Перейти к содержанию
    

если сделать такой переходник алюминий на керамике. как то делается переход на роджер с им. золотом? 

podl.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата сейчас в разработке, готово все кроме посадки кристалла. Те самое время согласовать технологию. Если варить на роджерс с им голд нельзя , то остается вариант керамического переходника ( и размер у него, подходящий для сварочных столов). Вся плата 110 на 100 мм не влезет если я правильно понял. Давайте обсудим материал переходника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варить можно на роджерс. Вам нужно при производстве плат указать что нужно золото под сварку. В Китае легко делают. Может и у нас. Далее производство, сварка, настройка. Может выйти так, что настроить совсем не получится ))) По хорошему зондовый контроль нужен, векторник на 100 ГГц.... Приборы разные и очень дорогие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/18/2019 at 9:01 PM, dim371 said:

Так, а что с габаритом? Какой у вас предел по размеру платы?

В зависимости от марки и модели станка. У нашего TPT рабочее поле 200х200 мм, если используется нижний подогрев - то 100 на 100 мм. Ваша плата 100х110 влезет практически в любой станок целиком, не только в наш. 

On 9/18/2019 at 8:29 PM, dim371 said:

Плата сейчас в разработке, готово все кроме посадки кристалла. Те самое время согласовать технологию.

Закажите плату с ENEPIG покрытием или с soft gold. И заложите вырез в плате под чип.

И чип, и плату монтировать на основание. Клеить чип на печатную плату плохая идея, и с точки зрения земли, и с точки зрения параметров перехода с чипа на микрополосок. 

Выглядеть все будет примерно так:

image.thumb.png.27c859365cd40567efd903bbeb6e65f2.png

На мой вкус, тут не хватает конденсаторов по питанию, но основная идея думаю понятна.

On 9/18/2019 at 8:29 PM, dim371 said:

Если варить на роджерс с им голд нельзя , то остается вариант керамического переходника ( и размер у него, подходящий для сварочных столов).

 

On 9/18/2019 at 8:29 PM, dim371 said:

Давайте обсудим материал переходника

 

On 9/18/2019 at 7:50 PM, dim371 said:

если сделать такой переходник алюминий на керамике. как то делается переход на роджер с им. золотом? 

Если я правильно понял, то сначала предполагается ставить чип на керамическую пластину, потом пластину ставить на печатную плату и каким-то образом соединять. Так?   

Тогда вариант с керамическим переходником - не вариант. Это возведение в квадрат уже имеющихся проблем. Таким микросхемам нужна очень хорошая "земля". Обеспечить её на керамике не получится.

Алюминий на керамике. Тут тоже много вопросов. Что за керамика? Какой толщины? Почему именно алюминий, а не медь? Опять же как быть с землей. И потом, опять придется изобретать переход с керамики на печатную плату, а в данном диапазоне частот это нетривиальная задача. 

В былые времена, UMS приводил в свои руководствах варианты того, как должен быть организован переход в миллиметровом диапазоне от чипа к микрополосковой линии, сейчас это водрузили на плечи пользователей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфомацию. Попробую с производителем пп все обсудить. Напишу в личку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/20/2019 at 3:11 PM, Strashila said:

 

Выглядеть все будет примерно так:

image.thumb.png.27c859365cd40567efd903bbeb6e65f2.png

 

 

Очень грубые ошибки в топологии, а если на 80ГГц, то недопустимые. Читайте даташит на hmc8325 и не только а на все кристаллы от 9ГГц. Характеристики даташит могут быть реализованы (а если еще что не так наворотили, то и не реализованы) только при выполнении требования даташита по топологии конденсаторов по питаниям. В Вашей конструкции тополог или разработчик понятия не имеет как правильно конструировать.

Касательно куда и зачем ставить кристалл, то ТС совсем далек от темы проектирования СВЧ. Верно делать надо как у Вас на картинке и самый обычный резонит нарастит золото столько сколько надо под сварку, но вот 4 слоя рсв с окном и открытым слоем меди с золотом под критсалл я в РФ не смог найти умельцев произвести, нашел в Канаде, там запросто и кстати со знанием дела разварят как надо, ну и если по делу дабы получить рабочий аппарат и с учетом нулевого опыта ТС, то я бы отдал весь дизайн, изготовление и самое главное измерения и тестирования канадцам ( а измерить 80ГГц и РФ никто не потянет) и хождения по мукам закончились бы, может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой вэй.

20 hours ago, MW_Юрий said:

Очень грубые ошибки в топологии, а если на 80ГГц, то недопустимые. Читайте даташит на hmc8325 и не только а на все кристаллы от 9ГГц. Характеристики даташит могут быть реализованы (а если еще что не так наворотили, то и не реализованы) только при выполнении требования даташита по топологии конденсаторов по питаниям. В Вашей конструкции тополог или разработчик понятия не имеет как правильно конструировать.

Фото взято из статьи про то, как проектировать экономически выгодные миллиметровые части. Речь в ней как раз про E-band. Авторство - Plextek RFI Ltd. Так что вопросы по топологии и конструктиву - не по адресу. Замечу, что Plextek RFI кой чего понимают в миллиметры. 

