Перейти к содержанию
    

Помогите измерить фазовые шумы малопотребляемого OCXO.

8 часов назад, Andrey_Sh сказал:

хотя неплохо бы иметь (работаю дома) свою установку для измерения ФШ.

Потому и предлагалось делать это с помощью звуковой карты. Обширная тема - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734

Уже больше 10 лет обсуждается, сегодня юбилейная, тысячная страница пошла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Reanimator++ сказал:

На метеоре могу померить. Напишите на [email protected]

Почему не SC срез? Долговременную стабильность измеряли?

Лет 8 назад для тв-возбудителя (аналогового) понадобилось поменять опорный генератор (ставили
Гиацинт) на более современный. Я захотел сделать сам. По простоте душевной хотел купить у 
"Мориона"  кварц. резонатор с SC-срезом. Там сказали :ну зачем это вам, покупайте лучше готовые
генераторы (ГК-103ТС). Несколько лет брали их, но я обратил свой взор на AT-срез (SMD 5032).
Сразу стал делать в SMD корпусе 25,4x22 мм. Со временем решил пойти по пути уменьшения потребления мощности, 
размеров и тд. Думаю, с SC-срезом сделать OCXO размером,  например, 11,4x9,6 нереально. А с 
AT-срезом можно.( кварц 3225,    1612).

Конечно, долговременная стабильность у AT-среза на порядок хуже, по-этому приходится предварительно старить.  Ну и просто на прогоне стоят после настройки 1-2 месяца. Я замерял уходы частоты за 4 месяца у 7 генераторов. В среднем частота ушла вниз на 1,5x10-7. За год, думаю,
 уйдёт на 4-5x10-7.   Для улучшения этого параметра нужно искать другие кварцы (чем я сейчас и занимаюсь).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dr.Drew сказал:

Рядом есть Томск - померить сможем.

Спасибо, я вам в личку напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, MegaVolt said:

Именно перемножить. А не сложить. Сложение ничего не изменит. Т.е. при сложении мы получим в спектре те же две палки рядом с частотой генерации. А вот при умножении мы имеем спектр разностной частоты вблизи нуля и спектр удвоенной частоты который легко можно отфильтровать.

Зачем сдвигать вверх и вниз не очень понятно. Без сдвига мы получаем как раз чистый шум генераторов в корень из 2 больше исходного. 

Загуглите, пожалуйста, "сложение двух сигналов с близкой частотой" или что-то в этом роде, а мне пока нЕкогда спорить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Oymyacon said:

Загуглите, пожалуйста, "сложение двух сигналов с близкой частотой" или что-то в этом роде, а мне пока нЕкогда спорить)

Спектр двух сигналов 7,175 МГц с разносом частот 300 Гц

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=145047&d=1373734242

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oymyacon сказал:

Загуглите, пожалуйста, "сложение двух сигналов с близкой частотой" или что-то в этом роде, а мне пока нЕкогда спорить)

Уж послали так послали...
Сложение линейная операция. И по определению не может породить новых гармоник. Т.е. складывая два частоты около 10Мгц не появиться ничего интересного в диапазоне до 20КГц. И если вы начинаете спорить с азбучными истинами то постарайтесь приложить хотя бы какую то ссылку опровергающую азы.

А если вы про биения то неплохо бы добавить что перед оцифровкой нужно поставить амплитудный детектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MegaVolt said:

Уж послали так послали...

А если вы про биения то неплохо бы добавить что перед оцифровкой нужно поставить амплитудный детектор.

Никого я не посылал, ЧС)

А разве ФНЧ не выделит радостную частоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Oymyacon сказал:

Никого я не посылал, ЧС)

А разве ФНЧ не выделит радостную частоту?

При сложении нету разностной частоты. По этому ФНЧ нечего выделять. Чтобы появилась разностная частота нужен нелинейный элемент. В данном случае диод в детекторе.
А вот при перемножении как раз есть разностная частота и удвоенная частота. И фильтр всё выделяет на раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Andrey_Sh said:

Лет 8 назад для тв-возбудителя (аналогового) понадобилось поменять опорный генератор (ставили
Гиацинт) на более современный. Я захотел сделать сам. По простоте душевной хотел купить у 
"Мориона"  кварц. резонатор с SC-срезом. Там сказали :ну зачем это вам, покупайте лучше готовые
генераторы (ГК-103ТС). Несколько лет брали их, но я обратил свой взор на AT-срез (SMD 5032).
Сразу стал делать в SMD корпусе 25,4x22 мм. Со временем решил пойти по пути уменьшения потребления мощности, 
размеров и тд. Думаю, с SC-срезом сделать OCXO размером,  например, 11,4x9,6 нереально. А с 
AT-срезом можно.( кварц 3225,    1612).

