Перейти к содержанию
    

Объединение земель и просадка питания

Здравствуйте!
Собрал блок в котором для нагрузки нужно 3 номинала напряжений. Два(+-15) из них я беру от линейного AC/DC PSK215 фирмы schroff, и еще один номинал (5В) получаю с платы преобразователя (трансформатор, диодный мост и LDO). Земли от всех этих номиналов объединены на источнике AC/DC. При подключении к нагрузке всех источников, у меня полностью проседает питание 5В, а +-15 превращаются в +14-16. Такая ситуация. В чем может быть причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измеряете напряжения на какой стороне?

Нагрузка какая? Токи, сестра, токи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Plain said:

Очевидно, реакция схем стабилизаторов на втекающий ток.

А можно подробнее? Как это исправить например?

23 minutes ago, ViKo said:

Измеряете напряжения на какой стороне?

Нагрузка какая? Токи, сестра, токи!

Напряжение измеряю на нагрузке. Нагрузка не превышает возможности источников по току - подключал от стационарных источников питания, всё работает без перекосов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на источниках какие напряжения показывает? Может, на проводе, идущем от места соединения земель источников до места, где измеряете, падение есть? Как и на питательных проводах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ViKo сказал:

Может, на проводе, идущем от места соединения земель источников до места, где измеряете, падение есть?

Так ведь падения нет - сумма напряжений остается той же 30 В. Наиболее очевидное предположение - потерпевший не в курсе, что импульсные преобразователи потребляют ток импульсами и, если средний ток не превышает возможности, то импульсный ток таки может превысить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, wim сказал:

Так ведь падения нет - сумма напряжений остается той же 30 В.

Для ±15 В - да. А что насчет +5 В? А, написано же - проседает. И я про падение на земляном проводе говорю, в первую очередь.

Логично соединить земли источников в месте подключения к нагрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ViKo сказал:

я про падение на земляном проводе говорю, в первую очередь

И я о том же. Но вот незадача - на одном из выходов напряжение возросло. Провод генерирует 1 В? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, wim сказал:

И я о том же. Но вот незадача - на одном из выходов напряжение возросло. Провод генерирует 1 В? :biggrin:

От той точки, куда подключен пробник земли мультиметра, до точки, где меряется напряжение +15В, есть падение напряжения на земле от токов +15В и +5В. Провод не генерит, а создаёт. :prankster2: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если источники +- 15В соединяются в одной точке, а нагрузки в другой, то падение 1В на проводе соединяющем эти две общих точки и даст такой результат при измерении на нагрузках относительно общей точки нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ViKo сказал:

Провод не генерит, а создаёт. :prankster2: 

Удачный сегодня день. Целых две фразы и обе зачетные - "Ток не превышающий возможностей" и "Провод, который создает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и на любом электрическом компоненте, имеющем активное сопротивление, создаётся падение напряжения при протекании по нему тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gte сказал:

падение 1В на проводе

Вы просто прикиньте - какой ток должен протекать по проводу, чтобы на нем было падение 1 В и сопоставьте это с "возможностями" заявленного автором PSK215.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...