Jump to content

Покритикуйте компоновку элементов на печатной плате

20 minutes ago, aaarrr said:

А у него нет в еррате косяка, как у старших товарищей:

Internal Pullup Resistors for BOOT[7:0] Pins Are Sometimes Enabled During Reset, Leading to Boot Failures

Качнул эррату на C6745, здесь:

http://www.ti.com/product/TMS320C6745/technicaldocuments#doctype3

" TMS320C6745
Fixed- and Floating-Point
Digital Signal Processor
Silicon Revisions 3.0, 2.1, 2.0, 1.1, and 1.0
"

ничего про бут-пины там не нашлось.

Использую ревизию чипа 3.0 , буква "D" в названии.

1 hour ago, __inline__ said:

5) Общий потенциал схемы - где возможны траблы??? Пути их устранения?

Сверху разъем наушников, а внизу разъем LCD? 

Тогда все плохо.
Нарушен главный закон помехоустойчивой трассировки. 
LCD - это ВЧ антенна и сборщик статических разрядов, аудио кабель - также.
И вот в пучности напряжений этой дипольной антенны и разрядных токов стоит процессор и SDRAM.
В такой коллизии не спасают даже 4-е слоя. Проверено.  

9 minutes ago, AlexandrY said:

Сверху разъем наушников, а внизу разъем LCD? 

Тогда все плохо.
Нарушен главный закон помехоустойчивой трассировки. 
LCD - это ВЧ антенна и сборщик статических разрядов, аудио кабель - также.
И вот в пучности напряжений этой дипольной антенны и разрядных токов стоит процессор и SDRAM.
В такой коллизии не спасают даже 4-е слоя. Проверено.  

Разъём наушников находится справа внизу. На первом рисунке он есть.   Выход аудио там дифференциальный и с низким сопротивлением - печатные трассы, никаких аудио-кабелей нет и не будет.

LCD обрамлён в металлический корпус- закрыт сзади и по-бокам. Имеет свой котроллер и видеопамять. Общение с дисплеем - асинхронное, через 8-битную параллельную шину (аля  SRAM)

1794723175_w640_h640_displej-ekran-lcd.j

Edited by __inline__

Дополнительно  нашёл такую вещь как LCD Metal Plate: https://ru.aliexpress.com/i/32890339871.html

Spoiler

-.jpg_q50.jpg

Подобная штука стоИт на LCD, который буду использовать.   Да, пришлось дисплей поверх корпусов DSP и SDRAM расположить, иначе или с разводкой туго или не вмещается.

Современные тенденции диктуют агрессивное уменьшение габаритов и даже добрались до минимальной толщины,  поэтому экраны сплошь и рядом. )))

Edited by __inline__

А зачем 3.7V делает обход всей платы? Я бы просто вдоль края напрямую протянул, и тогда 1.3V не будет протискиваться через сужение полигона на углу чипа.

А какой смысл сигналы SPI так художественно протягивать под конденсаторами, когда можно конденсаторы в ряду С31, С22, ... сдвинуть влево, а на освободившемся справа месте протянуть линии SPI единой шиной. Да и резисторы на SPI не втискивать между конденсаторами, а аккуратно группкой расположить внизу платы рядом с переходными отверстиями.

Не очень понятно, почему топологии DC/DC преобразователей разные - цифровой компактный, а 1.3В растянут на полплаты?

6 hours ago, HardEgor said:

А зачем 3.7V делает обход всей платы? Я бы просто вдоль края напрямую протянул, и тогда 1.3V не будет протискиваться через сужение полигона на углу чипа.

Китайский корпус не оставил мне выбора: выключатель питания слева внизу, а USB-разъем для зарядки аккумулятора - справа вверху. Вот и пришлось петлять питанием - на зарядку завести, потом на выключатель. А с выключателя на потребители:  DC-DC 3,3V, DC-DC 1,3V, стабилизатор подсветки, УНЧ, LDO для ЦАП.

А какой смысл сигналы SPI так художественно протягивать под конденсаторами, когда можно конденсаторы в ряду С31, С22, ... сдвинуть влево, а на освободившемся справа месте протянуть линии SPI единой шиной. Да и резисторы на SPI не втискивать между конденсаторами, а аккуратно группкой расположить внизу платы рядом с переходными отверстиями.

Проанализирую. Возможно переделаю. Просто разводку DSP и SDRAM с их блокировочными конденсаторами взял с предыдущего проекта, а SD-карту решил соединить как можно короткими трассами.

Не очень понятно, почему топологии DC/DC преобразователей разные - цифровой компактный, а 1.3В растянут на полплаты?

Потому что топологии преобразователей я срисовал с даташитов, не стал рисковать делать иначе.  Для 3,3V  земли входного и выходного контуров - объединены. В случае преобразователя на 1,3V - земли раздельны - получился космический корабль с крыльями )))  ниже приложил картинки топологий из даташитов.  Лейденских  банок накидал на несколько номиналов: COG 1000 пФ + X5R 10 нФ + X5R 0,1 мкФ + X5R/X7R 4,7 ... 10 мкФ.  

gf54dv4F3V.png

gZC58MO1Fg.png

В целом Ваш пост интересный, попробую что-нибудь изменить!

Edited by __inline__

3 minutes ago, __inline__ said:

Лейденских  банок накидал на несколько номиналов: COG 1000 пФ + X5R 10 нФ + X5R 0,1 мкФ + X5R/X7R 4,7 ... 10 мкФ.

