Перейти к содержанию
    

Micro-Cap стал бесплатным

Не, ну под Автокадом сейчас скорей надо уже понимать Инвентор - на него переползли. А так я не раз сталкивался с тем, что конструкторами работают пацаны, окончившие какие-нибудь курсы по Автокаду (весьма популярные) и совершенно девственные во всём остальном. Скажем про допуски-посадки не слышавшие и считающие, что если он написал 0.9345, то так ему и выточат :)

Какой симулятор более правдив, не всегда можно определить. Потому что при макетировании в железе часто получается что-то третье :). Тут я имею в виду обычую нашу задачу построения высоковольных источников, в которых очень мало какие компоненты похожи на идеальные (особенно трансформаторы). А построение достоверной модели может занять больше времени, чем макетирование в железе. В схемах с самовозбуждением, например, результаты в залитой компаундом плате могут существенно отличаться от незалитой. Та же паразитная емкость обмотки мало того, что распределённая, так сказать, так ещё и от заливки гуляет сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Yuri7751 said:

Скажем про допуски-посадки не слышавшие и считающие, что если он написал 0.9345, то так ему и выточат

И как же Корея производит что-то?))))

2 hours ago, Yuri7751 said:

Какой симулятор более правдив, не всегда можно определить.

Вас понял, спасибо, что поделились своим опытом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, haker_fox said:

И как же Корея производит что-то?))))

Сам удивляюсь :)))

Не, ну попадаются выродки грамотные. И таки учатся. У нас вон фирма начала с тупого копирования простейших японских рентгеновских пушек, при полной, абсолютной, дремучести разработчиков. До того доходило, что я(!) им читал лекции об пробоях в вакууме и симуляции электростатических полей :))) А сейчас совсем другое дело. Сейчас вон Omega 3D (симулятор полей и пучков) освоили. И продукт уже вполне получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, haker_fox сказал:

какой симулятор более правдив

Разные симуляторы на основе Spice отличаются алгоритмом линеаризации нелинейных схем. Все остальное, включая численные методы, более-менее единообразно. А вот алгоритмы линеаризации - это тщательно охраняемые ноу-хау разработчиков симуляторов. Поэтому проверить какой более правдив можно только экспериментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь пользуется свободным ngspice? В последней версии, если я ничего не путаю, в него прикрутили поддержку моделей от pspice. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пробововал, но осуждаю :)) Просто непонятно зачем. При наличии бесплатных коммерческих по сути   LTSpice и Microcap. Ну разве что просто поиграть от нечего делать.

Проект делается "случайными людьми" не на зарплате. В основе тот же самый старый добрый Spice3 (как и у упомянутых программ) из Беркли с естественными присущими этому методу ограничениями. Не выходя из рамок этого метода, просто физически невозможно сделать "лучше", чем вышеупомянутые симуляторы. Можно сделать лучше интерфейс. Но это вряд ли в данном случае.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, wim said:

Поэтому проверить какой более правдив можно только экспериментально.

Именно это я и уточнял у уважаемого @Yuri7751.

15 hours ago, wim said:

Разные симуляторы на основе Spice отличаются алгоритмом линеаризации нелинейных схем.

Порекомендуете какую-либо компетентную литературку, тк сказать, по обзору и сравнению различных симуляторов? Если таковая есть в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, haker_fox сказал:

Порекомендуете какую-либо компетентную литературку, тк сказать, по обзору и сравнению различных симуляторов?

LTspice, Tina-TI и другие бесплатные симуляторы "привязаны" к конкретным производителям полупроводников. Поэтому каждый производитель в своих обзорах коротенько перечисляет недостатки чужих симуляторов и достоинства своего. И далее рассказывает, есс-но, только про свой симулятор как самый достойный. Вот, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, wim said:

перечисляет недостатки чужих симуляторов и достоинства своего

Аааа... ну это мы знаем) Я думал. возможно существует объективное мнение какого-нибудь автора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, haker_fox сказал:

возможно существует объективное мнение какого-нибудь автора

Объективное, т.е. не зависящее от денег? :biggrin: Я таких не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, wim said:

Я таких не встречал.

Ну разве что в советах (СССР)?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, haker_fox сказал:

Ну разве что в советах (СССР)?)

Так и возможностей выбора было меньше - одна переводная книжка (Влах, Сингхал), бэйсик и фортран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторое сравнение наиболее популярных Spice-симуляторов можно найти в книжках Christophe Basso о применении SPICE при разработке источников питания. Но, конечно, не в плане "какой лучше" или "какой достоверней", а в плане отличий в синтаксисе, дополнительных возможностей и т.п. В прилагаемых дисках есть примеры для нескольких симуляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2019 в 10:27, haker_fox сказал:

Я думал. возможно существует объективное мнение какого-нибудь автора

Если хотите знать мнения, почитайте профильные форумы, хотя бы здесь: http://kazus.ru/forums/forumdisplay.php?f=15

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, vladec said:

хотя бы здесь:

Чесс говоря, до недавнего времени (а мименно до вашего ответа) считал этот форум... как бы сказать.. мягко говоря, дилетантским. Был опыт общения на нём в своё время. Рекомендуете, значит?) Ок, спасибо, погляжу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...