Перейти к содержанию
    

Нестандартная задача с реле времени

5 minutes ago, kovigor said:

В школу !!! Класс в восьмой, примерно в этом классе конденсаторы проходят ...

Вы меня не поняли наверное) Я имел ввиду - если нужно выпустить заряд с конденсатора в этой ситуации, то замкнуть его через определенное время возможно только механическими средствами, ибо тока в цепи уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, и что ? Можно и не совсем механическими - например, при пропадании тока через некое реле оно своими контактами через резистор разряжает конденсатор. Или я задачу не понял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, kovigor said:

Можно, и что ? Можно и не совсем механическими - например, при пропадании тока через некое реле оно своими контактами через резистор разряжает конденсатор. Или я задачу не понял ?

1. Источник тока через повышающий модуль заряжает конденсатор

2. Источник тока убирается, конденсатор выдает заряд на элемент, припаянный к его выводам по истечению n-ного количества времени. Вот такая задача. Осталось только придумать как сделать выдачу заряда конденсатора, учитывая что тока в цепи нет - мне думается только механическим подводом элемента к выводам конденсатора это возможно.

Изменено пользователем gorodan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, gorodan said:

Нет, я "изобретательством" некоторым занимаюсь.

Чем быстрее и подробнее Вы раскроете секрет, что именно изобретаете, тем быстрее получите полезные советы. Если же это секрет, то "втёмную" Вам такую задачу не решить. А несколько страниц гаданий и флуда нам тут ни к чему.

Поэтому давайте перейдём к конкретике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело усугубляется тем, что человек совершенно не владеет терминологией. Поэтому крайне трудно понять, что ему нужно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kovigor сказал:

Дело усугубляется тем, что человек совершенно не владеет терминологией ...

Не надо терминологии. Нужно по простому объяснить какая задача возникла. А не то как её нужно решать. А задачи обычно простые и земные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, gorodan said:

1. Источник тока через повышающий модуль заряжает конденсатор

2. Источник тока убирается, конденсатор выдает заряд на элемент, припаянный к его выводам по истечению n-ного количества времени. Вот такая задача. Осталось только придумать как сделать выдачу заряда конденсатора, учитывая что тока в цепи нет - мне думается только механическим подводом элемента к выводам конденсатора это возможно.

 

Вот, постарался изложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придётся ещё постараться — за какое время какую ёмкость надо зарядить и через какое разрядить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, gorodan сказал:

2. Источник тока убирается, конденсатор выдает заряд на элемент, припаянный к его выводам по истечению n-ного количества времени. Вот такая задача. Осталось только придумать как сделать выдачу заряда конденсатора, учитывая что тока в цепи нет - мне думается только механическим подводом элемента к выводам конденсатора это возможно.

Т.е. проблема в питании реле времени с силовым ключём?
1. Ставим второй конденсатор для питания реле и ключа. (кстати а сколько времени нужно подождать?)

2. Ставим отдельную батарейку.

3. Питаемся от того же конденсатора который нужно разряжать.

3. Организуем отдельный блок питания для работы реле. Вход от начального источника тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока неудачно, ИМХО. Что значит "по истечению n-ного количества времени"? Нескольких секунд, минут, часов? Или просто в тот момент, когда конденсатор таки зарядится?

Что за конденсатор, какую энергию ему нужно запасти? Какое напряжение нужно? Что представляет собой "элемент"?

Не темните, излагайте саму идею. Электрошокер с задержкой включения? :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...