Перейти к содержанию
    

Патч от starter48 для P-CAD 2006 с установленным SP2

1 hour ago, starter48 said:

Всё оказалось ещё сложнее :biggrin:

Действительно, для Layer Set больше 10 у меня там не были заданы горячие клавиши. Допускаю, что мои .ini и .key были унаследованы от старых версий PCAD...

Далее, я удалил PCB.ini и PCB.key, запустив PCB.exe получил набор горячих клавиш по умолчнию: Leyer Set 1-10 так остались на Ctrl+<цифры>, а Layer Set с 11-го по умолчанию получили назначение от Ctrl+A до Ctrl+K

Думаю, Вы правы. Эти настройки делались 10 лет назад. Возможно я тоже переназначил, как мне было удобнее. С тех пор программа просто копировалась, как портативная версия с компьютера на компьютер.

/// Я также полагаю, что патч должен работать в стандартной среде путей PCAD, как есть. Это позволит без проблем пользоваться, как уже сказал, однажды установленной распакованной версией путем переноса на другие носители и привязкой к каталогу, в котором программа запустилась. Для пользовательских настроек у меня создана дополнительная папка PCAD_USER_CONFIG на рабочем диске, вне каталога с программой. В ней я помещаю дополнительные каталоги - библиотеки, шаблоны, настройки технологических файлов и каталог проектов. Это также переносимый на другой носитель ресурс. И еще, чтобы не было тормозов с перерисовкой экрана на Win Vista,Win7 .... не нужно включать в свойствах дисплея режим прозрачного наложения- Translucent Drawing!!!!

Pcb.zip

Изменено пользователем emiq
мой файл настроек клав. PCB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, emiq сказал:

Для пользовательских настроек у меня создана дополнительная папка PCAD_USER_CONFIG на рабочем диске, вне каталога с программой. В ней я помещаю дополнительные каталоги - библиотеки, шаблоны, настройки технологических файлов и каталог проектов. Это также переносимый на другой носитель ресурс.

Дык именно для этого Микрософт и придумали:

C:\Users\%USER%\AppData\Roaming\ - для личных переносимых файлов;

C:\Users\%USER%\AppData\Local\ - для личных непереносимых файлов;

C:\ProgramData\ - для общих файлов.

Есть даже какие-то утилиты, которые там файлы синхронизируют.

Только не надо мне говорить, что это неудобно - это не я придумал :biggrin:

 

Проверил твои !0FF.exe и !SPLASH.exe:

  • !0FF.exe - не вредит, но и не помогает почти :biggrin:
    т.к. патчит только NetSync.exe, и только в одном месте.
  • !SPLASH.exe - можно использовать.

Под современной виндой они не работают т.к. предназначены для DOS.

Нужно ли мне в свой набор добавить патч аналогичный SPLASH?

 

 

2 часа назад, emiq сказал:

И еще, чтобы не было тормозов с перерисовкой экрана на Win Vista,Win7 .... не нужно включать в свойствах дисплея режим прозрачного наложения- Translucent Drawing!!!!

Тормоза этого режима зависят от видюхи/драйвера. Кажется, на NVIDIA не тормозит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!x0FF у меня работает, т.к. без него при загрузке в схематик файлов , в которых  текст с буквой -я, ошибка загрузки файла - неверный систаксис. !Splash патч- сокращение времени старта программы при загрузке. Думаю, он полезен. Файлы с сайта Брагина.( перечень PCAD)

Тормоза перерисовки будут с любой видеокартой на системах выше XPSp3. У меня на трех компьютерах NVIDIA. И на одном  AMD. Эта проблема из-за другой структуры видеодрайверов новых систем. 10 лет назад купил ноут с Win Vista лицензия. Делал проект в PCAD2006 SP2 PCB. Намучился вначале. Поставил на него XP и все стало правильно. Манифесты по Вистой удалял. На ноуте NVIDIA G8600M c 512М памяти.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, emiq сказал:

!x0FF у меня работает, т.к. без него при загрузке в схематик файлов , в которых  текст с буквой -я, ошибка загрузки файла - неверный систаксис.

Неа, именно на PCAD 2006SP2 не работает - я же сегодня проверил :biggrin:

На более старых версиях - да, будет полезен.

14 минут назад, emiq сказал:

Тормоза перерисовки будут с любой видеокартой на системах выше XPSp3. У меня на трех компьютерах NVIDIA. Эта проблема из-за другой структуры видеодрайверов новых систем.

