Перейти к содержанию
    

Странный баг. Герберы с альтиума неправильно отображаются в CAM350. Слой механикал стал проводником.

Altium 17.0.11

Сдал платы в печать, вернули мне платы, все ножки у микросхемы были закорочены. Как буд-то фиолетовый механикл стал топ лэйером.

Ниже скрин с альтиума. Чётко видно что за слои и где есть.

 

image.png.f8f2c3763e0e59346855e41741d1229f.png

 

Платы были напечатаны как раз так, что фиолетовый стал проводником - топ лэйером.

Я к производителю- они мне говорят, что так CAM350 им выдал.

Решил проверить. Вот результат:

image.png.70541ef8c9d82b5ccb1d6f2a199a8a32.png

image.png.93e8872ffcc96ab3740fe313d506e5c2.png

image.png.8b59324caddfc8dcc6ce00e64256ca35.png

 

Получилось, что графический слой есть, а к топ лееру подмешался графический и соединил дорожки накоротко. 

В чем дело?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы проверяли гербера перед отправкой в производство? Или непосредственно PCBDOC туда отправляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не проверял. Всю пачку output им отправил. Это был JLCPCB. На сайте онлайн высветилось, что все красиво. Да и не было такого никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще генерили герберы ассембли слоев? Как они используются при производстве платы?

Не знаю как в JLPCB, но в порядочной конторе должны были заметить закороченные пины. Особенно если они решили два или более исходных герберов скомпоновать в один и пустить его в производство. Имхо - откровенно их косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косяк-то, может и их, а как заставить переделать?

Я им сгенерировал всё, как у них в мануале. Все что надо было- почти все слои, так и сгенерил. Лишнее могут откинуть, если не надо. Не страшно же? Я так думал.

Могли проглядеть закороченные пины. Тут вопрос- как так получилось- то? Если надо, я могу выслать что- нибудь в виде файла библиотеки. Хотя, и так видно, что оригинал нормальный. 3D на их сайте тоже все норм показал. А тут залет такой )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧуднО.
А покажите опции выставленные в диалоге генерации герберов? И, если не затруднит, проведите, пожалуйста, простой эксперимент, ну чисто из любопытства: оставьте в диалоге только эти два слоя и сгенерите выходной пакет. Глюк сохраняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, UnDerKetzer сказал:

А покажите опции выставленные в диалоге генерации герберов?

Выглядит так, словно в опциях установлено добавление какого-то из Mechanical к каждому слою. Если это не нужно, ни одной "галки" не должно быть:

gbr.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.png.2661f02d10e6b9c0c597df398aea9f55.png 

Должно было так остаться в проекте.

Самое интересное, что я уже использовал эту же микру из этой же библиотеки в др. проекте- все нормально там.

Вот другой проект:

image.png.3f8669a3620d0593591c18cec9deb31a.png

Еще раз- тут все нормально напечатали мне.

Вот CAM350 из нормально напечатанной платы:

image.png.f6915391a1498a44bafb3fd1b7f8e40d.png

image.png.cdc8a6c5a250eebecc712b9661b35795.png

С виду- тоже самое. Я не очень разбираюсь в CAM350, только установил его. А где смотреть какие где слои? Где ТОП слой меди?

image.thumb.png.08bd92d6d78ff6aa22495ef16107b982.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичные настройки с добавлением Mech1 во все слои. Обычно у меня там контур платы, но тут случайно (в смысле по моему недосмотру)  проник и контур ИС. Брак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда это не фабрика виновата, они просто сделали согласно предоставленным герберам. А за то, что в них находится они не отвечают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Тогда это не фабрика виновата, они просто сделали согласно предоставленным герберам. А за то, что в них находится они не отвечают...

Соглашусь тут.

Более того, представляется странным такой метод генерации с добавлением механических слоев.

Quote

 

У меня аналогичные настройки с добавлением Mech1 во все слои. Обычно у меня там контур платы, но тут случайно (в смысле по моему недосмотру)  проник и контур ИС. Брак

 

 

 

Во-первых, есть риск залёта, как у ТС, хотя и небольшой (а при полностью своих либах стремится к 0).
А во-вторых, это бессмысленно: ничто не мешает генерить отдельным файлом контур платы, за много лет работы с разными производствами проблем не было, в т.ч. азиатами, где сюрпризы недопонимания поражают порой. 
На любом производстве поймут, что отдельный гербер с контуром -- это именно контур платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще раз объяснить нормально? Во первых, что произошло? Почему механикал стал слоем меди? Почему герберы такими стали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не используйте тут флаги. Скорее всего при генерации добавили как раз тот слой, что вам все закоротил

Этим флагом вы портите жизнь себе и производителю.
Производитель легко может добавить сам слой контура к каждому герберу, если понадобится в 2 клика
Удалить этот вредный контур из множества  герберов сложнее.

Зайдите на сайты  производителя--- многие включают  требование не добавлять контур платы к герберам
image.png.51dbfef993093fd92adb284d94fef525.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это ошибка раз. На сайте, кстати, этого флага инет как раз.

А как тогда я передам механикал контура платы? Как они узнают где плата заканчивается?

А это поле справа, что в квадрате, что делает? Добавляет механкл ко всем слоям? Как и написано в заголовке там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы же генерируете его тоже-- укажите в сопроводительном письме что (в частности в этом примере. GM1) у вас и есть контур платы.
хотя, как правило они разбираются. Там не тупые сидят
image.png.a6878e877c66a24e1bfbde1ff7065c66.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...