Перейти к содержанию
    

Изменение незначащих компонентов УГО

Добрый день. Вопрос следующий: после очередной проверки схемы нормоконтролем требуется изменить незначащие элементы УГО, типа стрелок и их направления в обозначении светодиода или обозначение фильтра( перечеркнутая волна ).Есть ли какой-то способ сделать это не прибегая к созданию варианта УГО с последующим перебором при установке элемента? Хотелось бы наподобие как в редакторе печатных плат типа разблокировал посадочное место - изменил - заблокировал, только в схемном редакторе. Ибо наш нормоконтроль это наша боль - сколько проверяющих столько мнений по поводу УГО одних и тех же элементов))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой вариант - Alternate mode  - разное начертание УГО для разных элементов.

Добавляете в нужный элемент альтенативный вид. Компилите библиотеку. Делаете в проекте обновление в билиотеке, после поиском находите все нужные элементы и меняете их через инспектор (до 18 версии) или через свойства ( в более позднимх версиях). Данная процедура хорошо работает только в том случае если в УГО в проекте не переставлялись пины. При перестановке пинов, их расположение станет таким же как в библиотеке.

Разблокировать посадочные места и что то в них менять на плате очень плохая идея. Как только вы обновите посадочные места из библиотеки, а такое приходится иногда делать, все ваше изменения уйдут. Очень легко сделать ошибку, забыть что правил. Поэтому делайте исправления только в библиотеке, не правьте посадочные места и УГО в проектах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, alexei.padun said:

 изменить незначащие элементы УГО, типа стрелок и их направления в обозначении светодиода или обозначение фильтра( перечеркнутая волна ).Есть ли какой-то способ

2.701-2008 Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению

 

5.4.4. Условные графические обозначения элементов изображают на схеме в положении, в котором они приведены в соответствующих стандартах, или повернутыми на угол, кратный 90°, если в соответствующих стандартах отсутствуют специальные указания. Допускается условные графические обозначения поворачивать на угол, кратный 45, или изображать зеркально повернутыми.

Если при повороте или зеркальном изображении условных графических обозначений может нарушиться смысл или удобочитаемость обозначения, то такие обозначения должны быть изображены в положении, в котором они приведены в соответствующих стандартах.

Условные графические обозначения, содержащие цифровые или буквенно-цифровые обозначения, допускается поворачивать против часовой стрелки только на угол 90 или 45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся.

Касаемо посадочных на ПП- имел в виду шелкографию (точки первых контактов микросхем - иногда попадают на контактные площадки соседних элементов), а так да, в целом, с Вами согласен - не комильфо чтобы посадочное было отличным от того что в библиотеке.

А по схемному редактору - ГОСТ знаком)), имелось в виду что я отзеркалил УГО фильтра ( фильтр полярности не имеет) и соответственно в поле элемента условное обозначение - синусоиды перечеркнутые стали начинаться с отрицательной полуволны ))) , что мне и хотелось вернуть взад. К сожалению скрины представить не могу, так как с телефона пишу. Таким образом, на мой взгляд читаемость и смысл не нарушились, но на вкус нормоконтролера это неправильно.

 

 

Изменено пользователем alexei.padun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...