же я тут делаю акцент на реалистичность звучания. Хотя, если говорить откровенно, то мне очень нравится звучание электронного пианино 70-ъ годов.

Реалистичность достижима при синтезе духовых инструментов, особенно с breath controller. Например Yamaha VL1. С пианино натуральности звучания добиться весьма непросто, гораздо проще записать с десяток гигабайт семплов с живого инструмента, загрузить в kontakt и пользоваться, и так и делают.

Электропианино 70х - Fender Rhodes - были электромеханические, молоточек ударял по металлической пластине, её колебания снимались электромагнитным датчиком. В 80е был популярен FM-синтез, можно было добиться звучания, отдалённо напоминающего живые инструменты. Например, легендарная Yamaha DX7.

Если есть желание окунуться в эту тему - гуглить всё, что связано с physical modelling synthesis и экспериментировать. Для экспериментов отлично подходит Pure Data, на youtube много видео, в том числе и по физическому моделированию в данной среде.

http://kawai.ru/digital-pianos/kawai-cn39/

Небольшое описание одной из технологий.

Ткнула в первое попавшееся. Обратите внимание на вес. Чем тяжелее, тем лучше... У нас есть этой фирмы и ещё другой японский очень известной. Но попроще. И звук пожиже.

8 часов назад, ultrasonique сказал:

С пианино натуральности звучания добиться весьма непросто

Автор про "электропианино из детства" спрашивает, а не про классическое металло-деревянное.

Если про классическое, то там молоток при ударе делит хор струн на две неравные части, следовательно, уже должно быть в среднем 6 генераторов. Остальные 87 хоров струн тоже имеют право начать резонировать, и т.д.

On 12/1/2019 at 6:36 PM, Plain said:

Автор про "электропианино из детства" спрашивает,

Не совсем так. Я лишь упомянул, что мне нравится его звук... Но интересует меня реалистичность акустического в первую очередь.

On 12/1/2019 at 6:36 PM, Plain said:

Если про классическое, то там молоток при ударе делит хор струн на две неравные части, следовательно, уже должно быть в среднем 6 генераторов. Остальные 87 хоров струн тоже имеют право начать резонировать, и т.д.

Да, здесь определённо проще использовать сэмплы реального инструмента.

@ultrasonique, вот это материал!!! Буду изучать приведённые вам ссылки. Спасибо!!!!

On 12/1/2019 at 2:53 PM, Tanya said:

Чем тяжелее, тем лучше...

Тут ещё похоже, что чем дороже, тем лучше. Прошёлся по нескольким магазинам с пианино (электронными)и синтезаторами. Так вот, даже электронное пианино за 20 т.р. довольно далеко от его классического собрата как по качеству звучания, так и по "динамике" нажатия клавиш. Более дорогие модели мне не смогли включить((((

On 12/1/2019 at 9:52 AM, __inline__ said:

Если по формулам, то аддитивный или FM-синтез.

Ок, гляну эти микросхемы.