У меня на работе Win7 + очень старая видюха NVIDIA и старый же драйвер (но самый свежий из имеющихся) - не тормозит. Но проверить точно не могу, т.к. на работу теперь не скоро попаду :biggrin:

Думаю, в современном драйвере отсутствует аппаратное ускорение кое-каких функций...  Возможно исследую глубже, когда нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.platnaya.ru/programs.shtml многое отсюда, в том числе и эти файлы.

http://www.platnaya.ru/news.shtml

OxFF.txt SPLASH.TXT

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, emiq сказал:

Ну, в 0xFF.txt видно же, что патчится только NetSync.exe

И ещё вот, цитата из P-Cad 2006 SP1 New Features and Enhancements.pdf:

Enhanced P-CAD to be able to read ASCII files that contain a Unicode text string (i.e. Russian).

Про юникод они наврали, но суть в том, что ошибка загрузки ASCII-файлов с буквой я (код 0xFF) в SCH и PCB была исправлена в 2006SP1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для проверки поставил оригинальную версию на Win7x64 ru

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3354356 Из этой раздачи все корректно поставилось и работает. Кстати, в Алтиум 6.6.7903 ( ISO образ из этой раздачи) тоже на Win7 проблема с файлом dxp.exe.manifest. После установки update она исчезает.

Действительно проблема буквы я в схематике PCAD2006Sp2 не существует!

Интересно в этой версии Алтиум вот, что - при выборе File > New> PCB получаем окно выбора PCB. Только при выборе P-CAD ничего не происходит, а при выборе Protel загружается чистый лист платы в редакторе AltiumPCB. Это происходит только в этой версии. После установки Update из этой раздачи окно выбора PCB Type  больше не появляется!!!!

 

NewPCB.png

Изменено пользователем emiq
Resize Image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, emiq сказал:

Для проверки поставил оригинальную версию на Win7x64 ru

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3354356 Из этой раздачи все корректно поставилось и работает. Кстати, в Алтиум 6.6.7903 ( ISO образ из этой раздачи) тоже на Win7 проблема с файлом dxp.exe.manifest. После установки update она исчезает.

Действительно проблема буквы я в схематике PCAD2006Sp2 не существует!

Интересно в этой версии Алтиум вот, что - при выборе File > New> PCB получаем окно выбора PCB. Только при выборе P-CAD ничего не происходит, а при выборе Protel загружается чистый лист платы в редакторе AltiumPCB. Это происходит только в этой версии. После установки Update из этой раздачи окно выбора PCB Type  больше не появляется!!!!

 

Я опять ничего не понял: что есть Update из этой раздачи ?

Это мой патч?  Ты ставишь мой патч на альтиум?

Или это патч из раздачи на рутрекрере?

dxp.exe - это Protel? Причём он здесь? У меня его даже не стоИт.

22 часа назад, emiq сказал:

В исходной версии 2006SP2 не нравится, что, например сетка 0.125мм при переходе в mils будет отображатьсяв меню 4.9 mils, при этом сетка 0.124мм тоже при переходе в дюймы 4.9 mils. Т.е. в меню тогда образуется отображение - две одинаковые сетки 4.9 mils ( при разных метрических).  Т.е в дюймах ( mils) не хватает одного знака после запятой для верного отображения этого преобразовании, а не округления.

Сколько именно надо?  3 знака только для mil и только в сетке достаточно? или в координатах тоже надо увеличить?

Или ещё и для cm, in тоже увеличить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Я опять ничего не понял: что есть Update из этой раздачи ?

Это мой патч?  Ты ставишь мой патч на альтиум?

Или это патч из раздачи на рутрекрере?

dxp.exe - это Protel? Причём он здесь? У меня его даже не стоИт.

В раздаче есть update Altium до версии 6.7.9346. Это про него. Про патч речь не идет. Я это про свое- объединить схематик Алтиум и PCB PCAD2006SP2. В версии Altium тоже проблема отображения под Win7 из-за файла dxp.exe. manifest.

По поводу округления mils в сетке PCB PCAD- я думаю 2-3 знака после запятой. 3- с запасом. Это будет примерно соответствовать точности метрической сетки. Для см и inch  не более 4 -5 после запятой. Более нет смысла, т.к. это для очень больших плат и в этих единицах сетку обычно не использую, не удобная разрядность.

В координатах лучше сделать соответствие, однако если это не увеличивает объем базы данных ( чем мельче сетка, выше точность, тем больше нужен буфер данных). Т.е. сделать только отображение.

Со схематиком вопрос стал ясен. Версия Altium 19.1.9 (https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5754276) обладает всеми свойствами для конверсии PCB и SCH в разные системы проектирования Export/Import, в том числе и создает для своих схем нетлист-ы для PCAD PCB в формате 3.0. и других форматах, а также для других систем. Как Cadence и даже более. Altium и Cadence в последних версиях имеют взаимные конверторы.

