Перейти к содержанию
    

Помогите в поиске ошибки в схеме на ОУ в Multisim

Помогите, пожалуйста, с поиском ошибки в схеме. Была работающая схема на идеальных ОУ в multisim, потом идеальные ОУ были заменены на реальные и все перестало работать. При запуске схемы осциллограф показывает по нулям со всех 4 каналов, потом выдает ошибку. Проверка и детальное сравнение всех соединений успеха не принесли. Прошу не кидаться тапками, я новичок в этом деле, поэтому возможны примитивные ошибки. Схема моделирует Катастрофу голубого неба.

Схема-016-n004.ms12

Схема-016-изначальная.ms12

изначальная.png

конечная.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, многовато счета, вот оно и бастует. Чем вам идеальные ОУ не нравятся?

Зачем Вам вся эта неземная красота?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они мне нравятся, но плату паять планирую, поэтому и хочу вначале смоделировать на реальных ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда заменять идеальное на реальное не сразу всё, а по одному. И каждый раз контролировать моделированием работоспособность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Jurenja сказал:

Ну тогда заменять идеальное на реальное не сразу всё, а по одному. И каждый раз контролировать моделированием работоспособность.

Я могу предложить и такой способ. Всю схему разделить на части, каждая из которых выполняет определенную функцию. 

Потом в каждой части проводить замену, как предложил Jurenja. И моделировать каждую часть отдельно в виде двух фрагментов - идеального и неидеального. Причем запускать тест с одинаковыми воздействиями и сравнивать результаты... И смотреть, где начнет падать АЧХ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, буду пробовать.

Изменено пользователем Эльмира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Эльмира сказал:

Они мне нравятся, но плату паять планирую, поэтому и хочу вначале смоделировать на реальных ОУ.

Я бы не стала паять реальные детали... Времена аналоговых вычислителей почти закончились...

Если хочется, то В LabView  можно "спаять". Почти все умножители сильно шумят... Ad534 из них самый тихий. И денег стоят... И ad835

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Эльмира сказал:

Помогите, пожалуйста, с поиском ошибки в схеме. Была работающая схема на идеальных ОУ в multisim, потом идеальные ОУ были заменены на реальные и все перестало работать. При запуске схемы осциллограф показывает по нулям со всех 4 каналов, потом выдает ошибку. Проверка и детальное сравнение всех соединений успеха не принесли.

Схемы, приведенные на картинках в первом сообщении, отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методом исключения, виновны реальные усилитель и умножитель, потому что модели таких деталей традиционно упрощены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Эльмира сказал:

хочу вначале смоделировать на реальных ОУ

Я думаю, ОУ тут ни при чем, а все дело в AD633. У меня их модель AD633 работала только в ADIsimPE, которую они недавно и прихлопнули. Вообще модели перемножителей плохо работают в схемах с обратными связями. Я бы заменил их на идеальные перемножители, а потом добавил бы туда нелинейности, шумы и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, wim сказал:

Я думаю, ОУ тут ни при чем, а все дело в AD633. У меня их модель AD633 работала только в ADIsimPE, которую они недавно и прихлопнули. Вообще модели перемножителей плохо работают в схемах с обратными связями. Я бы заменил их на идеальные перемножители, а потом добавил бы туда нелинейности, шумы и пр.

Спасибо за совет, именно так и поступлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...