Во-вторых, сразу после этой фотографии было мной добавлено:

On 9/20/2019 at 3:11 PM, Strashila said:

На мой вкус, тут не хватает конденсаторов по питанию, но основная идея думаю понятна.

Фото призвано отразить основную идею того как правильно монтировать кристалл на печатную плату. Я, также как и Вы, организовал бы питание микросхем несколько иначе.

20 hours ago, MW_Юрий said:

4 слоя рсв с окном и открытым слоем меди с золотом под критсалл я в РФ не смог найти умельцев произвести

Согласен, речь и не идет про производство на наших предприятиях. И я, и microstrip_shf писали про производство в Китае. Можно напрямую, можно через отечественных посредников.

Автор вопроса в самом начале упомянул, что территориально ему не принципиально где делать, к платам я думаю это также относится.

22 hours ago, MW_Юрий said:

нашел в Канаде, там запросто и кстати со знанием дела разварят как надо, ну и если по делу дабы получить рабочий аппарат и с учетом нулевого опыта ТС, то я бы отдал весь дизайн, изготовление и самое главное измерения и тестирования канадцам 

Можете подробней рассказать про эту контору? Довольно интересно. Мой опыт работы с зарубежными контрагентами по "microwave assembly" говорит о том, что это долго, дорого, сложно бюрократически и результат не всегда предсказуем.

21 hours ago, MW_Юрий said:

а измерить 80ГГц и РФ никто не потянет

Навскидку смогу назвать несколько предприятий в РФ где есть оборудование до 90 ГГц, и пару где умеют работать выше.

Если вдруг чего, пишите в личку, тоже немного умеем в миллиметры, и в 80ГГц в том числе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Strashila said:

 

Навскидку смогу назвать несколько предприятий в РФ где есть оборудование до 90 ГГц, и пару где умеют работать выше.

Если вдруг чего, пишите в личку, тоже немного умеем в миллиметры, и в 80ГГц в том числе.

 

работал вот с этими https://www.nanowavetech.com/products/_pdf/DS_NW2030-11SMD.pdf.  Они производят как аппаратуру, так и компоненты, ну и измеряют все. Договориться без проблем, а если увидят в Вас крутого свч спеца, то и работу могут предложить. Так что ТС не стоит ходить по мукам. А так таких контор в канаде как нигде в другой стране, т.к. главная производственная база USA в области сложных милитари технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/17/2019 at 8:43 PM, MW_Юрий said:

Сплошной оптимизм. Один кристалл никто в РФ, проверено.

Вот как? "Малыш, а как же я?.." (с) Карлсон

 

Варим у себя в демонстрационном зале на наших собственных установках микросварки хоть один кристалл, хоть одну перемычку. Ультразвуком (золото -- термозвуком с верхним/нижним подогревом) на частоте 110кГц, расщеплённым электродом -- как хотите. Технологию отрабатываем в присутствии дорогого гостя.

Quote

Во время работы стоишь рядом со сварщиком и он показывает как сделал и так или не так

Это да. Когда будем варить, пальцем есть куда тыкать, чтобы показывать, куда варить: на стене висит телевизор, куда выводится изображение с микроскопа. Весь процесс как на ладони.

Quote

Классическое иммерсионное золото по никелю (ENEG) вариться крайне плохо и к качеству не имеет никакого отношения.

На никель золото можно варить с помощью расщеплённого электрода. Обычно варится гораздо лучше, чем ультразвуком.

 

Так что если кому надо будет что-то пробное разварить -- милости просим.

 

http://eastbond.ru

Изменено пользователем ugolevant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, ugolevant said:

Вот как? "Малыш, а как же я?.." (с) Карлсон

 

Варим у себя в демонстрационном зале на наших собственных установках микросварки хоть один кристалл, хоть одну перемычку. Ультразвуком (золото -- термозвуком с верхним/нижним подогревом) на частоте 110кГц, расщеплённым электродом -- как хотите. Технологию отрабатываем в присутствии дорогого гостя.

Это да. Когда будем варить, пальцем есть куда тыкать, чтобы показывать, куда варить: на стене висит телевизор, куда выводится изображение с микроскопа. Весь процесс как на ладони.

На никель золото можно варить с помощью расщеплённого электрода. Обычно варится гораздо лучше, чем ультразвуком.

 

Так что если кому надо будет что-то пробное разварить -- милости просим.