А смысл?

18 minutes ago, aaarrr said:

А смысл?

Есть соображения, что каждый номинал конденсатора хорошо давит один диапазон частот и плохо давит другой диапазон. Плюс есть резонансные частоты.  Не совсем чётко представляю, но хорошим тоном считают ставить несколько конденсаторов, причем разных.   В платах БП от ноутбуков именно так и сделали, плюс в референс-платах преобразователей также делают.  Чем меньше номинал конденсатора - тем ближе он располагается к микросхеме преобразователя (для минимизации трасс на ВЧ чтобы эффективнее блокировать ВЧ выбросы)  Картинки ниже:

3J4X70781U.png

5YS8eAoUpB.jpg

fMhOmK1pUL.jpg

CK3q9IhXX9.jpg

0IME2Rfw65.jpg

eQWSY3q1O3.jpg

Edited by __inline__

6 minutes ago, __inline__ said:

Не совсем чётко представляю, но хорошим тоном считают ставить несколько конденсаторов, причем разных. 

Однако увлекаться, и ставить 4 номинала там, где достаточно одного, все же не стоит.

6 minutes ago, aaarrr said:

Однако увлекаться, и ставить 4 номинала там, где достаточно одного, все же не стоит.

В даташите на преобразователь(1.3V) сказано, что если выходное напряжение меньше 1,5V, то на выходе ёмкость должна быть увеличена с 10 мкФ до 22 мкФ.  У меня как раз тот случай:  есть пара конденсаторов по 10 мкФ, два впараллель дадут 20 мкФ что близко к 22 мкФ :yes:   Хотя может поищу один на X5R 22 мкФ, но он будет толще чем на 10 мкФ, есть ограничение в высоту, иначе в корпус не влезет )))

По остальным ёмкостям - пусть будут, тем более их местоположение не конкурирует  с другими узлами схемы.  Другое дело если бы из-за них места не хватало бы...

Edited by __inline__

8 часов назад, __inline__ сказал:

Китайский корпус не оставил мне выбора: выключатель питания слева внизу, а USB-разъем для зарядки аккумулятора - справа вверху. Вот и пришлось петлять питанием - на зарядку завести, потом на выключатель. А с выключателя на потребители:  DC-DC 3,3V, DC-DC 1,3V, стабилизатор подсветки, УНЧ, LDO для ЦАП.

Я писал про трассу которая идёт от выключателя до 3.3В DC/DC

8 часов назад, __inline__ сказал:

В случае преобразователя на 1,3V - земли раздельны - получился космический корабль с крыльями )))  ниже приложил картинки топологий из даташитов.

Там скорее всего в топологии даташита полигон на второй стороне для объединения земель, поэтому можно спокойно повернуть и расположить рядом с DC/DC 3,3В.

1 hour ago, HardEgor said:

Я писал про трассу которая идёт от выключателя до 3.3В DC/DC

Через низ пустить? Прийдётся двигать LCD и EEPROM, что недопустимо.   Могли бы изобразить, на словах вообще не понял.

Там скорее всего в топологии даташита полигон на второй стороне для объединения земель, поэтому можно спокойно повернуть и расположить рядом с DC/DC 3,3В.

Смысла нет, так как уже оптимизировано под эту топологию.

On 11/9/2019 at 8:53 AM, __inline__ said:

Развёл печатную плату.

КОТЭ всё нравится.

Разве что, эти "вихри" проводников 3.7В и 3.3В вокруг DSP несколько напрягают...

Может их как-то провести во внутр. слое (VCC or GND) по нижнему краю платы и полигоном пошире?

22 часа назад, __inline__ сказал:

Через низ пустить? Прийдётся двигать LCD и EEPROM, что недопустимо.   Могли бы изобразить, на словах вообще не понял.

Я же откуда знаю что можно двигать, а что нет :) Но если очень хочется, то можно и всю цифру пододвинуть вверх(DSP, RAM, LCD, EEPROM) или на bottom прямо по краю платы дорожку пустить - всяко лучше, чем петлять по всей плате.

1 hour ago, zombi said:

Разве что, эти "вихри" проводников 3.7В и 3.3В вокруг DSP несколько напрягают...

Может их как-то провести во внутр. слое (VCC or GND) по нижнему краю платы и полигоном пошире?

Прийдётся резать внутренние плейны, от чего меня так сильно отговаривали :) Оставлю как есть.

34 minutes ago, HardEgor said:

Но если очень хочется, то можно и всю цифру пододвинуть вверх(DSP, RAM, LCD, EEPROM) или на bottom прямо по краю платы дорожку пустить - всяко лучше, чем петлять по всей плате. 

Если двинуть цифру вверх, то и коннектор дисплея прийдётся также двигать вверх, иначе будет удлинение трасс, что мне не очень нравится.  А коннектор дисплея двигать НЕЛЬЗЯ! Прямоугольный вырез на плате там не зря.  Потому что шлейфик дисплея всего 5 мм и его хватает для загиба на обратную сторону - с учетом толщины коннектора + толщины платы + высоты комплектующих на обратной стороне (максимально у DSP)  + небольшого смещения от коннектора до края платы (лимитируется изготовителем платы).

Механический конструктив вносит очень сильные ограничения.  Но в телефоне откуда дисплей, всё это сделано также (загиб шлейфа дисплея на обратную сторону платы), дисплей менять не хочу, потому что этот всем устраивает (особенно хорошей оптикой)

Edited by __inline__

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this