Перейти к содержанию
    

Все просто L6, из физики работы chip-beade. Выходной конденсатор С59 с низким ESR, при работе GSM модуля при макс мощности шумовой сплеттер значительный. Давится этим chip-beade. D12 работает по выбросам. Не раз промеряно. Да и с рекомендациями SIMCOMа как то странно спорить, разве что улучшать их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aleksandr-zh сказал:

для GSM еще бы заложил Статус от модема в МК. Ну, и на любителя, ключ для св.диода для NetLight = Горит/мигает при работе с сетью GSM: Пользователям нагляднее, персоналу - тоже проще определить состояние устройства...

Статус модема - зачем? Это который говорит о том что соединение активно? Так вроде по AT-командам это видно.

А NetLight нам бесполезен - модуль внутри корпуса устройства будет. Да и на корпус выводить - затруднительно и мало смысла. Это не настольный девайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Aner said:

Все просто L6, из физики работы chip-beade. Выходной конденсатор С59 с низким ESR, при работе GSM модуля при макс мощности шумовой сплеттер значительный. Давится этим chip-beade. D12 работает по выбросам.

Вот как раз в силу наличия индуктивности в питании поверить в выброс при скачке потребления я смогу легко, и что защитный диод при этом понадобится и отработает- тоже. Но все дело в том, что если банки подобрать правильно, а именно:
- не увлекаться с Low ESR в НЧ области
- делать низкоиндуктивное включение в ВЧ
- выдержать импеданс PDN
то любые проблемы исключены. Работает и в гораздо более серьезном RF, например в запитке 5G фронтендов под enterprise WiFi.

10 minutes ago, Aner said:

Да и с рекомендациями SIMCOMа как то странно спорить, разве что улучшать их.

Да нет, спорить можно легко и успешно:biggrin:- у них рекомендации подобраны под супер дешевые дизайны, т.к. см модулек лоукостовый, соответственно некоторое костылирование допустимо. Но в дизайне @jcxz стоит очень хороший преобразователь, а уж для данной задачи неоправданно хороший. Настолько хороший что для стабильно работы достаточно минимум банок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, jcxz сказал:

Статус модема - зачем? Это который говорит о том что соединение активно? Так вроде по AT-командам это видно.

Я рассуждаю с точки зрения Простого потребителя. Ему так проще: горит - значит работает )
Я понимаю, что можно и по обмену узнать статус.

8 минут назад, jcxz сказал:

А NetLight нам бесполезен - модуль внутри корпуса устройства будет. Да и на корпус выводить - затруднительно и мало смысла. Это не настольный девайс.

ну, тут зависит от задачи. Я это и подчеркнул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, aleksandr-zh сказал:

Я рассуждаю с точки зрения Простого потребителя. Ему так проще: горит - значит работает )
Я понимаю, что можно и по обмену узнать статус.

Вытаскивать лампочку на корпус устройства с модуля - неудобно. К тому же GSM нам не факт что понадобится. А если понадобится, то на корпусе есть программно управляемые лампочки - можно их по программному статусу зажигать. Если потребуется.

Да и если понадобится GSM, то не для модема, а для СМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, EvilWrecker сказал:

Работает и в гораздо более серьезном RF, например в запитке 5G фронтендов под enterprise WiFi.

И что, вы тащили питание без фильтрации по ВЧ?

 

22 минуты назад, EvilWrecker сказал:

Вот как раз в силу наличия индуктивности в питании поверить в выброс при скачке потребления

Какой выброс? На ферритовой бусине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, EvilWrecker сказал:

Но в дизайне @jcxz стоит очень хороший преобразователь, а уж для данной задачи неоправданно хороший. Настолько хороший что для стабильно работы достаточно минимум банок.

Ну - кашу маслом не испортишь. Мне главное чтобы проблем и недостатков каких не было....

"Неоправданно" - не факт. Рядом, на той же плате, работает мощный ШИМ на токи до 65А и индуктивную нагрузку. От него помехи по всей плате гуляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Pengozoid said:

Какой выброс? На ферритовой бусине?