 

http://eastbond.ru

 

Ну я очень рад, а то как то все напряженно было и сплошная коррупция. Странно, что Вы не кричите на всех углах, что вот варим, варим, бегом к нам! Ничего не слышно и не видно о Вас нигде. А Вы вот такие меценаты? Золото бесплатно, приклейка,сварка бесплатно.. Прихожу с кучей рсв и кристаллов  и клеите и варите  за спасибо? Если так, то вся братва забросить эти дурацкие корпуса и перейдет на кристаллы ибо это в разы дешевле и вендоры с большим удовольствие продадут пластины (они очень не любят корпусировать). Кстати может Вы и резку кристаллов также можете. Прихожу с пластиной и Вы ее разделяете (бесплатно), клеите кристалл и варите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, MW_Юрий said:

Ну я очень рад, а то как то все напряженно было и сплошная коррупция. Странно, что Вы не кричите на всех углах, что вот варим, варим, бегом к нам! Ничего не слышно и не видно о Вас нигде. А Вы вот такие меценаты? Золото бесплатно, приклейка,сварка бесплатно.. Прихожу с кучей рсв и кристаллов  и клеите и варите  за спасибо? Если так, то вся братва забросить эти дурацкие корпуса и перейдет на кристаллы ибо это в разы дешевле и вендоры с большим удовольствие продадут пластины (они очень не любят корпусировать). Кстати может Вы и резку кристаллов также можете. Прихожу с пластиной и Вы ее разделяете (бесплатно), клеите кристалл и варите?

Ну, мы, конечно, не кричим (если будем кричать на всех углах, то мало кто поймёт, что мы вообще имеем в виду), но и не молчим. Попробуйте, загуглите: "разварка кристаллов", "разварка микросхем" или "разварка микровыводов". Сумеете нас не найти в результатах поиска?

Что бесплатно, я не говорил. Конечно, не бесплатно -- в любом заказе много подготовительной работы. Но здесь имеет значение сама доступность этой услуги для простого народа: не надо пробираться на режимные предприятия, робко узнавать, когда же дойдёт очередь до твоих изделий, где-то доставать микропроволоку, отвлекать людей от работы и проч. Будем рады познакомиться и за небольшую разумную плату оказать эту услугу. Примерно 100 руб за перемычку не считая подготовительной работы. Развиваться друг другу надо помогать.

Монтаж (приклейку) кристаллов мы не осуществляем и не режем, пока этого оборудования нет. Только варим.

ES-4030_mon_h350.jpg

Изменено пользователем ugolevant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, ugolevant said:

Ну, мы, конечно, не кричим (если будем кричать на всех углах, то мало кто поймёт, что мы вообще имеем в виду), но и не молчим. Попробуйте, загуглите: "разварка кристаллов", "разварка микросхем" или "разварка микровыводов". Сумеете нас не найти в результатах поиска?

Что бесплатно, я не говорил. Конечно, не бесплатно -- в любом заказе много подготовительной работы. Но здесь имеет значение сама доступность этой услуги для простого народа: не надо пробираться на режимные предприятия, робко узнавать, когда же дойдёт очередь до твоих изделий, где-то доставать микропроволоку, отвлекать людей от работы и проч. Будем рады познакомиться и за небольшую разумную плату оказать эту услугу. Примерно 100 руб за перемычку не считая подготовительной работы. Развиваться друг другу надо помогать.

Монтаж (приклейку) кристаллов мы не осуществляем и не режем, пока этого оборудования нет. Только варим.

ES-4030_mon_h350.jpg

 

Ну что же неплохо. Мне в свое время пришлось помучаться с поиском и организацией разварки. Я вижу две проблемы это Подольск, не наездишься, нужен небольшой офис в Москве, чтобы потянулся народ. 100р это приемлемая цена для спец устройств, но абсолютно не приемлемая для коммерческих проектов (а деньги именно там), аж на порядок. Небольшой чип 16 площадок+ конденсаторы это уже 2000р, а такой же чип разваренный в корпусе стоит 200-300 р. И что с этим делать? Стоимость разваренного кристалла должна быть в 2-3 раза дешевле в корпусе.  В китае именно такая ценовая политика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, MW_Юрий said:

Ну что же неплохо. Мне в свое время пришлось помучаться с поиском и организацией разварки. Я вижу две проблемы это Подольск, не наездишься, нужен небольшой офис в Москве, чтобы потянулся народ. 100р это приемлемая цена для спец устройств, но абсолютно не приемлемая для коммерческих проектов (а деньги именно там), аж на порядок. Небольшой чип 16 площадок+ конденсаторы это уже 2000р, а такой же чип разваренный в корпусе стоит 200-300 р. И что с этим делать? Стоимость разваренного кристалла должна быть в 2-3 раза дешевле в корпусе.  В китае именно такая ценовая политика.

Мы и ориентируемся в основном на спец. устройства, хотя нашими установками можно спокойно варить и серию, т.к. они самые производительные в мире (среди ручных (manual) установок). При их цене в 5-10 раз меньше, чем за микросварочный "автомат", это может быть очень даже выгодно.

100р -- это ориентировочная цена для небольшой серии (расщеплённым электродом). Если сварка простая, варится стабильно, то может быть и 10р, если всё хорошо настроить и приспособить.

А если кому-то нужно серийно производить микросхемы, то самое оптимальное будет купить установку микросварки. Если тем, кто ремонтирует блоки автомобильной электроники, выгодно купить установку микросварки за ~1 млн, то многим другим, думаю, будет тем более выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...