Перейти к содержанию
    

Помогите с простыми осциллограммами

Из 50-омного кабеля пробник осциллографический не получится. На конец, на входе осциллографа нужно 50 Ом на землю присобачить. Но тогда сгорит микросхема. Иначе отражения гарантированы.

В общем, для начала купить на Али нормальный пробник, затем экспериментировать. И про подключение земли пробника коротким проводником ("пружинкой") не забывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самому стало интересно, подключил 6 метров кабеля RG-174/U 50 Ом между лабораторным генератором и осциллографом. Подал с генератора меандр с частотой 1 МГц.

Ниже 2 результата, первый - если вход осциллографа высокоомный (стандартное DC 1 МОм), второй - вход осциллографа нагружен изнутри на 50 Ом. Как видно амплитуда упала и пропали артефакты на фронтах. Что интересно если выход генератора (Rigol DG4062) ничем не нагружать, то артефактов практически не видно (третья картинка), но когда я нагрузил его на 50 Ом появилось то, что вы видите на первой картинке.

Видимо причина в том, что выход генератора итак 50 -омный, поэтому его выходной импеданс согласован с кабелем, и поэтому отраженная волна, возникающая на стороне осциллографа (когда его вход высокоомный) возвращается на вход генератора и там выделяется в виде тепла на выходном сопротивлении генератора, т.о. на стороне осциллографа мы не видим особых осцилляций. Когда же я нагрузил выход генератора на 50 Ом его выходное сопротивление стало равно 25 Ом, т.е. не согласовано с импедансом кабеля, поэтому отраженная волна успевает пройти туда и обратно несколько раз до полного затухания, что мы и видим на первой картинке. По длительности выброса можно судить о времени распространения ЭМ волны в кабеле.

 

LeCroy22.thumb.png.a120cf32110a968cbb34b8516478122c.png

 

LeCroy23.thumb.png.a920eb79dbad688f3dc6c9b68cbad878.png

 

LeCroy24.thumb.png.d52a3bb8e2ef360b100946c8d581a926.png

 

Update.

Замерил длительность выброса t = 51 нс. Это время соответствует движению ЭМ волны туда и обратно, т.е. длина кабеля L = V * (t/2) = c * 66%/100% * (t/2) = 3E+8 * 0,66 * 5,1E-8 / 2 = 5,05 м. Тут 66% - скорость распространения ЭМ волны в кабеле по данным остюда, "с" -скорость света в вакууме.  

Странно думаю, чутка не сходится, решил измерить длину кабеля рулеткой - оказалось ровно 5 м ! :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут игрался с покупным генератором который формирует меандр с пикосекундными фронтами. 
Вот примерно как это выглядит. Схема была такая. Генератор - тройник (1 канал осцилла) - кабель - второй канал (без согласования)

?action=dlattach;attach=741294;image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ваших слов и осциллограмм можно сделать полезные выводы. Спасибо, они мне помогут в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может кто-нибудь знает какую-нибудь 100% работающую схему генератора прямоугольных импульсов?

Как же в статье https://habr.com/ru/post/145612/ человек сделал.

Там, кстати, статья переведённая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Игорь Ник сказал:

А может кто-нибудь знает какую-нибудь 100% работающую схему генератора прямоугольных импульсов?

Как же в статье https://habr.com/ru/post/145612/ человек сделал.

Там, кстати, статья переведённая.

вы по питанию конденсатор поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, поставил, ничего не изменилось.

Перепаял кварцевый резонатор (поставил на 4 МГц), а с ним вообще не работает. Значит ещё имеет значение номинал конденсаторов и резисторов под кварц. Хотя я впаивал подстроечные и пробовал регулировать, вообще никак. Лучше всего работает первая схема с кварцем на 12 МГц, резисторами на 1,5 ком и конденсатором на 1,5 нф. Но и с ней что-то не так у меня. Вешаю провод 20 метров после этого генератора и нету никаких изменений в сигнале. Я уже и бросил это. Думаю, подожду, придут физики с каникул какую-нибудь ещё аппаратуру найду в лаборантской. А если нет. Не хочется время тратить.

А может можно с какой-нибудь работающей аппаратуры снять прямоугольники, в компьютере где или в телевизоре? Как получить осциллограммы, по которым можно будет делать выводы?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/23/2019 at 2:34 PM, Игорь Ник said:

Подключил цифровой осциллограф pcsu200 к компьютеру. У него есть генератор до 1МГц синусоида и до 500КГц меандр. Щуп первого канала в начало кабеля и генератора, щуп второго канала на конец кабеля. 