Посмотрел еще. В 6 версии Altium тоже в разделе схематика Design есть создание нет-листа для разных систем , в том числе PCAD PCB. Как для проекта, так и для отдельного листа- документа. Вопрос только в соответствии  элементов библиотек.

 

 

 

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В оригинале PCAD2006SP2 PCB , в метрической сетке, Board Outline - толщина линии в свойствах линии контура округляется с точностью 1 мм. Линия 0,5 мм, в графе With =1 мм.  В дюймовой сетке, в mils, показывает правильно. Если применить патч с заданием значности метрической сетки в PCB, то отображение значения ширины линии контура платы в свойствах линии , в метрической сетке, становится правильным.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложил патч v3.2.8.0, в котором добавил дополнительные опции для патча M):

увеличение точности значений в дюймах и миллидюймах.

Сантиметры не нашёл :biggrin:

 

23 минуты назад, emiq сказал:

В оригинале PCAD2006SP2 PCB , в метрической сетке, Board Outline - толщина линии в свойствах линии контура округляется с точностью 1 мм. Линия 0,5 мм, в графе With =1 мм.  В дюймовой сетке, в mils, показывает правильно. Если применить патч с заданием значности метрической сетки в PCB, то отображение значения ширины линии контура платы в свойствах линии , в метрической сетке, становится правильным.

 

Ну да, галочка "В PCB отображать размер сетки и толщину контура платы с выбранной точностью" в патче M) для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил новый патч. Пока ОК! Стало гораздо удобнее. И самое главное- ПРАВИЛЬНО. Минимальная отображаемая на экране сетка (Grid) - 0.1mil, Меняется только для нее отображение, как для сетки 10х, что связано с отображаемой точностью. Все верно. Хорошо, что исправлен одновременно вывод координат. Все стало логично. Теперь хорошо видно , что в проекте от метрического, а что от дюймового. Это важно, когда приходится таскать из разных проектов элементы, настройки и т.п. Т.е. делать объединение из новых и старых или от других разработчиков.

Хорошая и нужная работа!:good3:

//// Поставил последний патч 3.2.8.0 на PCAD2002SP1 под WinXP64SP2 (ru - MUI) с обновлениями. Под PCAD2002SP1 PCB патч сетки в милс - 3 знака после запятой. В мм. - не патчится - остается 3 знака после запятой. Окно выбора значности в мм. в PCB отсутствует. Покрутил проект в 2002Sp1. Даже в таком виде сетка годится к работе. Скачать обновления для PCAD 2xxx можно по ссылкам из PDF ниже. При этом реальная точность позиционирования сетки выше, чем значность, поэтому точные значения метрической сетки надо задавать в режиме , когда установки сетки проекта -мм. Точные значения все равно при отображении округляются, но с большей точностью. Если задавать округленные значения мм - в mils, то сетка при переходе в мм. все равно будет не точной, т.к. есть преобразование. Это надо учитывать. Но смена отображения точности улучшила разделение сеток при восприятии.

Legacy Downloads for P-CAD _ Online Documentation for Altium Products.pdf

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, emiq сказал:

//// Поставил последний патч 3.2.8.0 на PCAD2002SP1 под WinXP64SP2 (ru - MUI) с обновлениями. Под PCAD2002SP1 PCB патч сетки в милс - 3 знака после запятой. В мм. - не патчится - остается 3 знака после запятой. Окно выбора значности в мм. в PCB отсутствует. Покрутил проект в 2002Sp1. Даже в таком виде сетка годится к работе.

 

СТОП!  PCAD2002?  И не должно с ним работать!:fool:

Пора закопать эту мёртвую стюардессу.

Патч только для PCAD2006SP2!

 

5 часов назад, emiq сказал:

Если задавать округленные значения мм - в mils, то сетка при переходе в мм. все равно будет не точной, т.к. есть преобразование.

Может надо ещё увеличить кол-во знаков после запятой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще ПКАД еще не мертвая стюардесса?

И к чему эти патчи со знаками? Их кол-во элементарно прописывается в PCB.ini файле ручками в 10 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uree сказал:

А вообще ПКАД еще не мертвая стюардесса?

Мёртвая, но 2006SP2 - наиболее свежая и годная из них :biggrin:

3 минуты назад, Uree сказал:

И к чему эти патчи со знаками? Их кол-во элементарно прописывается в PCB.ini файле ручками в 10 секунд.

В патче больше возможностей: руками в .ini можно лишь задать точность для миллиметров, а в патче - и для других единиц, и для сеток, и координат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...