Перейти к содержанию
    

Правильно ли разведена цифровая земля?

Вот такая трассировка. Плата 4-х слойная.

Один из внутр. слоёв полностью земляной (синий на картинке).

Под чипом TQFP144 в верхнем слое земляной полигон (красный). 

Чип с "пузом".

Беспокоят четыре огромных переходных отверстия по диагонали чипа.

Вроде как согласно http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html пример 6 так делать не рекомендуется...

Интересно мнение специалистов по этому вопросу, ну или еще какие косяки кто-то заметит.

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо таких непонятных переходных лучше озаботиться правильным подключением выводов земли/питания и размещением блокировочных конденсаторов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы добавил переходные там где красный полигон выходит на выводы микросхемы. А вместо больших переходных по углам добавил бы ещё переходных под микросхемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо, красиво. Но не понять общей картины по столь малому кусочку платы. Мои замечания также к цепями питания и заливкой полигона в верхнем слое. Земляной полигон (красный ) те пины которые подключены к нему должны иметь переходные на кротчайшем расстоянии для сшивки со сплошной землёй (синий на картинке). У вас так не сделано. Необходимость в огромных переходных отверстия по диагонали чипа без проблем проверяется в гиперлинксе, сигрити и тп.

Тот пример с сахары ну очень, очень спорный, я не рекомендовал бы его никак. Опять таки при наличии сегодня проверки в гиперлинксе, сигрити и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, zombi said:

 

Интересно мнение

 

Если плата многослойная, со сплошными полигонами питания/земли, выводы питания/земли микросхем подключаю через переходные непосредственно к полигонам, а блокировочными конденсаторами равномерно прошиваю полигоны по всей плате, а не конкретные выводы микросхем. Была большая ветка по такому подходу, с сылками на источники и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Aner said:

тут может будет понятнее

Ясно. Спасибо. Я вот тоже смотрю вроде как чего-то не хватает, а понять чего не мог :wacko2:

 :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время в паттернах у микросхем с "пузом" ставлю под ним металлизированное отверстие диаметром 2 - 2.5 мм (подсмотрел в NIM модулях Sharp).

Это позволяет при ручном монтаже гарантировано припаять центральный контакт микросхемы, особенно важно в чипах, где земляной вывод один и тот на брюхе (AM1705).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Zig said:

В последнее время в паттернах у микросхем с "пузом" ставлю под ним металлизированное отверстие диаметром 2 - 2.5 мм (подсмотрел в NIM модулях Sharp).

Интересно. Что прям одну дырку в центре? А при пайке в печи не выльется ли в неё весь припой?

А нет ли фото этого "NIM модулях Sharp"?

33 minutes ago, Aner said:

Неплохо, красиво.

Я так понял, что особых претензий к этим огромным диагональным переходным нет.

А раз так, то пусть будут! Красиво! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, zombi said:

Чип с "пузом".

Тут ещё вопрос, что за земля у чипа на пузе и как поведёт себя чип если это пузо будет не пропаяно?

 

Я вот тут взял раз LTC3260 в корпусе MSOP16 - а он оказался с пузом, и земля только на пузе.

 

Половина - непропай пуза и неправильная работа. Из остальных у 30% пузо отскочило на термоиспытаниях.

Пришлось делать контрольную точку для проверки качества пайки:

3260.png.765afa0a44c0eab7305a173d968115a3.png

 

А вот например с LTC3104 в таком корпусе и на этой же плате - проблем не было, т.к. у неё земля продублирована на ноге.

 

Но, у Linear - часто не стабильно работают микросхемы с не пропаянным "пузом".

 

Так что я теперь стороной обхожу такие гибриды, уж лучше тогда DFN, LGA, BGA...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии NIM модуля нет. На нем под чипом демодулятора отверстие диаметром 3 мм частично заполненное припоем так, что видна центральная площадка.

 

Пример моей разводки QFP AM1705

AM705.thumb.JPG.6547923d093f36440909acf2149f9fbe.JPG

 

Пример с QFN

QFN.thumb.JPG.70db0d5a79686230d5f3536db98a97ac.JPG

 

На нижнем слое открытие от маски квадрат или круг больше диаметра отверстия для пропайки. Полигон без термобарьеров.

Пропаиваю паяльником с широким жалом. Заливаю отверстие припоем. Главное не переборщить с припоем, микросхема может отпаяться (особенно QFN).

При запайке микросхемы на пасту в печи через отверстие можно контролировать пропай центральной площадки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, zombi said:

Интересно. Что прям одну дырку в центре? А при пайке в печи не выльется ли в неё весь припой?

пасту в любом случае на пад не надо мазать целиком, даже без отверстия посередине, либо сетка на слое пасты либо размер пада в слое пасты меньше на треть/половину площади, так что если намазать только снаружи от отверстия - хватит и для печки и не выльется, а через 3мм отверстие под падом можно и руками паяльником запаять если понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Zig said:

Пример моей разводки

Ясно.

Но интересно кто-то из брендов (кроме Вас конечно) рекомендует такое делать?

Мне пока пришлось столкнуться всего с двумя чипами с "пузом" от INTEL и TI.

Но они ничего про это не говорят.

Правда TI рекомендует накидать переходных 0,2 мм с шагом 1,3 мм прямо на полигоне "пуза" и не более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, zombi said:

Но интересно кто-то из брендов (кроме Вас конечно) рекомендует такое делать?

Болгарские товарищи из Olimex так делают во вполне себе массовом производстве.

"Бренды" не рекомендуют, в своей практике не встречал проблем с центральным падом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...