      

 

Я вот не понял только. В статье на Хабре говорится, что земли осциллографа и генератора не должны быть соединены в месте. Те осциллограф подключенный к выходу должен быть, скажем, гальванически изолирован (что бы исключить соединение по корпусу через конденсаторы в БП, да и просто по корпусу через третий провод). У вас же и генератор и осциллограф - один блок и земля общая... Афтор статьи говорит, что искажений в этом случае видно не будет. Потом вы делали отдельный генератор и не совсем понятно, как вы его запитывали, толи от компа, толи от отдельного источника.

Может здесь собака порылась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его и от компа запитывал, и отдельно - ничего не происходит. От компа даже лучше. Что-то я очень криво делаю, потому что не знаю всех нюансов.

У меня, кстати, схема генератора не такая как на хабре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Игорь Ник сказал:

Что-то я очень криво делаю, потому что не знаю всех нюансов.

Наконец-то Вы "увидели" самого себя со стороны. Всё станет понятно после изучения ТОЭ и других курсов в профильном ВУЗ-е, включая нескольких лет стажировки в коллективе разработчиков РЭА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Игорь Ник сказал:

 Что-то я очень криво делаю, потому что не знаю всех нюансов.

Игорь Николаевич, ответьте мне, если уж не хотите здесь, ну так хотя бы в личку... Вы человек в возрасте, аккуратный и умеете быть благодарным. Это я понимаю.

А вот чего я никак не понимаю. Вы же знаете, что есть термин ЦЕЛЬ и есть термин СРЕДСТВО  ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ. Так вот, генератор - это не цель, это средство. Для какой-то диаграммы на которой можно учить школьников. Так вот именно это - " диаграммы на которой можно учить школьников" - это как раз и есть цель. Ну так я понял из Вашего самого первого поста. 

И Вы уже давно видите, что то средство достижения цели, которое Вы первоначально выбрали для Вас не подходит, т.к. требует слишком больших затрат усилий. И что Вы делаете при этом? Вы отказались от моей консультации. Ну, ладно, дело Ваше.. Хотя большую часть вопросов можно было бы обсудить за 20 мин, а не за неделю, как здесь. Вы регулярно задаете вопросы, но не делаете то, о чем Вам пишут профессионалы. Вы не профессионал, понятно, Вам трудно оценить что надо делать в первую очередь, а что можно сделать потом. И это понятно. Но вот почему же, оценив все потери Вы не сказали классическое: "мы пойдем другим путем"... У Вас есть готовый генератор синусоид. И что фигуры Лиссажу для школьников  - это "западло", потому что фамилия "не наша"? Ну так снимайте АЧХ на RC цепочке, там все фамилии наши: Котельников, Солодовников... Сделайте на десятке резисторов и конденсаторов эквивалент длинной линии и мучайте его синусоидами. Зачем именно прямоугольники? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Игорь Ник said:

У меня, кстати, схема генератора не такая как на хабре.

У меня тоже не как на хабре. Собрал на скорую руку, витой пары не было, было две бухты одножильного монтажного провода, метров по 30. Длины разные. Как намотано, тоже не смотрел. Это конечно не как в начальных условиях, но все же. Генератор китайский. Осциллограф был гальванически изолированный (всегда пользую, менять не стал).

Исходный импульс: 16381416__1.jpg.7570c36b406d137064d134202d81cd1a.jpg

 

Выход без резистора: 1282169984__1.jpg.9b2502b73cbed28bec54e57a5b99ee40.jpg

 

Резистор 1к: 881935018_1_2.jpg.e17605ab39e19280a3b088b2808f29af.jpg

 

Что вышло по быстрому. Картинки пожие на первоисточник. При наличии витой пары, по аккуратней собрать, думаю, можно было бы воспроизвести. Почему у вас не выходит.... ? Может осциллоскоп компьютерный, умный шибко, исправляет импульс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Vlad_G сказал:

При наличии витой пары, по аккуратней собрать, думаю, можно было бы воспроизвести.

На входе "витой пары" необходим взвешенный источник сигнала с внутренним сопротивлением равным волновому сопротивлению витой пары. Дополнительно необходимы симметрирующие и согласующие широкополосные трансформаторы. Осциллограф тоже необходимо подключать через симметрирующий трансформатор, если он имеет несимметричный вход. Входное сопротивление осциллографа должно быть равно волновому сопротивлению витой пары, иначе дополнительно необходим согласующий трансформатор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, SVNKz said:

необходим взвешенный источник сигнала с внутренним сопротивлением равным волновому сопротивлению витой пары

Ну вы сказанули. У ТС не получается с простого захода. Да и не дисер он пишет, а школьникам показывает. А им, по моему опыту, нужно эффектно показать, а если вы им будете толкать про шп - заснут. А вот после того, как человек действительно заинтересуется шаманством и только потом можно будет подключать и волновое сопротивление и взвешенный источник и чёрта в ступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...