Легко, могут быть вещи и похуже выброса- посмотрите. FB индуктивная в любом случае, здесь нет пространства для домыслов.

12 minutes ago, Pengozoid said:

И что, вы тащили питание без фильтрации по ВЧ?

Я сперва напева думал о декапе, а потом о фильтрации- в силу того что первая задача имеет приоритет над второй. Никаких FB не ставил, максимум пару реверсированных и/или X2Y банок, притом по большей части из-за стремления уменьшить общее число банок

 

17 minutes ago, jcxz said:

"Неоправданно" - не факт. Рядом, на той же плате, работает мощный ШИМ на токи до 65А и индуктивную нагрузку. От него помехи по всей плате гуляют.

ШИМ в какой области частот работает?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, какие там такие вещи, какие декапы, какие реверсированные банки, какие вы там банки хотите уменьшить.

Фильтры для ВЧ изделий рассчитываются с учетом как минимум специфицированного ESR/ESL и других факторов, а затем изготовленное изделие тестируется и при необходимости производятся корректировки. Вот и вся история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Pengozoid said:

Я вообще не понимаю, какие там такие вещи, какие декапы, какие реверсированные банки, какие вы там банки хотите уменьшить.

Еще раз:biggrin: есть задача power decoupling, а есть power filtering- это не одно и то же. Сам decoupling рассматривается сугубо в контексте power distribution network, и соответственно PDN impedance в нужной полосе частот. Задача построения правильного PDN сводится к обеспечению "плоского" графика его импеданса в нужной полосе частот- есть забавный калькулятор, немного игрушечный но ни разу не говно, хорошо помогает уяснить идею.
1.png
Одни банки работают лучше других в разной полосе частот, и это без без оглядки на mutual/mounted inductance- если делать все правильно можно сильно уменьшить число банок для нормального PDN, и стало быть цену дивайса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, EvilWrecker сказал:

Легко, могут быть вещи и похуже выброса- посмотрите. FB индуктивная в любом случае, здесь нет пространства для домыслов.

..

Понятно где ошибаетесь, не проходили основ линейных цепей. FB таки не как не индуктивная только. Она FB больше активно-реактивная, или по простому фильтр. Они есть разные, в статье говорится о правильном выборе. -> This article shows key considerations that must be taken into account when using ferrite beads.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Aner said:

Понятно где ошибаетесь, не проходили основ линейных цепей.

Я уже видел не раз чудеса вашего образования:biggrin:, а учитывая как часто вы к нему апеллируете совершенно очевидно что диплом у вас хоть и есть, но ценность имеет ту же что и купленный в переходе.

15 minutes ago, Aner said:

FB таки не как не индуктивная только.

Да нет, она не только индуктивная, но еще и конструкцию имеет не просто схожую с индуктором- там еще и ориентация обмоток играет роль:spiteful:
3.png

15 minutes ago, Aner said:

Они есть разные

Конечно- только в рассматриваемом случае они не нужны никакие, не важно разные или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Займитесь тогда корректными измерениями, возможно тогда убедитесь что они FB нужны, если не понимаете что написано в тех же приведенных вами статьях. -> Applying ferrite beads correctly can be an effective and inexpensive way to reduce high frequency noise and switching transients.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Aner said:

Займитесь тогда корректными измерениями, возможно тогда убедитесь что они FB нужны, если не понимаете что написано в тех же приведенных вами статьях.

Возьмем выдержку из той же статьи что я привел:
4.png
А насчет измерений не переживайте, все схвачено:spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EvilWrecker сказал:

ШИМ в какой области частот работает?)

Понятно, что сам ШИМ на довольно низкой - 10 кГц. Но в моменты переключения ключей, возникают мощные помехи по шине питания. Длительностью десятки нс. Я думаю - из-за зарядки ёмкостей вольтодобавки верхних ключей. См. картинку.

on-svm-1_37A.2.png.7ad91a3acc458c96c936cebf589c4894.png

Так что фильтр там - не лишний будет. Тем более что сами то ключи питаются конечно от высоковольтной части, но вот их цепи управления - от 15V, от которых питается и вышеприведённый DC-DC. А как раз на этих 15V и гуляют иголки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...