Конечно, долговременная стабильность у AT-среза на порядок хуже, по-этому приходится предварительно старить.  Ну и просто на прогоне стоят после настройки 1-2 месяца. Я замерял уходы частоты за 4 месяца у 7 генераторов. В среднем частота ушла вниз на 1,5x10-7. За год, думаю,
 уйдёт на 4-5x10-7.   Для улучшения этого параметра нужно искать другие кварцы (чем я сейчас и занимаюсь).  

Спасибо за подробное пояснение.

Если использовать готовые корпусированные резонаторы и дискретные элементы то конечно по размерам сильно вниз не пойдешь.

Омичи делают OCXO на вакуумированном резонаторе с внутренней термостабилизацией самого кварцевого элемента. Там все сильно интереснее по размерам и особенно по энергопотреблению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Reanimator++ сказал:

 

Если использовать готовые корпусированные резонаторы и дискретные элементы то конечно по размерам сильно вниз не пойдешь.

Омичи делают OCXO на вакуумированном резонаторе с внутренней термостабилизацией самого кварцевого элемента. Там все сильно интереснее по размерам и особенно по энергопотреблению.

Ну, я собрал три SMD генератора размером 14,5x9,6x5,0 мм (платы заказывал в Китае) с разными кварцами (3225). На самой платке умещается примерно 40 элементов (резист., конденс. 0402) - 
 всё очень мелкое. Размер платки 10x7 мм.Потребление питания ещё меньше - % на 25. Хотел выложить фотку - не получилось.(я вам на электронную почту сброшу, если интересно). А размеры OCXO можно
 сделать ещё меньше - вплоть до 9x7мм. Только там надо существенно упрощать схему (выкинуть 
варикап, упростить вых. буферный каскад, уменьшить типоразмер рез. и конд. до 0201). Я топологию печ. платы прорисовывал - вроде получается. Только заказов у меня нет и это всё лежит до лучших 
времён. 
  По поводу Омска-генераторы по параметрам очень хорошие. Только не понятно: точно такие же 
генераторы изготавливает немецкая компания Axtal(одинаковое всё, даже описание тех. документации).
По размерам у них меньше 2,5 куб.см ничего нет. Я, например, собрал OCXO объёмом 0,7 куб.см
(14,5x9,6x5,0 мм), а можно делать ещё меньше. Конечно с ними по долговр. стабильности, 
темп. стабильности не посоревнуешься (лучшее у меня +-1x10-8 у 15-20% генераторов при 
настройке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайтах далеко не все. Есть много работ с конкретным заказчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/8/2019 at 3:26 PM, MegaVolt said:

При сложении нету разностной частоты. По этому ФНЧ нечего выделять. Чтобы появилась разностная частота нужен нелинейный элемент. В данном случае диод в детекторе.
А вот при перемножении как раз есть разностная частота и удвоенная частота. И фильтр всё выделяет на раз.

Я понял. Просто я далёк от радио и думал, что умножением сигналов в радио занимаются только умножители частоты, а не смесители.

 

Ну хорошо, тогда чем в этом случае суммирование хуже умножения? И там, и там диод. И там, и там смещение частоты вниз, только разными способами. Какой способ лучше с точки зрения метрологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Oymyacon said:

Какой способ лучше с точки зрения метрологии?

Способ переноса спектра сигнала 10 МГц с помощью смесителя в диапазон частот 10-20 кГц был предложен для самостоятельных измерений с применением звуковой карты фазового шума генератора. Звуковые карты и соответствующие программы доступны для "домашнего" применения. В профессиональных приборах как правило применяют метод ФАПЧ -фазовой автоподстройки частоты. В случае применения ФАПЧ для измерений фазовых шумов на такой же смеситель подают сигнал гетеродина равный по частоте измеряемому сигналу (в данном случае 10 МГц) но сдвинутый по фазе на 90 градусов.  В результате несущая измеряемого сигнала подавлена на выходе смесителя в таком режиме работы и "выделены" фазовые шумы измеряемого сигнала. Для увеличения динамического диапазона применяют 2 или более каналов измерения в профессиональных приборах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, vhk said:

Способ переноса спектра сигнала 10 МГц с помощью смесителя в диапазон частот 10-20 кГц был предложен для самостоятельных измерений с применением звуковой карты фазового шума генератора.

Вы не поняли, о чём я спросил. Я как раз спросил о двух способах переноса частоты вниз: сложением и выпрямлением или умножением и фильтрацией. Какой правильнее метрологически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...