Перейти к содержанию
    

Какой реальный КПД обратноходового преобразователя?

Не знаю, почему, решил спросить. Мне тоже кажется, что всё ОК, и так измерять можно.

Вот, только, у меня по входу 40А, где взять такой мультиметр?

На подводящих проводах падает около 140мВ, может, использовать их как шунты? Они не греются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, SAVC сказал:

Нет, откалибровать не чем, будем надеяться на точность ИОН

И опять по новой флуд на 20 страниц...

КПД поделки источника измерять не будем, будем надеяться на правильность расчётов, и заявим на форуме с пафосом о кпд 95%.

Калибровать и вообще подтверждать точность самодельного измерителя не будем, и заявим на форуме с пафосом о точности 0,1%. Проект ради проекта?

Что вы вообще на форуме разработчиков забыли? SAVC, вы ведь сюда просто так потрепаться пришли?

 

Обидно, что профи здесь были либо забанены либо сами ушли, интересные темы в этом разделе уже давно не поднимались. Зато теперь радиогубители резвятся, и из пустяковой темы генерят 20 страниц флуда.

Извиняюсь, наболело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Орлёнок сказал:

Зато теперь радиогубители резвятся, и из пустяковой темы генерят 20 страниц флуда.

Извиняюсь, наболело...

Де-то так. Элементарное измерение. А способов, один глупее другого, - уйма.
 Ну и не может обратноходовик иметь такой КПД в принципе.  В принципе!
 Если вдруг померещилось - нужно искать ошибку в методике измерения.
 Полагаю, тему пора прикрыить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, SAVC said:

Не знаю, почему, решил спросить. Мне тоже кажется, что всё ОК, и так измерять можно.

Вот, только, у меня по входу 40А, где взять такой мультиметр?

На подводящих проводах падает около 140мВ, может, использовать их как шунты? Они не греются.

Мне тут рассказали что есть датчик холла доделаный до измерения тока размером с оптрон ток до 100. Супер вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Егоров said:

Де-то так. Элементарное измерение. А способов, один глупее другого, - уйма.
 Ну и не может обратноходовик иметь такой КПД в принципе.  В принципе!
 Если вдруг померещилось - нужно искать ошибку в методике измерения.
 Полагаю, тему пора прикрыить

Что-то у вас всё прикрыть да прикрыть. Люди только размялись, понимашь, приготовились в серьёзным обсуждениям, и тут модератор всё прикрывает. Это обламывает..

А почему не может? Сможете объяснить, или это только чувства? Я вот думаю, что может. Трансформатор позволяет достичь такого КПД. Вообще, все пассивные компоненты могут быть соответствующим образом подобраны. А с ключом разберёмся..

Вот пусть товаришь измерит КПД, результаты выложит, мы их обсудим, посоветуем, доведём схему до ума, а потом можно и прикрывать. А так - на середине дороги, не первый раз уже.

Вы что ли боитесь, вам места не хватит на винте, форум поддерживать? Купите другой. Готов профинансировать.

Давайте дружно соберёмся Егорову на винт :D

2 hours ago, r3d3 said:

Мне тут рассказали что есть датчик холла доделаный до измерения тока размером с оптрон ток до 100. Супер вещь.

Я весь внимание. Не совсем понятно, что там делает оптопара.

Я, конечно, слышал про LEMовские датчики. Но в руках не держал. Это что-то подобное?

Ай, блин, адреналин хлещет, меняет восприятие.. :-) вы же говорите _размером_ с оптрон. Извините.

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поподробнее узнать, что за датчик, как его изготовить, как поверить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, SAVC сказал:

 

А почему не может? Сможете объяснить, или это только чувства? Я вот думаю, что может. Трансформатор позволяет достичь такого КПД.

Да не могу я весь букварь по силовой электронике тут перепечатать.  Посмотрите на параметры стандартных обратноходовых трансформаторов.  Вера одно, а реальные величины другое.
Не умеют мотать?  Ну приведите параметры своего. Знаете хоть какие параметры влияют на КПД трансформатора в первую очередь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это размах индукции в магнитопроводе и плотность тока в обмотках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индуктивность рассеивания сказывается на  КПД.
 Да, плотность тока, индукция и прочие потери. Но одна только индуктивность рассеивания уже не даст достичь 98%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот о чём подумал. Можно же сделать снаббер без потерь. Заряжать конденсатор, а с него сделать ещё один преобразователь, перегоняющий энергию в основной накопительный конденсатор на первичной стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, SAVC сказал:

Заряжать конденсатор, а с него сделать ещё один преобразователь,

А к этому преобразователю ещё один снаббер без потерь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индуктивность рассеивания в ох никак не сказывается потому что выполняет полезную работу, из-за этой особенности ох и могут иметь высокий кпд. 

Наоборот чтобы увеличить мощность ох нужно увеличить индуктивность рассеивания. Чем сильнее выброс тем больше мощности. Он на выбросах и работает этоже обратноходовый преобразователь.

Кипятящиеся снабберы ставят в ох которые значительно мощнее по дросселю чем требуется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

r3d3, сами себе противоречите

в высокоэффективном преобразователе не может быть кипятящихся снабберов, иначе преобразователь не будет высокоэффективным

Ну и далее весь бред про связь высокой Llk и большой выходной мощности сразу в корзину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, r3d3 said:

Он на выбросах и работает этоже обратноходовый преобразователь

Ну всё, подтянулись специалисты, можно расходиться, тему закрывать, да и весь раздел, похоже тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для всех сомневающихся

http://www.mean-well.ru/store/SDR-120-24/

Китайский Минвелл с КПД 91%

В описании ищем фразу "коррекция коэффициента мощности", стало быть, это двухкаскадный источник.

На каждый каскад приходится корень из 91% - свыше 95% КПД. Я достаточно легко получаю с корректора КПД 96%. Тогда, если автором этого источника буду я, то второй каскад будет иметь КПД 94,8%.

Если есть сомнения, что во втором каскаде - не обратноход, предположите, какая топология может быть использована в качестве второго каскада для получения 24В 5А.

Признаваясь в собственном неумении, не надо проецировать это на других. Минвел, вот, умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...